Как рабочий день начнешь – так его и проведешь

Карьера11-10-2009

Что делают наши сограждане в самом начале рабочего дня, того самого начала, которое может стать и половиной дела? Кому-то нужно «раскачаться», кому-то переодеться, а кто-то сразу приступает к выполнению рабочих задач. По данным опроса SuperJob.ru, сходу определяются с планами и окунаются в рабочую текучку 34%. Но почти половина опрошенных, 45%,  все же начинают свой рабочий день заходом в Интернет и чтением собственной электронной почты.

Для многих респондентов ознакомление с почтой является неотъемлемой частью работы.  Но среди женщин процент первым делом заглядывающих  переписку все же больше, чем среди опрошенных мужского пола 48% против 42%.

Зато мужчинам куда чаще приходится начинать свой рабочий день с планерки. Целых 10% не могут позволить себе отвлекаться на посторонние дела и предстают пред очами начальства. Оказалось, что мужчины ходят на утренние свидания с начальством и коллегами почти вдвое чаще дам (13% и 7% соответственно).

Для 32% опрошенных трудовые будни обычно начинаются спокойно. Они могут позволить себе выпить чашечку кофе или чая. Такое начало рабочего дня более свойственно женщинам - 37% против 27% в пользу женского пола. По мнению значительной части его представительниц ничто так не бодрит и не приводит мысли в порядок, как чашка ароматного напитка: «Пью кофе, листаю ежедневник»; «Пью чай, собираюсь с мыслями»; «Пьем чай с коллегами».

Вариантом «чашечки чая» для 5% опрошенных является выкуренная сигарета. Начать работу с перекура предпочитают 7% мужчин и 3% женщин. Вариант «другое» выбрали 5% работающих россиян. Их утро начинается с подготовки к работе копировально-множительной техники, общения по «аське», прослушивания радионовостей или общения с коллегами, отмечают авторы исследования.  

Для 9% респондентов не существует четкого сценария: для них каждый день начинается по-разному. А кому-то первым делом требуется переодеться. Или по необходимости, или для комфорта. По данным опроса, каждый десятый (10%) начинает день с облачения в рабочую одежду.

 Еще 8% принимают смену или проверяет оборудование и лишь 1% респондентов начинает день на рабочем месте с чтения утренних газет.  

Читать газеты в конце рабочего дня никто из опрошенных и не думает. Треть респондентов (по 33%) по окончании рабочего дня пишет список дел на завтра или убирает своё рабочее место. Среди женщин чистюль заметно больше, чем среди мужчин (45% против 20%). Мужчин больше интересует день завтрашний, а потому список дел среди них составляют 35% против 30% среди дам. 

Подготовкой отчетности и анализом проделанной работы обычно занимаются 26% опрошенных. Залезть в Интернет предпочитает каждый десятый. Сдают смену или же пьют чай-кофе по 8% россиян. Ещё 7% опрошенных перед уходом домой выкуривают «последнюю сигаретку». Наименее спокойным конец дня выдается для 4%, которым приходится проводить планёрки или присутствовать на них.

Тех, у кого конец трудового дня проходит по-разному, оказалось немало - 24%. Еще 8% избрали ответ «другое», среди них есть и те, кто просто валятся с ног от усталости и заниматься чем-либо уже не в состоянии. 6% от общего числа респондентов сообщили, что они работают дома (2%) или же в силу профессии целый день проводят в разъездах (4%).

Виталий Сальник
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Кредитное лакомство для аферистов
Кредитное лакомство для аферистов
Финансы Банки
После некоторого спада в кризисные годы россияне вновь активно занимают деньги у банков на самые разные нужды. В апреле объем выданных физлицам кредитов превысил шесть триллионов рублей. Естественно, что такие суммы не оставляют равнодушными мошенников. Какими способами чаще всего пытаются обмануть банкиров, выяснял корреспондент Bigness.
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Финансы Инвестиции
Российское правительство объявило о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, которая придет на смену "стареющему" "Сапсану". На реализацию этого проекта планируется потратить один триллион рублей. Уже сейчас идет подготовка конкурсной документации к тендеру, намеченному на сентябрь 2012 года.
Мелочь — удовольствие дорогое
Мелочь — удовольствие дорогое
Финансы
Поговорка "мал золотник, да дорог" начинает приобретать все больше смысла. Производство мелких денег начинает обходиться миру так дорого, что экономически слабые страны давно от них отказались, а более крепкие ищут варианты, которые позволили бы снизить себестоимость мелочи хотя бы до уровня ее номинала, но эти усилия приводят к забавным результатам.
Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"
Александр Радьков:  Туризму кризис нипочем
Правила игры Правительство
Туризм в Российской Федерации — перспективное направление для развития или область, которая требует непомерных вложений, а результат их весьма сомнителен? Что наша страна предлагает интуристам? Об этих и других нюансах отрасли главный редактор "Правды.Ру" Инна Новикова беседует с главой Федерального агентства по туризму Александром Радьковым.
Виртуальные преступления - реальные деньги
Виртуальные преступления - реальные деньги
Правила игры
Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей. Но среди них немало тех, кто использует доступ в Сеть для криминальной деятельности. В прошлом году на долю русскоговорящих злоумышленников пришлась треть мирового оборота интернет-преступности. Чем промышляют виртуальные джентльмены удачи, выяснял корреспондент Bigness.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого
Карьера
Наталия Ерофеева родилась в маленьком провинциальном городке в Тульской области, училась на провизора в Рязани, а после окончания учебы уехала на постоянное место жительства в Марокко, где сейчас владеет собственной аптекой. Бизнес-вумен в мусульманской стране — это нонсенс или прогрессивная реальность? Ответ для Bigness узнал наш корреспондент.
Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя Шахтерский бум идет по всей планете
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus