Американская экономика восстанавливается?

Федеральная резервная система США усмотрела в стране признаки стабилизации и восстановления экономической активности. Этот вывод содержится в так называемой Beige Book, которая формируется на основе информации, предоставляемой 12 региональными Федеральными банками. Положительные явления увидели их филиалы в Далласе, Бостоне, Кливленде, Филадельфии, Ричмонде и Сан-Франциско. А все прочие отметили признаки стабилизации.

Самую сдержанную оценку дал банк Сент-Луиса, зафиксировавший снижение темпов падения экономики региона. Ричмонд, Атлант, Чикаго и Миннеаполис сообщили об увеличении производства автомобилей. Это связано с пакетом стимулирующих мер правительства, известного под названием Cash For Clunkers («деньги в обмен на драндулет»).

Программа предусматривала возмещение в размере до $4500 за утилизацию старого и покупку нового экологичного авто. Однако эта программа в США уже завершена. Стало быть, региональные ФРБ наблюдают лишь краткосрочное явление. В целом, Beige Book («Бежевая книга») дает оценку ситуации американской экономики за последние 4-6 недель.

«В большинстве регионов отмечено некоторое улучшение на рынке жилья», - отмечается в отчете. Но при этом цены на жилье по-прежнему идут вниз. Это и повлияло на увеличение количества сделок в Чикаго, Ричмонде, Бостоне и Сан-Франциско, но лишь в самом низком ценовом сегменте. Устойчивой была признана ситуация только в Далласе и Нью-Йорке, однако там и не фиксировалось существенного спада. Кроме того, в Нью-Йорке, Бостоне и Канзас-Сити работают программы налоговых льгот для лиц, впервые приобретающих жилье.

Согласно опубликованной в четверг статистике ситуация на ипотечном рынке остается тяжелой. Число лишений прав выкупа заложенного имущества на ипотечном рынке США в августе снизилось всего на 1% в месячном исчислении. По сравнению с августом 2008 года показатель вырос на 18%.

Спрос на коммерческую недвижимость остается на низком уровне. О слабости деловой активности свидетельствуют и данные о снижении потребности в кредитах. Кроме того, в отчетах ряда регионов отмечается, что условия предоставления кредитов являются жесткими, рынок труда показывает негативные показатели во всех без исключения регионах, отмечает Moneytimes.

В некоторых отчетах упоминается о небольшом увеличении спроса на временную рабочую силу, что некоторые аналитики интерпретируют как опережающий индикатор экономического оживления. Но вместе с тем, эти данные могут говорить о низком уровне уверенности в деловой среде. «Ситуация на рынках труда во всех регионах остается сложной, однако некоторые из них отмечают некоторый рост в области временного найма, а также менее быстрый рост увольнений», - отмечается в докладе.

Двигатель американской экономики - потребительские расходы по данным отчета не растут. Некоторое увеличение объема продаж произошло в Бостоне, Филадельфии и Канзас-Сити. Однако в округах это объяснили подготовкой к учебному году.

Очевидно, что все вышеуказанные признаки отнюдь не складываются в общую картину системного восстановления американской экономики. Зафиксированные позитивные сдвиги являются следствием применения различных стимулирующих мер со стороны американского правительства, а в некоторых случаях обусловлены сезонными факторами. Они в большинстве своем являются точечными и не могут служить долгосрочными драйверами экономического роста.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.