ВБ наказал Siemens за взятки - 3 июля 2009 г.

Взяточничество называют одной из главных бед России. Президент РФ Дмитрий Медведев не раз призывал к борьбе с коррупцией. Однако взятки в стране дают и международные компании. Недобросовестной в этом отношении, по мнению Всемирного банка, оказалась российская "дочка" Siemens. Теперь концерн не сможет участвовать в проектах ВБ и выделит $100 млн на борьбу с коррупционными нарушениями.

Немецкой промышленной группе Siemens придется выделить $100 млн на борьбу с коррупцией, после того как Всемирный банк (ВБ) уличил ее во взяточничестве.

В ходе расследования ВБ выявил факты коррупции со стороны российской дочки Siemens при реализации проекта «Развитие транспортной инфраструктуры г. Москвы» в период до 2007 года. Проект финансировался Всемирным банком.

Напомним, что Siemens выиграла международный конкурс на разработку и монтаж автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУ ДД) для автомагистрали «Третье кольцо города Москвы» в декабре 2005 года. Стоимость работ по проекту составляла 27 млн евро.

Впрочем, ВБ и Siemens урегулировали конфликт мировым соглашением.

Банк достиг с германским концерном «комплексной договоренности по поводу злоупотреблений, допущенных до 2007 года российским филиалом этой компании», - говориться в пресс-релизе ВБ.

Теперь российская «дочка» концерна будет отлучена от проектов ВБ на четыре года. А головная компания Siemens, все ее дочерние и аффилированные компании в течение двух лет не смогут участвовать в проектах, финансируемых Всемирным банком.

Компании также придется отказаться от всех заказов, финансируемых ВБ, и полученных начиная с января 2009 года. А ведь в среднем на проектах банка Siemens зарабатывала $140 млн в год.

Кроме того, в течение 15 лет Siemens выделит $100 млн на борьбу с коррупцией.

Расследование в рамках дела о взятках в отношении Siemens началось в ноябре 2006 года, когда в 30 офисах концерна были проведены обыски. Вскоре после этого нескольких топ-менеджеров Siemens обвинили в том, что они давали взятки зарубежным подрядчикам, а также государственным служащим, чтобы получать заказы для компании - в частности речь шла о контрактах в Бангладеше, Аргентине, Ираке, Венесуэле, России, Нигерии и Ливии.

Параллельно Siemens проводил собственное внутреннее расследование, по итогам которого выяснилось, что практика дачи взяток была широко распространена во многих подразделениях компании. При этом сумма сомнительных платежей превысила 1.3 млрд евро.

Вместе с тем, подобные обвинения предъявляются компании не впервые. Как передает BFM.ru, в октябре 2007 года Мюнхенский суд оштрафовал Siemens на 201 млн евро за факт дачи 77 взяток чиновникам и бизнесменам в России, Египте, Нигерии, Ливии, Вьетнаме и других странах на 12 млн евро. В том числе, компанию обвиняли в даче взяток при поставках медицинского оборудования в московский институт имени Бурденко.

Германские уполномоченные органы тогда выяснили, что компания имела фонд размером в 420 млн евро, из которого выделялись взятки чиновникам и бизнесменам в развивающихся странах.

Аналогичные иски к Siemens рассматривались и в США. В том числе, речь шла о нарушениях компании при поставках телекоммуникационного и медицинского оборудования в Россию.

В материалах американского суда говорилось, что в 2000-2007 годах Siemens заплатила $55 млн госструктурам за контракты на поставку медицинского оборудования. За получение этого контракта Siemens перечислила неназванным лицам $287.9 тыс.

Также в 2004 - 2006 годы Siemens заплатила московским чиновникам $741.4 тыс. в виде взяток в связи с проектом по разработке и организации автоматизированной системы управления (АСУ) дорожным движением на Третьем транспортном кольце.

Кроме того, утверждалось в материалах суда, Siemens подкупила конкурента, чтобы тот выставил на тендере завышенную заявку. За это через неназванного сотрудника фонда «Московская группа реализации проекта» было перечислено $600 тыс. В декабре 2008 года по этому делу между судом округа Колумбия и Siemens также было заключено мировое соглашение.

Таким образом, сейчас Siemens урегулировал конфликт по тому же делу, но уже с заказчиком проекта - Всемирным банком.

В 2007 - 2008 годы по искам немецких и американских властей Siemens уже пришлось заплатить $1.6 млрд «отступных».

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.