Ставка рефинансирования ЦБ идет вслед за инфляцией

По решению Совета директоров ЦБ, с сегодняшнего дня ставка рефинансирования Банка России снижена на 0,5%, до 9,5% годовых. Также на 50 базисных пунктов опустились все ключевые ставки регулятора. Это уже восьмое снижение в этом году. В апреле, когда было принято решение о первом уменьшении ставки, она находилась на уровне 13%. Ставка рефинансирования в 9,5% годовых является самой низкой за всю историю постсоветской России.

Решение ЦБ связывают с замедлением рост цен, которое фиксируется в России. В начале месяца первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что в случае замедления темпов роста цен, то есть инфляции, ставки будут снижаться. По официальной статистике в РФ уже в течение двух месяцев наблюдается нулевая инфляция, потребительские цены в октябре также стабильны.

По словам Владимира Путина, инфляция по итогам года составит чуть более 8%. По данным Росстата, в течение последних трех месяцев показатель держится на уровне 8,1% с начала года. По данным ЦБ, годовая инфляция (с октября 2008) на 26 октября текущего года составила 9,9%. Снижение ставок призвано снизить спекулятивную привлекательность рублевых активов, в части валютных операций carry trade, которые содействуют необоснованному укреплению курса рубля.

В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля, поясняет ЦБ РФ.

Как полагают в ЦБ, снижение ставок понизит привлекательность краткосрочных вложений российские активы на фоне крайне низких ставок на западных рынках. Тем не менее, разрыв между ставками по-прежнему достаточно высок, так что регулятору, вероятно, придется вновь прибегать к валютным интервенциям.

Вместе с тем, регулятор рассчитывает на рост активности в сфере кредитования нефинансового сектора страны. В теории снижение стоимости фондирования банков за счет понижения цены денег от ЦБ должно стимулировать кредитную активность банков.

Однако кредитные учреждения в первую очередь обращают внимание не на стоимость денег, а на кредитные риски, которые, по мнению банкиров, остаются весьма высокими. Банки попросту не уверены в возможностях заемщиков вернуть кредиты. Риски невозврата закладываются в уровень ставок, в итоге кредиты для предприятий стоят 17-22% годовых, потребительские - от 19% до 30%, что, как говорится, «ни в какие ворота не лезет». Естественно, при таких уровнях возникают сомнения в способности вернуть заемные деньги с таким процентом.

Предыдущие снижения ставки рефинансирования ЦБ не оказало значимого влияния на уровень кредитования реального сектора. На данный момент снижение основной процентной ставки ЦБ может напрямую повлиять только на те кредитные программы, ставки которых привязаны к ставке рефинансирования. Вероятно, можно ожидать сопоставимого снижения кредитных ставок у госбанков.

Большинство аналитиков сходится на том, что до конца года ставка рефинансирования ЦБ будет снижена еще на 0,5%-1%. Это возможно при сохранении нынешнего инфляционного тренда.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием валютного рынка и рынка долговых инструментов, отмечается в сообщении ЦБ.

В середине октября первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил о том, что ставка рефинансирования вполне может быть ниже уровня текущей инфляции. «Если мы говорим о том, что в следующем году инфляция возможна на уровне не выше 9%, то соответственно ставка рефинансирования может опуститься до этих уровней», - приводит слова Улюкаева Интерфакс.



Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.