Bank of America накажут за расточительность

Очередной бонусный скандал разразился в США. Крупнейшему банку страны - Bank of America - придется заплатить $33 млн штрафа за слишком щедрые бонусы, выплаченные сотрудникам. Ранее стало известно, что девять крупнейших финансовых учреждений Америки в прошлом году выплатили премиальных на $32,6 млрд. При этом все девять компаний получили от государства внушительную денежную поддержку.

В Соединенных Штатах Америки разразился очередной скандал, связанный с расточительностью банкиров.

Крупнейшему банку США - Bank of America придется заплатить $33 млн штрафа за слишком щедрые бонусы, выплаченные своим сотрудникам. Об этом сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), передает РИА «Новости».

Штрафные санкции к банку были выставлены после того, как на минувшей неделе прокуратура штата Нью-Йорк обнародовала данные о бонусах, выплаченных рядом банков, которые получили финансовую помощь от государства.

Bank of America получил один из самых внушительных пакетов госпомощи. Однако это не помешало банку выплатить за 2008 год своим топ-менеджерам премии на $5,8 млрд.

При этом руководство Bank of America не известило своих акционеров о намерении выплатить бонусы менеджерам поглощенного банка Merrill Lynch, оказавшегося на грани краха. Наоборот, руководители банка уверяли, что таких выплат производиться не будет.

Ранее прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в своем докладе отметил, что девять крупнейших банков США за 2008 год заплатили своим топ-менеджерам бонусы на $32,6 млрд.

Чрезмерно щедрыми оказались уже упомянутый Bank of America, а также Bank of New York Mellon, Citigroup, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, State Street и Wells Fargo.

В результате почти 5 тыс. человек получили более $1 млн. Выплаченные бонусы на треть превышают размер бюджетного дефицита штата Калифорния.

При этом в шести банках выплаченные премиальные превысили полученные годовые прибыли, а убытки всей «девятки» за прошлый год достигли $100 млрд.

Как стало известно The Wall Street Journal, глава одиозной Citigroup Викрам Пандит за кризисный прошлый год заработал $38 млн, а один из топ-менеджеров этого же банка Эндрю Холл получил без малого $100 млн (при том, что государство, спасая Citigroup от банкротства, выделила компании самый крупный пакет финансовой помощи в $45 млрд).

Расследование прокуратуры показало, что, несмотря на обвал рынка и финансовый кризис, бонусы банкиров снизились лишь незначительно: в 2008 году топ-менеджеры банков получили $133,5 млрд против $149,3 млрд годом ранее.

Заметим, что выручка Citigroup за прошлый года снизилась на 34%, или на $28 млрд, а вот размер премиальных сократился лишь на 6%, или на $2 млрд.

«Банки говорят, что они платят за результат, - отмечает прокурор Куомо. - Но в 2008 году результата не было, и все же они продолжали платить огромные суммы денег».

Банкиры свои действия оправдывают тем, что высокие бонусы помогают им удерживать таланты и привлекать свежие силы, необходимые для преодоления кризиса.

Тем не менее, новые данные вызвали возмущение на Капитолийском холме, где нью-йоркский демократ Эдолфус Таунс намерен инициировать парламентское расследование. По его словам, приведенные прокуратурой сведения «шокирующие и ужасающие».

Палата представителей намерена на будущей неделе поставить на голосование новые правила надзора, позволяющие акционерам и регуляторам взять под контроль практику выплаты бонусов.

Реакция Белого дома была более сдержанной. «Президент по-прежнему полагает, что американский народ не завидует людям, получающим деньги за то, что они делают, если мы не поощряем дикие риски, за которые приходится расплачиваться кому-то другому»,  заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Напомним, что американское правительство на спасение девяти крупнейших финансовых организаций страны выделило $175 млрд в 2008 году в рамках программы господдержки TARP. Эти действия и так вызвали недовольство налогоплательщиков и уличные протесты американцев.

Впрочем, наибольшее раздражение у простых американцев вызвала история американской страховой компании AIG. В марте этого года AIG   спровоцировала резкую общественную реакцию, выплатив более $200 млн 74 менеджерам.

Вместе с тем, компании удалось удержаться на плаву в кризис только благодаря государственной поддержке. Правительство направило на спасение гиганта $173 млрд, получив 80% акций AIG.

Выплата премий компанией, оказавшейся на грани банкротства, вызвала возмущение в стране. По Штатам прокатилась волна протестов против «жирных котов» с Уолл-стрит, пикеты прошли у центрального и региональных офисов AIG, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Bank of America.

Наибольшее возмущение американских граждан вызвали тогда сведения о том, что премии (в размере от $1 тыс. до $6 млн) получили около 400 сотрудников подразделения AIG, которое занималось торговлей ипотечными долгами (тогда как массовые манипуляции именно этими активами и стали тем «пузырем», с которого начался финансовый кризис).

Конфликт удалось урегулировать «малой кровью». 15 из 20 наиболее щедро вознагражденных сотрудников AIG согласились вернуть выплаченные им бонусы в совокупности на сумму в $30 млн.

По теме читайте также: Ненасытная AIG хочет выплатить премии

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.