Что построят на месте Черкизовского?

В России продолжаются споры о том, что построить на территории закрытого Черкизовского рынка. С утра появились сообщения, что на месте барахолки может появиться так называемый чайна-таун. Позднее мэрия Москвы опровергла эту информацию. Ведь очередной торговый центр, реализующий дешевый китайский импорт, вновь затруднит выход на рынок отечественных производителей.

Эпопея с Черкизовским рынком продолжается. В правительстве Москвы сегодня опровергли информацию о строительстве торгового комплекса на месте рынка.

Крупный китайский торговый центр возводить в столице не будут. Такой центр может появиться только за пределами МКАД, заявила пресс-служба мэра Москвы, опровергнув утренние сообщения СМИ, где говорилось о возможном возведении логистического центра на месте Черкизовского рынка.

«Мэр Москвы Юрий Лужков однозначно заявил, что подобное решение вопроса невозможно ни при каких обстоятельствах», - говорится в сообщении пресс-службы.

Территория, занимаемая Черкизовским рынком, может быть использована только под строительство спортивных сооружений или же, по согласованию между федеральными и столичными властями, - под возведение жилья и объектов социальной инфраструктуры, заверяет пресс-служба мэра.

Вместе с тем, в среду глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что на месте «Черкизона» может появиться крупный логистический центр, который можно будет сравнить с районами чайна-таун в мировых столицах (центры коммерции, туризма и китайской культуры в некитайских городах).

Малышков сказал: «Была встреча с китайской делегацией... Мы готовы предложить им земельные участки, не в центре. Сейчас идут переговоры. К этим участкам есть транспортный подъезд, есть территория. Пусть строят торговый центр, логистический центр. Мы никому ничего не запрещаем в этом плане».

По его словам китайская, а также вьетнамская сторона очень заинтересованы в строительстве такого центра. «Мы предполагаем за 2-2,5 года в три очереди построить колоссальный логистический центр с жильем, со всеми службами - миграционной и прочими», - отметил глава московского потребрынка.

Этот вопрос сейчас прорабатывается столичными властями вместе с китайскими представителями, сообщил он.

Как в интервью Bigness.ru рассказал ведущий эксперт Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ) Дмитрий Абзалов, существовал целый ряд предложении по поводу того, что может быть поострено на месте рынка: от социального жилья до многоуровневой парковки.

По словам эксперта, столичной мэрии в преддверие выборов важно показать свою социальную ориентированность. Впрочем, инвестировать в строительство исключительно муниципального жилья не очень рентабельно, поэтому на месте барахолки, скорей всего, появится несколько объектов: и социальных, и коммерческих.

Дмитрий Абзалов также подчеркнул, что Черкизовский рынок являлся крупнейшим центром распространения и продвижения китайского импорта.

«Понятно, что в ситуации кризиса дешевый китайский импорт ударяет по легкой промышленности РФ». Напомним, что низкую стоимость китайским товарам обеспечивает как искусственно заниженный руководством КНР курс юаня, так и дешевизна рабочей силы в Поднебесной.

Поэтому российской стороне может быть не очень выгодным строительство нового торгового центра для продвижения китайских товаров.

Как признают сами китайские производители, весь товар, уходивший в «Черкизовскую дыру», теперь просто никому не нужен, сообщает ChinaPRO.

«Для внутреннего рынка он не годится, потому что не дотягивает по качеству, продать в Европу его невозможно из-за кризиса», - рассказал торговец женским бельем Сяо Хай.

Интересно, что закрытие Черкизовского может обернуться миллиардными потерями для китайских заводов и миллионными увольнениями.

По словам секретаря Ассоциации производителей обуви Вэньчжоу Се Жунфан, доля китайских коммерсантов в ежедневном обороте Черкизовского ($50 млн) составляла 70-80%.

«За время после ликвидации рынка в провинции Чжэцзян, откуда было 60% бизнесменов с Черкизовского, закрылись 100 предприятий, около 1 млн человек могут остаться без работы», - сказала секретарь Ассоциации.

К слову, по данным Ассоциации производителей обуви, средняя китайская компания зарабатывала на Черкизовском порядка 10 млн юаней в год ($1,47 млн). При этом прибыль китайских продавцов одежды в России составляет 50%, тех, кто занимается кожаной одеждой - 55% - рассказал в интервью ChinaPRO председатель Китайской ассоциации легкой промышленности Чэн Шинэн.

Справка:

Черкизовский рынок - крупнейший рынок Москвы - появился в столице в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Он занимает территорию более 200 га. В последнее время рынок контролировался группой «АСТ» и её дочерними структурами. Группа компаний «АСТ» принадлежит Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику.

Напомним, что знаменитый «Черкизон», где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

Этим летом 29 июня Черкизовский рынок был временно закрыт из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. Однако, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно выступал за закрытие рынка как можно скорее. Такое решение он объяснял тем, что Черкизовский рынок на 20% расположился на участке, принадлежащей городу Москве. На 80% знаменитая барахолка расположена на федеральной земле, причем эта земля принадлежит Российскому государственному университету физкультуры.

Позднее Черкизовский рынок также оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.