"Черкизовский" стал модным брендом

Не успели утихнуть страсти по закрытому Черкизовскому рынку, как в Подмосковье уже планируют открывать "Новый Черкизовский". Впрочем, выбор такого названия для строящегося торгового центра в Балашихе - маркетинговый ход. Громкое имя позволит владельцам рынка привлечь арендаторов на новую торговую площадку. Что неудивительно, ведь "Черкизовский" сегодня - весьма раскрученный бренд.

В подмосковной Балашихе владельцы рынка «Новый Черкизовский» уже к 15 августа намереваются открыть первую линию павильонов на 2,5 тыс. мест, предает РИА «Новости».

К сентябрю-октябрю планируется открыть еще 10 тыс. павильонов. Всего на территории рынка площадью 21 га должны разместиться 20 тыс. мест (пять очередей) общей площадью 70 тыс. кв. м. Строится новый торговый комплекс на месте бывшего рынка автозапчастей.

Торговые площади, по сообщениям компании «Рынок недвижимости», принадлежат самой этой компании.

Вместе с тем, официально рынок будет называться «Балашихинский оптово-розничный торговый комплекс». Неофициальное название «Новый Черкизовский» - маркетинговый ход для привлечения арендаторов, признают в компании «Рынок недвижимости».

Владельцев строящегося торгового комплекса можно понять. Ведь кризис охарактеризовался резким падением спроса на коммерческую недвижимость и значительным падением арендных ставок.

Вадельцы рынка в Балашихе намерены «сохранить всю атмосферу Черкизовского рынка - многонациональность и умеренные арендные цены».

Входной билет на право торговли в новом торговом комплексе составит $700. Такой была минимальная плата за право работать на старом Черкизовском рынке.

Продавцы с него переезжают в основном в «Лужники» и «Москву» в Люблине. Арендные ставки там были выше, чем на Черкизовском, а после его закрытия вообще выросли в разы.

Часть продавцов с закрытого рынка уже переехала в Балашиху, большая часть из них - бывшие сотрудники рынка АСТ (который находился на территории Черкизовского). Только китайские торговцы уже выкупили 2 тыс. мест первой очереди, рассказали в компании «Рынок недвижимости».

Заметим, что все предыдущие слухи об официальном строительстве нового комплекса для оставшихся без работы иностранных торговцев с Черкизовского рынка затем категорически опровергались чиновниками Москвы и Московской области.

Последним местом, куда якобы собирался переехать «Черкизовский» назывался Ленинский район Московской области.

Сообщалось, что представители китайской диаспоры обратились к администрация района построить на его территории центр оптовой торговли для иностранцев, оставшихся без работы после закрытия знаменитой барахолки.

Правда, исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района МО Василий Мостовой категорически опроверг информацию о возможности подобного строительства.

Еще ранее появлялась информация, что я на месте «Черкизона» в Москве может появится подобие чайна-тауна - крупный логистический центр. Затем мэр Москвы Юрий Лужков опровергнул подобные «инсинуации», заявив, что новый комплекс может появиться только за пределами МКАД.

Напомним также, что закрытие одиозного рынка оставило без работы несколько тысяч человек, в основном мигрантов. Сведения о числе безработных торговцев колеблются от 14,2 тыс. человек (данные столичного департамента труда и занятости) до 100 тыс. (данные Федерации мигрантов России).

Напомним, что знаменитый «Черкизон», где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

Этим летом 29 июня Черкизовский рынок был временно закрыт из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. Однако, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно выступал за закрытие рынка как можно скорее. Такое решение он объяснял тем, что Черкизовский рынок на 20% расположился на участке, принадлежащей городу Москве. На 80% знаменитая барахолка расположена на федеральной земле, причем эта земля принадлежит Российскому государственному университету физкультуры.

Позднее Черкизовский рынок также оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Справка: Черкизовский рынок - крупнейший рынок Москвы - появился в столице в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Он занимает территорию более 200 га. В последнее время рынок контролировался группой «АСТ» и её дочерними структурами. Группа компаний «АСТ» принадлежит Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.