Швеция саботирует "Северный поток"

На пути масштабного газопроводного проекта "Северный поток"  возникла очередная преграда. На этот раз со стороны Швеции. Власти шведского острова Готланд отказываются поддерживать строительство Nord Stream. Объясняют они это опасениями за экологию. Однако экспертами не раз отмечалось, что Швеция просто боится появления российских субмарин в своих  водах.

Напомним, что «Северный поток» (Nord Stream) является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Проект нацелен на снижение зависимости России от стран-транзитеров (читай: Украины).

Поэтому проложить «трубу» планируется по дну Балтийского. «Северный поток» пройдет через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Однако сегодня стало известно, администрация шведского острова Готланд отказалась поддержать строительство газопровода «Северный поток».

«Представители шведского острова обеспокоены тем, как реализация проекта повлияет на окружающую среду, а также заявляют, что это может задержать развитие возобновляемых источников энергии», - передает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Контакт».

Заметим, что экологические претензии к Nord Stream уже не новы. Главным козырем «зеленых» является химическое оружие, затопленное на дне Балтики со времен конца Второй Мировой войны.

Противники Nord Stream заявляют, что строительство чревато утечкой отравляющих веществ. Впрочем, это оружие представляет угрозу независимо от строительства. Газпром же со своей стороны предложил расчистить территорию на 200 м в одну и в другую сторону от «трубы».

Кроме того, утечка газа в принципе не опасна для морских вод, в отличие от утечки нефти. Худшее, что может произойти - в случае утечки газа будет взрыв. Однако взрыв в воде гораздо менее опасен, чем на поверхности.

Однако главный участник проекта «Северный поток» - Газпром - заблаговременно подготовил экологический мониторинг. Кроме того, компания, зная щепетильность европейских стран в вопросах экологии, максимально старались учесть все возможные проблемы, даже путем некоторого удорожанием проекта.

Ну и в июле Nord Stream одобрили экологические власти Финляндии. Центр охраны окружающей среды провинции Уусимаа (Финляндия) по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) выдал положительное заключение по проекту Nord Stream.

Это заключение будет принято во внимание Финляндией осенью 2009 года при принятии окончательного решения по строительству «трубы».

Поэтому, в объективности претензий властей шведского острова можно усомниться. Кроме того, ранее в СМи уже просачивалась информация, что опасения Швеции имеют не экологический характер. Она боится появления российских подводных лодок в своих экономических водах.

Кроме того, Швеция пугается возможности прослушки информации по оптоволоконному кабелю, уложенному в одном маршруте с газопроводом.

Как сообщала Правда.ру, некоторые шведские политики утверждают, что строящиеся параллельно газораспределительные станции могут стать объектами, откуда российские спецслужбы окажутся в состоянии шпионить за шведской территорией.

В Швеции опасаются, что российские подводные лодки, вышедшие на охрану газопровода, похитят военные секреты нейтральной Швеции, что может привести к непоправимым для неё последствиям. Правда при этом шведы проговариваются, что российские подводники занимались этим и раньше, ещё до существования трубопровода.

Российские власти, со своей стороны, заверяют, что в проекте учтено все, чтобы минимизировать до предела риски воздействия прокладки труб на экологию морской среды.

Для укладки труб планируется использовать корабль, способный осуществлять эти работы без якорной стоянки.С учетом настроения Швеции даже решено не возводить сервисную платформу вблизи острова Готланд.

Впрочем, не стоит забывать, что в несговорчивости Стокгольма есть и экономическая подоплека. А именно, Швеция не хочет терять влияние в регионе и допустить, чтобы Россия стала «царицей Балтики».

Заметим, что с позицией Германии в вопросе «северного потока» также не все однозначно. Обычно ФРГ выступает сторонницей России.

Однако летом в СМИ просочилась информация, что германский Бундесвер требует внести изменения в маршрут «Северного потока». Немецкие вооруженные силы обеспокоены тем, что трубопровод может пройти недалеко от острова Рюген, который является морским полигоном Германии.

Заметим, что начало строительства Nord Stream уже несколько раз откаладывалось. По последним данным, работы должны начаться в 2010 году.

Газопровод «Северный поток» планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).Протяженность газопровода составит порядка 1.22 тыс. км. Предполагается, что первая очередь газопровода будет запущена в четвертом квартале 2011 года. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.

Реализатором проекта является компания Nord Stream AG. Ее акционерами компании, в свою очередь, являются российский Газпром (контрольный пакет - 51%), германские Wintershall Holding (20%) и E.ON Ruhrgas (20%), а также нидерландская Gasunie (9%).

Кроме того, в настоящее время обсуждает вхождение в проект французской Gaz de France Suez (GDF Suez).

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.