Россия и Турция сближаются энергетикой

Россия и Турция договорились о строительстве нефтеперерабатывающего завода в конечной точке нефтепровода Самсун - Джейхан. Соглашение, по которому российские компании «Роснефть» и «Транснефть» вместе с турецкой группой «Calik» и итальянской «Eni» совместно участвуют в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и сбыте нефтепродуктов, было подписано в Милане на прошлой неделе.

«Мы хотим построить крупный НПЗ и совместно продавать нефтепродукты с побережья Средиземного моря», - цитирует министра энергетики агентство Reuter. «Воодушевляет, с какой скоростью участники нефтепровода обсуждают перспективы проекта», - подчеркивает глава российского энергетического ведомства. О том, что власти России и Турции намерены проработать возможность строительства НПЗ и совместного сбыта нефтепродуктов стало известно в августе текущего года.

Считается, что строительство нефтепровода Самсун - Джейхан позволит снять проблему ограничений экспорта, связанную с переброской нефти танкерами через черноморские проливы. Трубопровод длиной в 555 километров рассчитан на транспортировку 60-70 млн. тонн нефти в год. Предполагается, что магистраль будет запущена в 2012 году.

Ресурсной базой нефтепровода станут казахские месторождения Кашаган и Карачаганак, которые разрабатывает итальянская компания Eni. Именно эта компания является главным инициатором и финансистом проекта, стоимость которого оценивается в $4 млрд. О мощности НПЗ не сообщается, также как о планируемой глубине переработки нефти.

Можно лишь констатировать, Джейхан превращается крупный перевалочный пункт, где нефть будет продаваться международным трейдерам. Совершенно очевидны выгоды Турции, которая превращается в один из ключевых нефтетранспортных центров региона. Через территорию страны уже проходит трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, но и Самсун-Джейхан. Запуск на полную мощность обоих трубопроводов позволит повысить общую мощность турецкой инфраструктуры до 110-120 млн. тонн в год.

Изначально, повышение транзитного потенциала Турции, по территории которой должен пройти и гипотетический «Набукко» осуществлялось в качестве противовеса российской нефтегазотранспортной системы.

Участие российских компания в системе «Самсун-Джейхан» стало результатом «обмена проектами». Россия получила поддержку в реализации газового «Южного потока», под который Турция предоставляет свои территориальные воды. Напомним, что на территорию этой страны выходит и российский «Голубой поток», что действительно делает Анкару важнейшим нефтегазовым диспетчером региона.

Об интересе к проекты проекту Самсун-Джейхан заявил «ЛУКОЙЛ». Российская компания контролирует в Турции через крупную сеть АЗС и владеет несколькими нефтебазами. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» был активным участником альтернативного проекта «Бургас-Александруполис».

Этот нефтепровод также рассчитан на транспортировку топлива в обход Босфора, его трасса должна была пройти от болгарского черноморского порта Бургас до греческого города Александруполис.

В августе президент «Транснефти» Николай Токарев заявил, что договоренности России и Турции по нефтепроводу «Самсун-Джейхан» не означают отмены реализации проекта «Бургас-Александруполис».

Но войдет ли «Лукойл» в число участников проекта Самсун - Джейхан пока неизвестно. Несомненно одно: РФ уже принимает участие в одном из проектов, а вот реализация второго, однозначного конкурентного турецкому, вполне может быть заморожена.

«От участия в этом проекте выгода может быть скорее у государства, чем у конкретных компаний, потому что пошлина на экспорт сырой нефти выше, чем пошлина на соответствующую корзину нефтепродуктов. Поэтому государство при экспорте нефти в Турцию будет получать больший доход в виде пошлины», - отмечает в комментарии Bigness.ru генеральный директор компании «Якутгазпром» Андрей Загорский.

Также в связи с проектом «Самсун-Джейхан» в СМИ упоминалась и компания «Совкомфлот». А вчера стало известно, что крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» изучает возможность приобретения НПЗ в европейских странах. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава компании Сергей Богданчиков. Он подчеркнул, что покупка «должна быть экономически оправданна».



Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.