Филиалы Сбербанка возобновили работу в середине дня

В первом часу дня филиалы Сбербанка в Москве наконец-то возобновили работу в нормальном режиме. С утра около трети столичных отделений "Сбера" не функционировали из-за сбоя в компьютерной системе. Дело в том, что в выходные в банке меняли программное обеспечение (ПО). В понедельник утром новое ПО дало сбой, и крупнейший российский банк решил вернуться к работе со старыми версиями.

Филиалы Сбербанка в Москве снова заработали. Как Bigness.ru сообщили в пресс-службе банка, сбои в компьютерной сети устранены, и все московские отделения банка восстановили нормальное функционирование. Восстановить работу офисов Сбербанка удалось «в первом часу», - отметил представитель пресс-службы.

Напомним, что примерно с 8:30 мск около трети московских филиалов «Сбера» не работали из-за сбоя в компьютерной системе. Всего у Сбербанка насчитывается около 700 московских подразделений. Сбой в работе произошел у филиалах в разных районах Москвы.

В пресс-службе Сбербанка Bigness.ru отказались комментировать причины неполадок, вызвавших сбой в работе. Вместе с тем, как передавал Интерфакс, в выходные в банке меняли программное обеспечение (ПО). В понедельник утром новое ПО дало сбой в связи с большим количеством операций. Тогда банк принял решение вернуться на старое программное обеспечение. На какое-то время банк приостановил работу всех московских филиалов, чтобы полностью перезагрузить сеть.

Как Bigness.ru подчеркнули в пресс-службе банка, главное, что все неполадки были своевременно устранены.

Впрочем, как передавало РИА «Новости», банк изначально рассчитывал восстановить работу к 11.00 мск, а затем установил новый срок - 11.30 мск.

Вместе с тем, во время неполадок в банке можно было осуществлять коммунальные платежи, проводить операции по возврату банку кредитной задолженности, осуществить операции по карте и сделать денежный перевод.

Операции по расчетным и депозитным счетам в режиме реального времени провести было нельзя.

Так или иначе, но сбой в работе произошел у крупнейшего российского банка. Активы Сбербанка составляют четверть банковской системы страны. Доля Сбербанка на рынке частных вкладов на начало года составляла 50%, кредитный портфель - 30% от всех выданных в стране кредитов.

Похоже, что пока президенту Сбербанка Герману Грефу не удалось «научить слона танцевать» (именно так он говорил о своей задачи сделать политику Сбербанка более гибкой).

Интересно, что в мае Греф сообщал о намерениях «Сбера» провести ребрендинг.

В планах банка сменить логотип и модернизировать свои отделения, а также улучшить качество обслуживания.

Как сообщал ряд российских СМИ, главным нововведением должен был стать так называемый принцип «универсального окна». Иными словами, когда в каждом приемном окне банка возможно осуществить любой вид операций. Введение такого принципа должно было помочь избавиться от ситуации, когда в одно окошко стоит огромная очередь, а в соседнем окне - свободно.

Интересно, что для запуска такой системы должно было модернизироваться программное обеспечение банка.

Напомним, однако, что новость о ребрендинге вообще вызвала волну критики. Банк упрекают в том, что он решил провести такое дорогостоящее мероприятие в период кризиса, вместо помощи реальному сектору и обеспечения рабочими местами россиян. По оценкам специалистов ребрендинг может обойтись российскому гиганту в $30-50 млн.

Ведь ребрендинг одного розничного отделения банка может стоить $10 тыс. У Сбербанка 20 тыс. отделений по всей страны и еще 17 тыс. банкоматов. Ребрендингом банка займется британское агентство Fitch. Обновленный символ появится у банка уже в этом году. Каким будет новый логотип, и каких вложений потребует смена имиджа, официально пока не сообщалось.

Однако еще в марте Герман Греф заявлял о необходимости сокращения издержек и штата. «Необходимо максимально сократить издержки, стараться быть максимально эффективными. Это единственный способ функционирования банка в кризисное время», - заявлял он. До конца года будут уволены 18% сотрудников центрального и московского аппарата, сокращение по центральному аппарату составит более 10%.

Заметим, что чистая прибыль Сбербанка в первом квартале 2009 года по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) снизилась более чем в 50 раз до 583 млн руб. с 31.1 млрд руб. за аналогичный период прошлого года.

В заключение напомним, ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе. Банк обладает уникальной филиальной сетью. В настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 20 тыс. подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине. Также планируется создание дочерней структуры на территории Республики Беларусь. Кроме того, Сбербанк планирует выйти на рынки Китая и Индии.

Учредитель и основной акционер Банка - Центральный банк Российской Федерации (Банк России). ЦБ владеет 57.6% уставного капитала Сбербанка (60.3% голосующих акций). Других акционеров с долей участия не менее 5% уставного капитала нет. Количество акционеров банка - около 230 тыс., из них институциональные инвесторы владеют 35.7% уставного капитала, неинституциональные инвесторы - 1.5% уставного капитала, частные инвесторы - 5.2% уставного капитала.

В 2007 году Сбербанк впервые вошёл в ежегодный список ста самых уважаемых фирм и компаний мира по версии еженедельника Barron's.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.