Экономичные лампы вкрутят "железной рукой"

Проблемы энергоэффективности и технологичности отечественной экономики в условиях наступившего кризиса выходят на первый план. Тень предыдущих «тучных» лет отступает, открывая весьма неприглядную картину отстающего, крайне энергоемкого российского народного хозяйства. Власть демонстрирует понимание того, что без кардинальных решений выход из кризиса не просто затянется, а может отбросить Россию в число стран третьего мира.

На рабочей встрече с руководителем госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым в своей резиденции в «Барвихе» президент Медведев затронул темы модернизации и повышения энергоэффективности российской экономики. Оборонно-промышленный комплекс, по мнению президента, должен играть в этом если не ключевую роль, то стать одним из локомотивов высокотехнологичного развития.

«В значительной степени весь технологический потенциал, который был создан в советское время, поддерживался за счет оборонных технологий, - отметил президент. - В 1990-е годы произошло очень сильное "проседание" нашей оборонной промышленности, и с этим, кстати, связано уменьшение количества новых решений, новых интересных предложений. А если их не будет, то и оборонка не будет развиваться так, как надо», - передает слова Медведева официальный сайт главы государства.

По словам президента модернизационные усилия последних лет недостаточны. «Нам нужны перспективные прорывные идеи, которые будут помогать оборонно-промышленному комплексу, укреплять нашу обороноспособность, создавать новые технологии для гражданской промышленности, а также укрепления наших позиций по линии военно- технического сотрудничества с зарубежными странами», - подчеркнул Медведев.

Тема прорывных технологий на этой неделе весьма активно муссируется в информационной сфере. Телеканалы показали реакцию президента на открытое письмо известного футуролога и писателя-фантаста Максима Калашникова (Владимир Кучеренко), который занимается активным сбором уникальных российских НИОКР, которые по разным причинам не получают развития в нашей стране. Медведев поручил главе своей администрации Сергею Собянину рассмотреть предложения блогера Максима Калашникова о создании биоагроэкополиса с использованием новейших технологий, направленные в электронном письме на адрес президента.

Кстати, в этом же письме Калашников упомянул о DARPA - Департаменте передовых исследований, который функционирует при Пентагоне и предложил создать аналог этой структуры при президенте РФ. Встреча с главой контролирующей предприятия ОПК госкорпорации «Ростехнологии», слова о необходимости создания прорывных двойных технологий, свидетельствуют о том, что идеи блоггера, по крайней мере, вызвали некие круги на воде. В блогосфере, впрочем, царят довольно пессимистичные оценки возможных перспектив начинания Калашникова.

Вторая важнейшая тема, заявленная Медведевым - повышение энергоэффективности. «Мы теряем огромное количество энергии и на производстве, и особенно в жилищно-коммунальном секторе. Здесь нужно использовать уже принципиально новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять железной рукой, иначе просто никакого перехода никогда не состоится, в частности, всё, что связано с лампами и так далее. Я считаю это направление важным и хотел бы чтобы Вы этим специально и серьёзно занимались».

С энергоэффективностью в России дело обстоит худо. Потенциально можно экономить 350 млн тонн условного топлива в год, подсчитало Минэнерго. Порядка 60 млн тонн - при производстве электроэнергии, 80 млн тонн - при потреблении отраслями промышленности, еще около 80 млн тонн - при производстве, передаче и распределении тепловой энергии. Примерно 130 млн тонн - за счет снижения непроизводительных энергопотерь в зданиях, отмечает Финанс.

C 1 сентября в Европейском Союзе введен запрет на покупку магазинами 27 государств-членов ЕС ламп накаливания и матовых ламп. По подсчетам экспертов, простой заменой ламп накаливания более экономичными источниками света, ЕС сможет экономить электричества на 5-10 млрд. евро в год.

Российское правительство готово отказаться от лампочек накаливания только в 2011, причем ограничение коснется только изделий мощностью более 100 ватт. Сергей Чемезов в свою очередь обещал, что к концу будущего года в РФ начнет работать завод по производству светодиодов, которые используются в некоторых типах экономичных светильников.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.