Россия пожертвует проектами, которые не по душе Болгарии

У России накопилось много планов по развитию и расширению газовой деятельности.  Однако для их реализации необходимы зарубежные партнеры. Главный среди них - Болгария. На встрече с премьером этой страны Путин попросил быстрее определиться с совместными проектами в энергетике. И даже заявил, что наша страна откажется от задумок, которые не нравятся Болгарии.

Премьер-министр России Владимир Путин совершил рабочий визит в Польшу, где обсудил с главами правительств Украины и Болгарии вопросы экономического сотрудничества.

Глава Российского правительства особое внимание обратил вопросу энергетического сотрудничества с Болгарией. Он попросил страну поскорее определиться с совместными проектами в энергетике, которые предлагает ей Россия. Путин также не исключает возможности отказа от одного из этих проектов в случае выхода из него болгарской стороны.

«Мы не будем осуществлять тот проект, который не устраивает Болгарию. Мы пойдем другим путем, - сказал Путин. - Единственное, о чем мы просим, это определиться как можно быстрее».

Таким образом он ответил на заявление болгарского премьера Бойко Борисова о том, что болгарское правительство пока не приняло окончательного решения о целесообразности строительства атомной электростанции «Белене», нефтепровода «Бургас-Александруполис», а также газопровода «Южный поток».

Владимир Путин отметил, что проект «Бургас-Александруполис» обсуждается уже семь лет, хотя «делов-то там - 280 километров».

«Мы уже построили трубопроводную систему из Восточной Сибири до китайской границы в полторы тысячи километров и в ближайшее время достроим еще две тысячи километров до Тихого океана, а начали два года назад, - объяснил глава российского правительства. - Ну, скажите нам просто "нет" - и все. И закроем тему. Также и по другим проектам».

Путин также обратил внимание на то, что все проекты, которые разрабатывались с Болгарией, были направлены на то, чтобы «поднять статус Болгарии как крупного энергетического центра в Европе, как крупного транзитера».

В свою очередь его болгарский коллега заявил, что не видит препятствий для участия своей страны в проекте «Южный поток». «За намеченный срок мы ознакомимся в деталях, но по "Южному потоку", я считаю, у нас проблем нет. Что касается проекта "Бургас-Александруполис", есть одна-единственная проблема, и по ней будут два местных референдума, - это экология прибрежных зон», - сказал Борисов.

Он также поблагодарил российского премьера за возможность отсрочки в принятии решений до ноября.

Напомним, пакет документов по реализации проекта «Южный поток» «Газпром» подписал 15 мая 2009 года с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями. Проект предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров.

Согласно первоначальным планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. «Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Соответствующий меморандум был подписан в июне 2007 года.

«Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко» в обход России, который поддерживают Евросоюз и США.

Нефтепровод «Бургас-Александруполис», который должен пройти из Болгарии в Грецию, призван обеспечить поставки нефти в Европу танкерами из черноморских портов России в обход загруженного Босфорского пролива.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.