Генпрокуратура заинтересовалась авиабилетами

Генпрокуратура требует оформлять авиабилеты на внутренние рейсы на русском языке. Ведь электронные билеты часто выписываются на английском или латиницей, что ущемляет права россиян, не владеющих иностранными языками. На подобном нарушении попались "Трансаэро", "Аэрофлот", "Московия", "Вим-Авиа", "Газпромавиа" и "РусЭйр". Впрочем, часть компаний уже "работает над ошибками".

В последнее время авиабилеты, цены на них и даже их оформление вызывает пристальный интерес у властных структур.

В июле, например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о начале целой кампании против завышенных цен на авиабилеты. Антимонопольщики обещали проверить сам механизм ценообразования.

Теперь Генеральная прокуратура РФ потребовала от авиаперевозчиков оформлять билеты на внутренние рейсы на русском языке.

Ведь многие авиакомпании стали пренебрегать родным алфавитом и оформлять билеты на английском языке или просто на латинице даже на внутренние рейсы. Это, безусловно, ущемляет права россиян, так и не выучивших английский.

По поручению Генпрокуратуры, Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку обоснованности оформления популярных сегодня электронных билетов на внутренние авиарейсы на английском языке, а также с использованием латинского алфавита.

В подобном нарушении Генпрокуратура уличила сразу несколько компаний: «Трансаэро», «Аэрофлот - Российские авиалинии», «Авиакомпания Московия», «ВИМ-Авиа», «Газпромавиа» и «РусЭйр».

Установлено, что перечисленные авиаперевозчики «информацию в маршрут-квитанциях электронных авиабилетов о дате полета, пункте пребывания, виде тарифа, фамилии пассажира и др. представляют на английском языке, а также с использованием латинского алфавита», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Это создает определенные трудности пассажирам в прочтении билетов, а также нарушает их права, уверены в ведомстве. Действия авиаперевозчиков идут вразрез с требованиями законов «О государственном языке» и «О защите прав потребителей».

Часть компаний уже «работают над ошибками». По требованию прокуратуры, «Аэрофлот» произвел «доработки программного обеспечения системы продаж для формирования и распечатки двуязычной маршрут-квитанции».

В настоящее время оно вводится в эксплуатацию во всех точках продажи билетов на территории России. Аналогичные меры принимают «РусЭйр» и «Вим-Авиа».

А вот «Трансаэро», авиакомпания «Московия» и « Газпромавиа» не исполнили законные требования прокуратуры об оформлении маршрут-квитанций электронных билетов на внутренние рейсы на русском языке, сообщает Генпрокуратура.

В связи с этим в суды направлены исковые заявления о признании их действий незаконными. Ну и «развитие ситуации находится на контроле Генеральной прокуратуры», - заверяет ведомство.

Меры прокуратуры могут оказаться действенными. Так, например, ситуация с задержкой рейсов в стране стала несколько лучше после введения наказаний для самых злостных нарушителей.

По данным Росавиации, в 2008 году самая непунктуальная компания - «Якутия» задержала 40% рейсов, а в первом полугодии 2009 года у лидера - Sky Express всего 13%. Ведь с прошлого года Росавиация вправе сократить чартерные полеты авиакомпании, если рейсы, выполненные без задержки, составляют менее 90% от общего количества полетов.

Кроме того, кризис весьма ощутимо ударил именно по авиакомпаниям: спрос как на туристические, так и на деловые перелеты упал, цена на топливо периодически росла и пр.

Посему авиаторы едва ли захотят уплачивать какие-либо штрафы. Кому нужны дополнительные расходы, когда в первом полугодии, по данным Росавиации, авиакомпании и так перевезли всего 18,8 млн пассажиров, что на 18% меньше чем в первой половине прошлого года.

Процент занятости пассажирских кресел снился на 1 процентный пункт до 70,5%. Пассажирооборот гражданской авиации в I полугодии снизился на 17,6%, составив 46,3 млрд пассажиро-километров.

Из 15 крупнейших авиакомпаний России (в сумме обеспечивают 79% всех российских авиаперевозок), хуже всего дела обстоят у «Атлант-Союза» и, кстати «Вим-Авиа. В первом полугодии эти компании сократили перевозки на 47% и 34,5% соответственно.

Не исправил ситуацию даже начавшийся сезон отпусков: в июне перевозки у российских авиаторов упали на 13,4%, до 4,6 млн человек.

А в июле, по данным Минтранса РФ, объем авиаперевозок снизился на 8% по отношению к июлю прошлого года.

Впрочем, российские компании не одиноки в своих невзгодах. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в этом году вынуждена периодически ухудшать прогноз убытков авиакомпаний. Согласно последним оценкам IATA, убытки авиаперевозчиков в 2009 году составят $9 млрд (в 2008 году убытки составили $10,4 млрд).

Кроме того, что по данным IATA, эпидемия нового гриппа сократила пассажиропоток по всему миру в среднем на 1%.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.