Где выгодно отдыхать этим летом?

В период экономических неурядиц россияне стали меньше тратить. Но все же... В разгаре томное лето, и сезон отпусков никто не отменял. Не было бы счастья, да несчастье помогло. В этом году отдых стал дешевле на 10-15%. Кроме того, многие страны отменили визовый режим для граждан России. Впрочем, самой популярной среди наших соотечественников остается привычная и близкая Болгария.

О том, куда выгодно ездить отдыхать в кризисное лето в интервью Bigness.ru рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, все туры всех направлений в этом году в валюте подешевели на 10-15%. К сожалению, для россиян это преимущество отчасти нивелируется падением курса рубля по отношению к евро и доллару.

Помимо того, любителям сэкономить важно помнить: самые дешевые цены на отдых предлагаются в июне. В первом месяце лета выгодно брать любое направление.

Однако уже в июле цены на все предложения вырастают на 20-25%, в августе к этой надбавке добавляется еще 10%, пояснила наша собеседница.

Соответственно, в середине лета вопрос соотношения цены-качества тура становится более актуальным. По словам исполнительного директора АТОР, в июле наиболее оптимальное соотношение предлагается в Турции, хотя она «подешевела» не так значительно, как остальные направления.

Наиболее существенно в этом году скинул цены Египет. В этой стране «сразу приняли меры, и в начале года готовы были снижать цены», - рассказала Майя Ломидзе. Однако по ее словам, в это время в Египте «все-таки жарковато».

Кроме того, по соотношению цена-качество еще более привлекательной этим летом стала Греция. Туры в Грецию традиционно обойдутся дороже, чем в Турцию. «Это Европа, и экскурсионная программа здесь богаче», - пояснила Майя Ломидзе.

По словам нашей собеседницы из Ассоциации туроператоров, греческое направление также существенно подешевело за счет всевозможных акций и бонусов (как, например, ночь в подарок за недельный тур, скидка 20% за заблаговременное бронирование и пр.).

По-прежнему популярной среди россиян остается Болгария. Эта страна никогда не отличалась завышенными ценами. Болгария хороша для семейного отдыха, в ней не слишком жарко. Кроме того, республика Болгария культурно и исторически чрезвычайно близка России.

Как рассказала Майя Ломидзе, только в Болгарию туристический поток сохранился на уровне прошлого года. По все остальным направлениям поток в среднем упал на 20-25%. Причем, это падение оказалось не таким сильным, как ожидалось, исключительно благодаря демократичной ценовой политике туроператоров.

А вот на «горящие путевки» в этом году рассчитывать не стоит. Все направления в целом и так обойдутся дешевле, чем годом ранее, заметила Майя Ломидзе.

По словам нашей собеседницы, все июньские туры были раскуплены россиянами «на ура» (не в последнюю очередь от того, что в июне самые дешевые предложения).

Посему горящих путевок в июне практически не было. Однако июль оказался для туроператоров сложнее. Поэтому в середине лета у граждан, скорее всего, будет возможность купить «горящую путевку».

А вот что в кризис не стало дешевле стоить, так это авиаперелеты. Поэтому путешествия в далекие страны Латинской Америки обойдутся недешево даже с учетом того, что многие государства отменили визы для россиян.

Впрочем, список стран, упростивших визовый режим для наших соотечественников, действительно впечатляет.

В 2009 году Россия уже ввела безвизовый режим с Венесуэлой и Колумбией. Без визы в этих странах можно находиться в течение 90 дней.

С 1 июля граждане России могут без виз посещать Гонконг (Сянган, особый район Китая). Заметим, что в прошлом году эту китайскую область посетили 37 тыс. россиян.

С 29 июня без визы на срок до 90 дней можно посетить Аргентину. Переговоры об отмене визового режима также ведутся с Бразилией и Чили.

Визовые послабления предоставляет и Мексика. С июня визу в эту страну можно получить всего за два дня, подав заявку через Интернет.

Болгария для детей до 12 лет отменила консульский сбор в размере 1,6 тыс. руб. С 10 июня без визы на срок до 30 дней можно отправиться в Сербию. А с 20 июня россияне могут без визы посещать Албанию.

На уступки пошли даже традиционно несговорчивые страны Европы. С 1 апреля Испания стала выдавать всем российским туристам шенгенские визы на полгода, без ограничения числа въездов.

Причем, по испанской мультивизе визе можно неоднократно в течение 6 месяцев посещать другие государства Шенгенского соглашения на срок не более 90 дней. По этой причине, в турфирмах уже заметно возросло число желающих съездить в Испанию.

На смягчение визового режима согласился даже Латвия, тяжело переживающая кризис. С нынешней весны россиянам для получения латвийской визы больше не надо предъявлять приглашение.

Даже Соединенные Штаты Америки не исключают в будущем возможности перехода на безвизовый режим между нашими странами. Генконсул США в РФ Курт Аменд заявил в одном из интервью, что вопрос об отмене виз для россиян обсуждается на самом высоком уровне и что число отказов становится все меньше, передавал «Интерфакс».

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.