Таможенный союз решает, как войти в ВТО

Сегодня будет решаться вопрос о том, в какой форме Россия войдет во Всемирную торговую организацию. Согласно последним заявлениям первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, наша страна намерена присоединиться к ВТО совместно с Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. Впрочем, некоторые проблемы по вопросам вступления республики готовы решать в индивидуальном порядке.

Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО совместно. Впрочем, некоторые вопросы страны готовы решать в индивидуальном порядке.

Иными словами, вопрос о том, каким образом наша страна вступит во Всемирную торговую организацию остается открытым.

Сегодня на заседания комиссии Таможенного союза, которое пройдет сегодня в Москве, «мы будем рассматривать то, каким образом Таможенный союз будет вступать в ВТО», - , заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По словам Шувалова, члены Таможенного союза Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО одновременно и на одинаковых условиях.

Однако часть вопросов из-за юридических сложностей может быть решена в двустороннем формате при предварительном согласовании с партнерами по союзу.

Напомним, что этим летом Россия, Казахстан и Белоруссия заявили о своем решении совместно вступить в ВТО.

Справка: Всемирная торговая организация (ВТО) создана в 1994 году. Организация нацелена на либерализацию мировой экономики путем отказа стран от протекционистских мер. Государства-участники ВТО обязаны предоставлять друг другу режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Переговоры по вступлению России в ВТО начались еще в далеком 1995 году. Весной этого года разговоры о скором присоединении России ко Всемирной организации активизировались. Изначально речь шла о самостоятельном вступлении РФ в организацию.

Идея вступления России в ВТО не самостоятельно, а в рамках Таможенного союза совершенно неожиданно прозвучала 9 июня этого года в Москве. Секретариату ВТО об этом было заявлено 16 июня.

Премьер-министр России Владимир Путин тогда заявил, что Россия прекращает переговоры о вступлении в организацию, и объявил о намерении вступить в ВТО в рамках таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

При этом Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана еще только создается. Новая организация должна заработать с 1 января 2010 года, когда на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф. К середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории.

Заметим, что идея коллективного вступления в ВТО не нашла понимания ни в самой организации, ни в западном сообществе. Высказались на этот счет и представители крупнейшей экономики мира - США.

В июле министр торговли США Гэри Лок назвал инициативу российского правительства о вступлении в ВТО в рамках Таможенного союза «невыполнимой» и «беспрецедентной». По мнению Лока, она лишь затягивает процедуру вступления России в ВТО.

Позднее по заявлениям российского президента Дмитрия Медведева могло показаться, что наша страна не столь бескомпромиссно настаивает на совместном вхождении.

На летнем саммите G8 президент признал, что существуют два пути вступления в ВТО. Первый путь - присоединение в рамках Таможенного союза, что «было бы красиво, но довольно проблематично», - подчеркнул Медведев, слова которого цитирует Интерфакс.

«Можно вступать по другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри "тройки" Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является наиболее простым и более реалистичным», - заметил тогда Дмитрий Медведев.

Однако окончательно проблема вступления страны в ВТО все еще не решена. По последним заявлениям первого вице-премьера Игоря Шувалова, «мы убедили наших партнеров, что определенные юридические возможности о вступлении Таможенного союза в ВТО имеются, соответствующие возможности нам дает 12-я статья соглашения о ВТО», - передает РИА «Новости».

Вместе с тем, российская сторона признала, что «существуют определенные юридические сложности о вступлении в полном формате в ВТО единой таможенной территории», - сказал первый вице-премьер.

Шувалов рассказал, что консультации с секретариатом ВТО продолжаются, и в среду на комиссии Таможенного союза будет обсуждаться вопрос, «как дальше нам целесообразно строить свои переговоры».

По его словам, не все вопросы, касающиеся вступления, регулируются Таможенным союзом. Остаются вопросы, которые при присоединении к ВТО необходимо решить на уровне национального законодательства.

Поэтому, отметил Шувалов, будет создана единая переговорная группа по присоединению к ВТО, в которую войдут представители России, Белоруссии и Казахстана. Эта группа будет вести переговоры от имени Таможенного союза. При этом мы «исходим из того, что должны вступить в ВТО на одинаковых условиях и одновременно».

Но если из-за наличия ряда юридических сложностей «потребуется оформить членство на двусторонней основе, а не как единой таможенной территории, то такие юридические возможности будут использованы, но при условии, что переговоры будут вести от имени единой переговорной группы» - резюмировал Шувалов.

Таким образом, слова Игоря Шувалова можно понять, как готовность Таможенного союза к компромиссу пор вопросам вступления.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.