Российское нижнее белье не у тел

Российские женщины в кризис отказываются от дорогого нижнего белья. Убедительное этому доказательство: растущие убытки магазинов "Дикая орхидея". Впрочем, отечественные, более дешевые трусики, маечки и лифчики также не пользуются популярностью у россиянок. Ведь серьезную конкуренцию им по-прежнему составляет китайский ширпотреб, доля которого на нашем рынке продолжает расти.

До недавнего времени на российском рынке нижнего белья лидировали европейские производители, рассказали Bigness.ru в аналитической компании Step-by-step. Причем, преимущество было у зарубежных брэндов среднего или верхнего ценовых сегментов.

Большая часть нижнего белья поступала в Россию из Италии, Германии, Франции и других стран Европейского союза. Совокупно продукции из Европы занимала 56% рынка нижнего белья России, рассказали аналитики.

На долю стран Азии прежде приходилось 28%, а российские производители довольствовались скромными 16%. «Отечественные производители, пока не в силах удовлетворить спрос российских модниц», - констатировали эксперты.

Вместе с тем, кризис внес свои коррективы в расклад сил на рынке нижнего белья. Только вот не в пользу российского белья.

Во времена экономических катаклизмов женщинам приходится отказываться от дорого сексуального белья и переходить на более дешевое.

Убедительным тому свидетельством является печальное финансовое положение компании «Дикая орхидея». Первая в стране специализированная сеть по продаже нижнего белья растит убытки.

Так, чистый убыток основной компании холдинга - ЗАО «Дикая орхидея» - за первое полугодие вырос более чем в 5 раз согласно российским стандартам отчетности.

Если за шесть месяцев год назад компания получила «всего» 71 млн руб. убытка, то в этом году - уже 373 млн руб., передает «Интерфакс». Из-за падения спроса на свой товар компании пришлось даже закрыть часть магазинов

Таким образом, на сегодняшний день доля европейского белья на рынке России сократилась до 34%. Ну, а более половины рынка (51%) теперь занимает продукция азиатских стран, подсчитали в Step-by-step.

Рост импорта продукции из Азии главным образом связан с ростом спроса в нижнесреднем ценовом сегменте, подчеркнули эксперты.

Впрочем, женщинам не только приходиться переходить с элитного белья на более дешевое, но и просто реже его покупать.

Ведь ни для кого не секрет, что в кризис наши соотечественники стали экономнее. Прежде всего, люди сегодня сокращают расходы, связанные с имиджевой составляющей, напомнил в интервью ведущий эксперт ВНИИПРиМ (Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга) Дмитрий Абзалов. Ну а роскошное белье никак нельзя отнести к жизненно необходимым товарам, подчеркнул эксперт.

Так или иначе, но на отечественного производителя в настоящее время приходится всего 15% рынка.

Наши производители не выдерживают конкуренции с западными марками, рассказали аналитики Step-by-step. И связано это с целым рядом причин.

Во-первых, работать в индустрии нижнего белья в принципе нелегко: нужно успевать следить за тенденциями моды.

Кроме того, в России крайне мало производств, соответствующих современным стандартам организации и управления.

Многие крупные производства сейчас работают под заказ, но практически никто из них не способен в заданное время с должным качеством произвести заказанную продукцию, подчеркивают эксперты.

Ведь зачастую на отечественных фабриках до сих пор используют устаревшее оборудование.

Помимо этого, производители, которые одновременно являются и владельцами собственного бренда, сталкиваются с проблемой найма рабочих. Возникают сложности и со сбытом продукции под российскими брендами.

Также не стоит забывать, что отечественные производители в любом случае зависят от импорта тканей, в том числе из Китая. На территории России нет предприятий, производящих бельевые эластичные полотна, кружево. Их необходимо импортировать.

Ну а в целом, в год россияне тратят на нижнее белье более $3 млрд. Однако темпы роста рынка замедляются: в прошлом году продажи выросли лишь на 10% в денежном выражении, тогда как пару лет назад прирост доходил до 17%.

И конечно, большего всего внимания нижней одежде уделяют жители столичных городов. Более половины продаж осуществляются в Москве и Санкт-Петербруге, на которые приходится 40% и 15% рынка соответственно.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.