Авторынок США - падение продолжается

В сентябре продажи новых автомобилей в США рухнули на четверть. По данным исследовательской компании Autodata, объемы упали на 23%. Эта цифра выглядит еще более впечатляющей, если учесть, что в августе авторынок США впервые за последние 20 месяцев показал прирост в 1,1%. Можно констатировать, что августовский подъем стал единственным успехом проведенной правительством страны программы стимулирования автопродаж cash-for-clunkers.

В сентябре в США было продано 745 тыс. 997 автомобилей против 964 тыс. 783 год назад. По марочной структуре падение в сентябре выглядело следующим образом: продажи GM рухнули на 45% - до 155 тыс. 679 автомобилей, Chrysler - на 42% - до 62 тыс. 197. Эти две компании пострадали более всего. На этом фоне Ford завершил сентябрь неплохо, потеряв лишь 5% объема продаж (114 тыс. 241). Honda продала на 20% меньше машин (77 тыс. 229), Toyota - 13% (126 тыс. 015).

Программа стимулирования продаж автомобилей «cash-for-clunkers» («деньги в обмен на драндулет») предполагала выделение $4,5 тыс. при утилизации старого и покупке нового, более экономичного автомобиля. Первый $1 млрд. из запланированных разошелся уже в первую неделю действия программы. А спустя три недели закончились еще $2 млрд. оперативно выделенные правительством. В итоге программа, рассчитанная до 1 ноября, завершилась спустя месяц после старта - 24 августа.

Какие это вызовет последствия - догадаться несложно. Замедленный вливаниями обвал в автопроме США продолжится. Это неминуемо потянет вниз производство у смежников. В итоге, все выльется в серьезное сокращение ВВП страны, хотя статистики, конечно, многое замажут.

The Wall Street Journal,опираясь на прогноз международной исследовательской компании Roland Berger, сообщает о возможном падении продаж автомобилей в мире в будущем году еще на 20%. Под сокращение могут попасть 90 тыс. рабочих.

Обама в результате принятых его администрацией экономических решений оказался в очень сложной ситуации, в стратегическом тупике. Стимуляторы кончились, эффект, как и предполагалось, оказался временным. Структурная перестройка в отрасли продолжится, а выживут лишь те компании, которые успели использовать эту оттяжку для оптимизации собственной деятельности.

Европейское производство также в значительной степени двигалось за счет аналогичных программ стимулирования спроса. Причем принята она в ведущих экономиках еврозоны - Франции, Германии, Великобритании, Италии и работает гораздо дольше, чем в США.

В Германии, где замена автомобилей субсидируется с февраля 2009 года, прирост продаж к августу составил 28%. Во Франции положительная динамика наблюдается пятый месяц подряд. В сентябре рост продаж новых авто составил 14,1%, 183 тыс. 248 машин. Однако и эти стимулы не могут вечными двигателями роста.

В июне стимулировать автопродажи взялась Япония. В Стране восходящего солнца, покупатель сдающий старое авто получает для приобретения нового субсидии в размере 250 тыс. иен ($2,7 тыс.). Кстати, тем, кто ничего не меняет, но покупает машину, положено 100 тыс. иен.

Однако для экспортно переразвитой Японии программа стимулирования - лишь фактор замедляющий падение. Японская ассоциация производителей автомобилей ожидает сокращения продаж автомобилей в стране в текущем фингоду (до 31 марта 2010 года) на 8,5% - до 4,3 млн автомашин, уточняет Интерфакс.

Вероятно, скоро мы увидим новый поворот в таком любимом многими жанре литературного творчества как экономический прогноз. И понятие «дно» получит в нем новое наполнение.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.