Бизнесмены "делят" советских мульт-персонажей

В конце августа «Союзмультфильм» заключил первый контракт с компанией Fancy о производстве и продаже на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей из советских мультфильмов. Однако остальные производители остались недовольны таким поворотом событий и от лица Национальной ассоциации игрушечников России просят министра культуры дать и им шанс  заработать на советских мультяшках.

Министру культуры РФ Александру Авдееву поступило письмо от национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) с просьбой отменить контракт «Союзмультфильма» с компанией Fancy на производство мягких игрушек по образам из советских мультфильмов.

Напомним, 28 августа из статьи российской газеты «Коммерсант» стало известно, что «Союзмультфильм» заключит первый семилетний контракт с компанией Fancy о производстве и продаже на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей из советских мультфильмов.

Совместно с фильмофондом компания уже разрабатывает десять образов из мультфильмов «Ну, погоди!», «Винни Пух», «38 попугаев», «Каникулы в Простоквашино» и других. Фильмофонд намерен контролировать производство и продажи этих игрушек и будет вести переговоры с Федеральной таможенной службой (ФТС) о пресечении импорта контрафактных игрушек.

Справка: В коллекцию «Союзмультфильма» входит 1379 анимационных фильмов. Fancy производит и продает детские игрушки в России и Белоруссии. Годовые доходы составляют $15-20 млн, из которых около 90% приходится на Россию. По собственным оценкам, занимает 20-25% рынка продажи игрушек в специализированных магазинах в России.

Предполагается, что Fancy будет выплачивать «Союзмультфильму» аванс и процент с продажи игрушек. При этом, по оценкам специалистов, продажа игрушек, сделанных по образам из советских мультфильмов, могла бы увеличить долю отечественного производства детских товаров почти в два раза с 10-12% до 15-20%. При этом только направление мягкой игрушки могло бы принести до 50 млн руб. в год.

Именно поэтому другие производители игрушек просто не смогли стерпеть «такую несправедливость». В своем письме игрушечники просят Авдеева организовать новый открытый конкурс «с привлечением всех заинтересованных представителей отечественной индустрии детских товаров». Производители игрушек говорят, что тоже хотели бы принять участие в подобном конкурсе, однако ничего о нем не знали.

Однако российские СМИ приводят слова представителя «Союзмультфильма» Арнольда Татаринцева, который уверяет, что перед заключением договора с компанией Fancy студия в течение года вела переговоры с разными производителями. В конечном итоге была выбрана фирма Fancy, так как предложенные ею условия оказались привлекательнее.

Екатерина Евстигнеева
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Кредитное лакомство для аферистов
Кредитное лакомство для аферистов
Финансы Банки
После некоторого спада в кризисные годы россияне вновь активно занимают деньги у банков на самые разные нужды. В апреле объем выданных физлицам кредитов превысил шесть триллионов рублей. Естественно, что такие суммы не оставляют равнодушными мошенников. Какими способами чаще всего пытаются обмануть банкиров, выяснял корреспондент Bigness.
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Финансы Инвестиции
Российское правительство объявило о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, которая придет на смену "стареющему" "Сапсану". На реализацию этого проекта планируется потратить один триллион рублей. Уже сейчас идет подготовка конкурсной документации к тендеру, намеченному на сентябрь 2012 года.
Мелочь — удовольствие дорогое
Мелочь — удовольствие дорогое
Финансы
Поговорка "мал золотник, да дорог" начинает приобретать все больше смысла. Производство мелких денег начинает обходиться миру так дорого, что экономически слабые страны давно от них отказались, а более крепкие ищут варианты, которые позволили бы снизить себестоимость мелочи хотя бы до уровня ее номинала, но эти усилия приводят к забавным результатам.
Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"
Александр Радьков:  Туризму кризис нипочем
Правила игры Правительство
Туризм в Российской Федерации — перспективное направление для развития или область, которая требует непомерных вложений, а результат их весьма сомнителен? Что наша страна предлагает интуристам? Об этих и других нюансах отрасли главный редактор "Правды.Ру" Инна Новикова беседует с главой Федерального агентства по туризму Александром Радьковым.
Виртуальные преступления - реальные деньги
Виртуальные преступления - реальные деньги
Правила игры
Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей. Но среди них немало тех, кто использует доступ в Сеть для криминальной деятельности. В прошлом году на долю русскоговорящих злоумышленников пришлась треть мирового оборота интернет-преступности. Чем промышляют виртуальные джентльмены удачи, выяснял корреспондент Bigness.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого
Карьера
Наталия Ерофеева родилась в маленьком провинциальном городке в Тульской области, училась на провизора в Рязани, а после окончания учебы уехала на постоянное место жительства в Марокко, где сейчас владеет собственной аптекой. Бизнес-вумен в мусульманской стране — это нонсенс или прогрессивная реальность? Ответ для Bigness узнал наш корреспондент.
Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя Шахтерский бум идет по всей планете
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus