В зале суда - супергерои!

Потомки американского художника Джека Кирби намерены отсудить права на героев всемирно известных комиксов. Спор разгорается вокруг таких раскрученных персонажей, как Человек-паук, Халк, Люди Икс и другие фэнтэзийные бойцы. Предприимчивая четверка детей Кирби пытается использовать положение закона об авторском праве, по которому они могут претендовать на интеллектуальную собственность спустя десятки лет после того, как она была продана автором.

Восстановить права на супегероев создатель или его потомки могут спустя 56 лет после продажи образа компаниям. При этом уведомление о намерении восстановить права должно поступить не позже чем за 10 лет до завершения действующих соглашений. Так что к предъявлению претензий к некоторым героям Кирби его наследники опоздали. Да и с ныне популярными образами не все понятно: права на Фантастическую четверку истекают в 2017 году, на Халка - в 2018, а на Людей Икс - в 2019. Они распределены между различными компаниями и как сообщает Los Angeles Times, потомки направили уведомления Walt Disney, Sony Pictures, 20th Century Fox, Paramount Pictures и Universal.

На претензии отреагировала пока только компания Walt Disney, которая недавно приобрела права на 5 тыс. героев вместе с фирмой Marvel Ent., где и работал умерший в 94 году художник комиксов Кирби. За компанию WD заплатила за $4 млрд. В заявлении компании сказано о том, что «данные уведомления - попытка вернуть права на персонажи через 7-10 лет, когда истекают сроки авторских договоров, эти претензии принимались во внимание при заключении соглашения (о приобретении Marvel)».

Это дает повод говорить о том, что действия потомков Кирби и Disney могут быть скоординированными. В случае удовлетворения исков, потомки могут использовать образы в течение 39 лет, после чего они автоматически становятся общественным достоянием. Понятно, что без крупного и активного игрока на кинорынке, который создает супергеройский продукт в виде сиквелов, римейков и т.д., внедряет интерес к нему в массах, формируя спрос на сопутствующие товары, прибыль от владения образами будет быстро и неуклонно падать.

А вот если собрать распыленные между компаниями права и продать супергероев оптом какому-нибудь гиганту, тому же Disney, то в течение последующих лет можно просто подсчитывать барыши.

Интересы истцов представляет компания Toberoff & Associates, которая уже имеет опыт в подобных делах. В частности, компания выиграла процесс потомков одного из создателей Супермена Джерри Сигела против Warner Bros. Война идет с переменным успехом, но ситуация все же склоняется не в пользу кинокомпании. В августе Warner Brothers и DC comics отыграли право пользования брендом Супермен, но лишь с условием обязалась приступить к съемкам нового фильма о Супермене к концу 2011 года. В прокат фильм будет запущен в 2012, а уже в 2013 году у Warner Brothers заканчивается кинофраншиза на Супермена и права переходят к потомкам автора супергероя.

Кинокомпания вынуждена идти на рискованный эксперимент. В 2006 году был выпущен фильм Брайана Сингера "Возвращение Супермена", который стоил Warner Bros. $270 млн. Картина провалилась в американском прокате, вернуть деньги удалось лишь за счет международного рынка.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.