Время непопулярных мер: власти думают о повышении налогов

Затянуть потуже пояса - этот лозунг у правительства оригинально сочетается с попытками насытить экономику деньгами. В понедельник глава российского правительства Владимир Путин заявил о необходимости разработать меры по повышению собираемости налогов, а также изучить вопрос повышения госпошлин.

Российскому бюджету срочно необходимы дополнительные доходы, поэтому разговоры об увеличении налогового давления нельзя назвать неожиданностью.

«Если в условиях глобального кризиса мы хотим продолжить реализацию наших планов в социальной сфере и при этом сохранить макроэкономическую стабильность, уменьшить бюджетный дефицит, решения по мобилизации дополнительных доходов надо принимать, имея в виду, прежде всего, собираемость налогов», - сказал премьер на заседании правительства.

Он призвал искать «резервы» для повышения налогов. «Например, отдельные платежи и сборы не индексировались несколько лет и свои функции по финансовому обеспечению деятельности государства уже не выполняют», - отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, он обратил внимание членов правительства на то, что работу по поиску дополнительных источников бюджетных доходов нужно проводить «предельно аккуратно, без перекосов».

Глава правительства даже отчасти извинился перед бизнесом за возможные неудобства.

Владимир Путин признал, что увеличение платежей в пользу государства всегда является не самым популярным решением, так как связано с изъятием финансовых средств из экономики. Тем не менее, напомнил он, правительство и так уже сделало значительные реверансы в сторону предпринимателей.

«В рамках реализации антикризисных мер налоги уже были снижены примерно на 700 миллиардов рублей, и эти суммы остались в экономике. А с 2010 года произойдет дополнительное уменьшение налогового бремени за счет того, что были расширены возможности малых и средних предприятий переходить на упрощенную систему налогообложения», - отметил премьер. Также он напомнил, что правительство перенесло на 2011 год введение более высоких ставок страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование.

«При этом планируем в будущем году повышение пенсий, которое потребует более 700 миллиардов рублей дополнительных расходов», - подчеркнул глава кабинета.

Следующий год будет очень тяжелым, предупреждает Юлия Цепляева из Merrill Lynch: ситуация усложняется, так как пенсии вырастают на 50%, а повышение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда отложено на год. Бюджету придется компенсировать дефицит Пенсионного фонда в 1,7 трлн рублей.

Какие предложения могут быть внесены в ответ на призыв премьера? За последние полгода был озвучен только один «антикризисный налоговый пакет» от Федеральной налоговой службы (ФНС), который позже прошел «обработку» в Министерстве финансов.

Однако ряд инициатив из этого пакета вызвал резкую критику у экспертов. В частности, не вызвало энтузиазма предложение повысить ставку НДПИ на природный газ. «Это приведет к увеличению цены на газ внутри страны - это не тот резерв, который ни  на чем не скажется», - сказал Bigness.ru заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин.

Еще более негативно он настроен по отношению к оборотному налогу, который предлагала ввести ФНС в размере 0,5% на все платежные банковские операции юридических лиц. «Оборотные налоги не зависят от результатов деятельности», - отметил эксперт. Неправильно применять такую схему налогообложения ко всем подряд - и к «тучным» сферам деятельности, и к отраслям, работающим на грани рентабельности (как правило, это производства социально-значимых товаров и услуг).

В свою очередь, дифференциация такого налога технически сложна и рождает почву для злоупотреблений, говорит наш собеседник.

«Вообще, весь мир уходит от косвенных налогов, заменяя их прямыми налогами, зависящими от результатов экономической деятельности», - сказал А. Дерюгин. В России финансовые власти все эти годы двигались в том же направлении - начиная с отмены налога с продаж, заканчивая отменой многих мелких налогов и акцизов.

Поэтому замдиректора Центра фискальной политики убежден - повышение налогов вряд ли является хорошим ходом, даже в нынешних условиях. «Рост налогового бремени идет вразрез с курсом на снижение налогов. Это будет говорить о том, что политика властей непоследовательна», - утверждает А. Дерюгин.

Правда, наш собеседник назвал здравой идею повышения госпошлин - по его словам, они должны «адекватно индексироваться».

Увеличение собираемости налогов за счет ужесточения администрирования - также тупиковый путь, считает А. Дерюгин. «Есть предел ужесточению администрирования. Мы можем добиться 100-процентной уплаты какого-либо налога, но многие предприятия "загнутся" под прессом налоговых органов», - говорит он.

По мнению эксперта, в кризис увеличение налогового бремени - плохая мера: «здесь скорее надо акцентировать внимание на выживаемости бизнеса».

По мнению А. Дерюгина, государству есть смысл сосредоточиться на расходах. При этом он считает необходимой такую непопулярную меру, как повышение пенсионного возраста.

«Мы будем вынуждены это сделать, потому что наша пенсионная система просто не справится. Нужно будет пересматривать увеличение пенсионных платежей, и задуматься об увеличении пенсионного возраста», - считает эксперт. Напомним, что дыра в бюджете Пенсионного фонда станет одной из основных проблем бюджетов грядущих годов. Ситуация обостряется еще и из-за того, что доля граждан пенсионного возраста в России растет.

По мнению А. Дерюгина, было бы целесообразно поднять пенсионный возраст на 5 лет, растянув этот процесс примерно на 25 лет. Он признает, что эта мера не вызовет одобрения в обществе, но «популярными мерами бюджет не стабилизировать», - отмечает наш собеседник. «Текущая динамика не позволяет нам в долгосрочной перспективе с этим справиться», - говорит он.

Малинин Сергей
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.