В ЕС увеличились инвестиции в коммерческую недвижимость

Спрос на коммерческую недвижимость в странах Европы в третьем квартале текущего года демонстрировал нешуточный рост. По данным консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle», объем прямых инвестиций увеличился на 40% и составил 18 млрд евро. Завершившаяся в Мюнхене крупнейшая европейская выставка недвижимости «EXPO REAL 2009» также показала преобладание позитивных настроений среди инвесторов, которые ожидают восстановления рынка.

Как отмечают эксперты международного агентства недвижимости «Gordon Rock», которые приняли участие в конференции, многие страны и регионы были представлены совместными стендами частных и государственных компаний, что свидетельствует о росте числа частно-государственных девелоперских проектов. По оценке президента агентства Станислава Зингеля, масштабные девелоперские проекты с государственной поддержкой, реализуемые в Хельсинки, Гамбурге, Брно и Кракове, привлекли к себе повышенное внимание потенциальных инвесторов.

Еще одной тенденцией, отмеченной на «EXPO REAL 2009», стал значительный рост спроса и предложения по инвестициям в коммерческую недвижимость в сегменте до 10 млн евро. Количество сделок с коммерческой недвижимостью в более высоком ценовом диапазоне существенно сократилось, а суммы предложений уменьшились более чем в 2 раза, что обусловлено как снижением уровня цен и спроса на недвижимость, так и активизацией продажи залогового имущества.

Нельзя не отметить растущую географическую сегментацию инвестиционной активности на европейском рынке коммерческой недвижимости. Особый интерес в третьем квартале иностранные покупатели проявляли к недвижимости в Великобритании, Испании и Франции. В целом, международные инвестиции в секторе коммерческой недвижимости растут быстрее внутренних. Направлены они в первую очередь на высококлассные активы.

Что касается российских инвесторов, то согласно данным исследования «Gordon Rock», наиболее популярными странами для инвестиций в коммерческую недвижимость (стоимостью до 5 млн евро) у российских инвесторов стали Германия - 26%, Чехия - 19%, США - 15%, Испания - 12%, Англия - 8%, а 20% спроса приходится на остальные страны.

Среди перечисленных стран лидером по дисконту при приобретении недвижимости являются США (дисконт от пиковой цены 2007 года доходит до 60%, а недвижимость часто имеет статус distressed property) и Англия (дисконт порядка 35-40%).

Среди наиболее популярных направлений с инвестициями от 20 млн евро, которые пользуются спросом и со стороны российских инвесторов, можно отметить приобретение портфеля коммерческой недвижимости с действующими арендаторами, заключившими 10-15 летние договоры аренды с правом пересмотра в сторону повышения и ежегодной индексацией.

По прогнозу Jones Lang LaSalle объем сделок на европейском рынке коммерческой недвижимости в текущем году может составить 60 млрд евро. Это на 45% меньше прошлогодних объемов, которые, в свою очередь, оказались на 55% ниже показателя 2007 года.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.