Россия будет восстанавливать свое влияние в Африке

http://www.bigness.ru/image/preview/article/90579_m.jpeg?ts=1245Президент Медведев начал свое «турне» по Африке. С официальными визитами он посетит Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. В рамках визитов запланировано заключение многих важных документов. Россия собирается инвестировать в сырьевые отрасли Африканского континента. Ведь Африка чрезвычайно богата природными ресурсами, а ее роль на мировой арене все возрастает.

Президент России Дмитрий Медведев начал свое «турне» по Африке. Ему предстоит четыре официальных визита в страны Африканского континента. Сегодня российский президент отправился в Египет, Нигерию, Намибию и Анголу.

В настоящее время Медведев прибыл в Египет. В Каире он проводит переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. Главами стран уже подписан договор о стратегическом партнерстве. Кроме того, в присутствии президентов двух стран были подписаны несколько двусторонних соглашений.

Также Россия и Египет могут заключить контракт на долгосрочные поставки зерна после совместной выработки механизма проверки его качества.

В среду Медведев совершит первый в истории визит главы российского государства в Нигерию. В этой поездке также планируется принять ряд документов. Что касается исключительно экономических проектов, то планируется договориться о создании совместного предприятия (СП) между Газпромом и Нигерийской национальной нефтяной корпорацией. СП предполагает российские инвестиции до $2.5 млрд в добычу и переработку нигерийского газа.

В Намибии российский глава также будет с официальным визитом впервые. Лидеры стран также примут Совместное коммюнике. В том числе, планируется договориться о сотрудничестве между Газпромбанком и Намибийской национальной нефтяной корпорацией.

В пятницу Медведев прибудет в Анголу. В пакет документов, о которых страны планируют договориться, входят проект создания системы спутниковой связи «Ангосат» и сотрудничество между «Зарубежнефтью» и нефтяной компанией СОНАНГОЛ.

Таким образом, вояж президента Медведева по африканским странам - это «очень важное событие в российской внешней политике», - подчеркнул в интервью Bigness.ru руководитель Центра российско-африканских отношений Института Африки РАН Евгений Корендясов. Приезд российского главы придаст важность дальнейшему развитию отношений «с этим важнейшим континентом». По словам руководителя Центра, без устойчивых отношений с африканским континентом невозможно расширять влияние на мировую политику и экономику. Ведь Африка чрезвычайно богата природными ресурсами, а ее роль на мировой арене возрастает.

Россия же позиционирует себя как глобальная держава. А, значит, она заинтересована в том, чтобы отстаивать свои интересы во всех уголках планеты.

Кроме того, Россия позиционирует себя как энергетическая держава. «Россия и Африка совокупно контролируют 40% ресурсов планеты», - напомнил Е. Корендясов. Через 10-12 лет Африка будет производить почти миллиард тонн нефти в год. Поэтому взаимодействие России и африканских стран может быть обоюдовыгодным.

«Президент Медведев поехал именно за тем, чтобы определить, каков потенциал развития российско-африканских отношений».

Грубо говоря, Россия возвращается в Африку. Точнее, «мы не хотим терять тот потенциал, который был создан в годы Советского союза», - говорит ученый.

Так, с Египтом, первой страной, которую посетит Медведев, отношения у России традиционно дружеские и разносторонние. «Можно сказать, что мы кооперируемся во всех направления: от парфюмерии до производства вооружений и гражданских реактивных самолетов», - рассказал Е. Корендясов.

В 2008 году объем взаимной торговли между странами составил $4.1 млрд. Стоит ли напоминать о сотрудничестве в области туризма (число россиян, посетивших Египет в 2008 году составило 1.84 млн человек). Среди иностранных туристов в Египте первое место по количеству занимают именно россияне.

Кроме того, в отношениях с Египтом «у нас есть козырь - президент страны оканчивал учебное заведение в Советском Союзе».

Нельзя сказать, что на отношениях с Египтом можно построить всю африканскую политику. Однако без Египта ее вести будет трудно, уверен наш собеседник из Института Африки РАН.

Вместе с тем, приезд российского президента Медведева на Африканский континент многие эксперты связывают с недавним визитом в Египет американского президента Обамы. Более того, именно в Каире американский президент недавно обратился к исламскому миру с проникновенной речью.

Однако Е. Корендясов из Института Африки РАН считает, что видеть в визите российского главы конкуренцию с США - некорректно. «Африка - такой континент, где для всех хватит места, и для Китая, и для Франции, и для Америки».

Кроме того, у США есть свои грехи перед этим континентом, и свои традиции взаимодействия.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.