Уценка брендов

Агентство Interbrand обнародовало очередной ежегодный отчет по стоимости брендов. Ситуация в мировой экономике изменилась в худшую сторону, что отразилось на оценке имен ряда известнейших отраслевых компаний. Серьезно подешевели все финансовые компании, входящие в топ-100 агентства, почти все автомобильные и люксовые марки. В целом бренды ведущей сотни потеряли в цене 4,6%. При всей условности этой оценки, суммарная стоимость всего списка составила $1,15 трлн.

Агентство Interbrand включает в своей рейтинг лишь компании, ведущие бизнес минимум на трех континентах. Причем не менее двух третей прибыли этих корпораций должны поступать из-за рубежа. В РФ пока таких ТНК нет, а потому в рейтинге российские марки не присутствуют. Финансовые показатели некоторых российских компаний сопоставимы с брендами сотни, однако критерию глобальности они не отвечают. А вот в рейтинге самых дорогих брендов мира исследовательской сети Millward Brown, которая не столь щепетильна к географии бизнеса, МТС была оценена в $9,189 млрд, а «Билайн» - в $8,884 млрд. Компании заняли 71 и 72 места соответственно.

Самой серьезной уценке по данным Interbrand подвергся Harley-Davidson. Стоимость «легенды» снизилась на 43% и составила $4,34 млрд, что вероятно, связано с падением прибыли компании за два квартала текущего года на 66%. Столь раскрученный в постсоветских краях Lexus потерял 12% своей брендовой стоимости, которая нынче составляет примерно $3,16 млрд. На 11% подешевел Ford, чье имя теоретически стоит $7 млрд. Это не самый худший показатель среди американских автомобилестроительных ТНК. Ведь General Motors и Chrysler Group LLC в рейтинге вообще не обнаруживаются.

На 8% подешевели Toyota ($31,33 млрд), Volkswagen ($6,48 млрд) и Porsche ($4,23 млрд). По 7% потеряли Mercedes-Benz ($23,88 млрд), BMW ($21,67 млрд), Honda ($17,8 млрд) и Audi ($5,01 млрд). Цена бренда Hyundai по сравнению с прошлым годом потеряла 5% и составила $4,6 млрд.

Среди финансовых компаний наибольшее снижение продемонстрировала марки Citibank и UBS. Первый подешевел на 49%, до $10,25 млрд, швейцарский банк на 50%, до $8,74 млрд. Что касается девальвации UBS, то здесь можно говорить о классическом примере потери доверия к марке, после того как уважаемая кредитно-финансовая организация фактически «сдала» своих клиентов американским налоговикам. И нынешние финансовые убытки в $17 млрд. кажутся не столь значительными, по сравнению со снижением доходности от классического банкинга, который ожидает UBS в будущем.

Из числа финансовых собратьев вышеуказанных структур можно отметить потерю 10% именной стоимости Goldman Sachs, которая нынче составляет $9,25 млрд, J. P. Morgan подешевел на 11%, до $9,55 млрд, HSBC - на 20%, до $10,51 млрд, Morgan Stanley - на 26%, до $6,4 млрд, American Express - на 32%, до $14,97 млрд.

На фоне рецессии некоторым брендам удалось не просто удержать ценовые позиции, но даже прибавить в стоимости. Например, среди «автомобилистов», да еще и кризисного люксового сегмента, прежнюю оценку в $3,53 млрд сохранила Ferrari. Кстати, из числа люксовых брендов подорожать удалось только Hermes -на 1%, до $4,6 млрд.

А вот Coca-Cola, которая возглавляет список, еще и прибавила в цене 3%. Нынешняя стоимость бренда достигла $68,7 млрд, в немалой степени благодаря тому, что компания за год запустила 700 видов новой продукции по всему миру, полагает Time.

На второй позиции оказался IBM - $60,2 млрд, прибавивший 2% к прошлогоднему показателю. Из компаний вошедшую в первую десятку повысить расчетную стоимость удалось еще Google. Кстати, интернет-поисковик можно признать брендовым рекордсменом года. Он прибавил сразу 25% и достиг отметки в $32 млрд.

Занявший третье место Microsoft, напротив, потерял 4% - $56,6 млрд. На четвертом позиции, несмотря на девальвацию в 10%, разместилась компания General Electric - $47,7 млрд. Nokia подешевела на 3% - до $34,9 млрд и замкнула пятерку брендовых лидеров мира.

О том же самом читайте на английском языке


Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.