Преодолеем кризис за три года

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач прогнозирует выход экономики РФ на докризисный уровень в 2012 году. В 2009-м же, как ожидают в МЭРТ, валовой внутренний продукт РФ сократится на 8,5%. По мнению чиновника, народному хозяйству страны потребуется 1,5-2 года для компенсации провала, вызванного кризисными явлениями. Согласно Росстату, положение в российской индустрии начинает выправляться, если судить по объемам промышленного производства в сентябре.

В сентябре снижение объемов производства по официальным данным стали минимальными в текущем году. В первый осенний месяц темпы падения промпроизводства замедлились до 9,5%  в годовом выражении против 12,6% в августе. В июле этот показатель снизился на 10,8%, в июне - 12,1% .

За девять месяцев текущего года промпроизводство сократилось на 13,5%, тогда как в январе-августе 2009 г. снижение составляло  14%, а в январе-июле -  14,2%. Основной вклад в сентябрьское снижение внес автопром:  производство легковых автомобилей упало на 60,3% к сентябрю 2008 года, грузовых - на 70,7%, автобусов - на 43,6%.

Добыча полезных ископаемых уменьшилась в сентябре на 1% (в августе -  на 3,8%). «Больнее» всего упали обрабатывающие производства - на 13,4% (в августе - на 16,8%), Производство и распределение электроэнергии газа и воды сократилось на 10,7% (в августе - на 11,1%).  

Как полагает Клепач, с мая-июня 2009 года «экономика России показывает положительную динамику; идет рост ВВП, и в этом смысле тенденция позитивна». По его словам, в новых экономических условиях необходимо более тщательно работать над уточнением антикризисных мер и их согласованием со стратегическими направлениями развития экономики России, утвержденными в предыдущие годы.

Напомним, что в начале октября Минэкономразвития улучшило прогноз экономического роста России в 2010-2012 годах. Тогда ведомство обозначило три основных сюжета, по которому может развиваться экономика. Согласно первому «бюджетному» сценарию,  ВВП в текущем году сократится на 8,5%.  В 2010 году ожидается рост на 1,6%, в 2011 - с на 3%, в 2012 - на 4,3%.

В целом, слова Клепача подтверждают развитие ситуации именно по бюджетному сценарию. «Действительно в случае умеренного роста (2-3% в год) валового продукта к 2012 году страна может выйти на докризисный уровень по ВВП, хотя отдельные компоненты еще долго, вероятно, не обновят прошлогодние максимумы. Речь в данном случае идет об экспортной составляющей, которая в условиях нестабильных цен на углеводороды вряд ли в ближайшие годы вернется к докризисным уровням», - отмечают в комментарии Bigness.ru эксперты ФГ «Калита-Финанс».

Сомневаются аналитики финансовой группы и в заявленных темпах роста промышленной компоненты ВВП. «Будущие темпы роста объемов промпроизводства также вызывают сомнения и вряд ли они смогут к 2012 вернуться к докризисному ровню после столь серьезной просадки в текущем году».

При этом в расчет не принимается возможный внешний шоковый негатив, полагают аналитики. В то же время зависимость РФ от цены на нефтегазовые продукты на внешних рынках остается высокой и в ближайшее время не может быть снижена -  на это просто не хватит времени. Поэтому вероятность реализации прогноза Клепача зависит не столько от внутригосударственных усилий, сколько от внешней конъюнктуры.

 «В запасе» у МЭРТ остаются еще два сценария. Один из них предполагает рост ВВП в следующем году на уровне 0,6-0,7%. Третий вариант опирается на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру с прогнозом роста ВВП на 3% в 2010 году. По этому сценарию рост ВВП в 2011-2012 годах окажется на 0,6-0,7% выше, чем по «бюджетному» прогнозу.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.