Будет ли вторая волна кризиса?

Российские министерства стали смотреть в будущее оптимистичнее, чем прежде. Более позитивными стали прогнозы даже "главного пессимиста страны" министра финансов Алексея Кудрина. А ведь именно он весной высказал грозное предупреждение, что грядет вторая волна кризиса. Сегодня и у государственных мужей, и у экономических экспертов крепнет надежда, что ее удастся избежать.

В последнее время российские министерства стали смотреть в будущее с большим оптимизмом, чем еще несколько месяцев назад.

Хотя российский бюджет в 2009 году получит доходов на треть ниже, чем в 2008 году, «дно» кризиса, как кажется, скоро уже будет пройдено. Иными словами, второй волны кризиса в правительстве уже не ждут.

Так, премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что российская экономика начнет «набирать обороты» в течение следующего года.

Бюджеты государства на ближайшую трехлетку планируется сверстать согласно оптимистичному сценарию развития экономики страны. Минэкономразвития предлагает умеренно-оптимистичный прогноз в качестве основного для разработки федерального бюджета на 2010-2012 годы.

Согласно такому оптимистичному прогнозу рост ВВП в 2010 году составит 1%, в 2011 - 2,6%, в 2012 - 3,8. Консервативный же сценарий Минэкономразвития предполагает рост экономики в 2010 году на 0,1%, в 2011 - на 1,5%, в 2012 - на 3,2%.

Ранее Министерство финансов неоднократно заявляло о необходимости верстать бюджет-2010 исходя из консервативных оценок.

Впрочем, затем, представления о будущем стали более радужными даже у министра финансов Алексея Кудрина, которого весной даже называли «главным пессимистом страны».

Глава Минфина согласился, что рост ВВП в 2010 году составит около 1%, и бюджет на следующий год может быть сверстан из расчета такого роста ВВП.

Напомним, что прежде официальный прогноз Минэкономразвития, с которым соглашался Минфин, предполагал нулевой рост ВВП в следующем году.

Кроме того, согласно уточненному прогнозу МЭРа, промышленное производство в стране должно начать расти уже в этом году. Иными словами, «дно» кризиса скоро должно быть пройдено.

Заметим, что по данным Минэкономразвития, промышленность немного подросла уже во втором квартале (0,4% по сравнению с первым кварталом) после обвала в первом квартале (минус 8%). МЭР ожидает, что в третьем квартале рост промпроизводства составит 1%, а в четвертом - 0,8%.

Вместе с тем, еще весной россияне слышали тревожные сообщения о второй волне кризиса, которая должна была нагрянуть осенью.

Из официальных лиц такое мнение высказал тогда Алексей Кудрин. Глава Минфина заявлял, что осенью он ожидает второй волны кризиса из-за роста объема просроченных кредитов у банков. По его словам, банки в своих отчетах скрывают реальный уровень просрочки, который уже превысил 10%, говорил он, встречаясь с банкирами.

Глава АСВ так же говорил, что большой кризис неизбежно накроет российскую банковскую сферу. Впрочем, многие высокопоставленные чиновники опровергали подобные прогнозы.

Так, о том, что второй волны кризиса в банковской сфере не будет неоднократно заялял председатель Банка России Сергей Игнатьев

«Моя оценка - вероятность второй волны кризиса, в том числе в банковской сфере, крайне незначительна, я бы сказал, ничтожна», - говорил он.

По его словам, кризис может случиться только под воздействием очень сильного внешнего шока - более серьезного, чем был в сентябре-декабре 2008 года.

Такого же мнения придерживается и помощник президента России Аркадий Дворкович. «Думаю, второй волны можно избежать. Никакой предопределенности такого сценария нет», - считает Дворкович. Впрочем, помощник президента добавлял, что «никто не знает, будет ли второе дно».

С такой неопределенностью прогнозов на будущее согласен и ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов (ЦМАКП). В интервью Bigness.ru Дмитрий Белоусов подчеркнул, что «есть вероятность, что она (вторая волна - прим. ред.) будет, есть вероятность того, что ее не будет».

По словам эксперта, существует несколько зон рисков, которые могут породить новую волну. С одной стороны - это риски, связанные с финансовым положением предприятий, с другой стороны - риски банковской системы.

Что касается второй группы рисков, то с ней «ситуация проще», - подчеркнул эксперт. ПО словам Дмитрия Белоусова, в последнее время на государственном уровне был предпринят ряд мер, которые привели к началу стабилизации ситуации.

В том числе, и снижение ставки рефинансирование Центробанком. Снижение ставки российским регулятором привело к пока робкому снижению ставок по кредитам другими банками. Снижение ставок по кредитам свидетельствует о снижении оценок рисков, - пояснил эксперт Дмитрий Белоусов.

Однако положение с предприятиями хуже, чем с банками. В первом квартале предприятия России в совокупности имели убытки, напомнил наш собеседник. Ведь получать кредиты от банков было практически невозможно, и предприятия вынуждены были полностью самостоятельно финансировать оборотные средства.

«Но есть надежда что дальше эта ситуация не получила распространения, и у нас появилась возможность того, что еще одного спада производства с банкротствами компаний и банков не будет».

Если второго обвала действительно не случится, то Россия может надеяться на ограниченный спад в этом году, и на ограниченный рост в следующем, резюмировал Дмитрий Белоусов.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.