Почем "газовая обида" Украины?

Украина, затаив в душе «газовую обиду» на Россию, продолжает выдвигать новые требования. Накануне глава украинского правительства Юлия Тимошенко предложила премьер-министру РФ Владимиру Путину «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины», а взамен попросила снизить объемы поставок. Однако уже сегодня «Нафтогаз» заявил, что с 2010 года ожидает рост тарифов на транзит российского газа примерно на 57-60%.

Компания «Нафтогаз Украины» ожидает, что со следующего года тариф на транзит российского природного газа увеличится на 57-60% по сравнению с нынешним. Об этом говорится в обнародованной сегодня консолидированной отчетности компании по итогам аудита.

«Начиная с 2010 года, тариф будет рассчитываться, используя формульный подход, с ожидаемым увеличением приблизительно на 57-60% в 2010 году», - говорится в документе.

В настоящее время тариф на транзит 1 тыс. куб. м газа на 100 км составляет $1,7. Таким образом, тариф на транзит должен вырасти примерно до $3.

Переход на формульный подход предусмотрен подписанным 19 января 2009 года контрактом на транзит с российским ОАО «Газпром», отмечает украинская компания.

Ранее секретариат украинского президента заявлял, что Украина уже фактически исчерпала возможные авансовые платежи за счет транзита в 2009 году и начала такие платежи за счет транзита в 2010 году.

Представитель Секретариата президента Украины Богдан Соколовский так же говорил, что в 2010 году Украина должна выставить ставку транзита для России на уровне $4, что соответствует параметрам в Чехии и Словакии.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает справедливой ставку транзита через территорию Украины в размере $3,4.

Справка: за первое полугодие текущего года Украина сократила транзит российского газа на 41,5% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года - до 39,076 млрд куб. м.

В страны Европы за 6 месяцев протранспортировано 37,583 млрд куб. м., в том числе в Словакию - 26,391 млрд куб. м., Венгрию - 2,25 млрд куб. м, Польшу - 1,584 млрд куб. м., Румынию - 105 млн куб. м., на Балканы - 7,251 млрд куб. м. В Молдавию транспортировано 1,496 млрд куб. м. газа.

Напомним, накануне Тимошенко и Путин договорились о взаимных уступках в сфере газа. Так, Путин согласился получать оплату за российского газа в объемах, соответствующих фактическим поставкам.

Тимошенко предложила определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины, а взамен попросила снизить объемы поставок и прекратить судебные разбирательства с трейдером RosUkrEnergo в Стокгольме («Газпрому» принадлежит 50%), который требует от «Нафтогаза» выплатить $600 млн пени за несвоевременную оплату газа в 2008 году.

«Позиция премьер-министра России очень важна: сколько Украина потребляет газа, столько она и оплачивает», - пояснила Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее Киев просил Кремль уменьшить заявленные в контрактах объемы транзита газа с 40 млрд куб. м газа до 33 млрд. Однако заместитель председателя правления российского газового концерна Александр Медведев заявил, что у Москвы нет оснований пересматривать условия договора с Киевом по транзиту газа.

Платижи за российский газ, потребленный в августе Украина оплатила своевременно и в полном объеме, об этом 28 сообщил Тимошенко.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.