Черкизовский рынок не дождался контрабанды

В России изъята очередная партия контрабанды из Китая. Большая часть ширпотреба, оказавшегося к тому же и вредным для здоровья, отправлялась на Черкизовский рынок. Закрыть одиозный торговый центр, на котором до сих пор процветает контрабанда, власти пытаются уже несколько лет. Правда, в последнее время разговоры об этом активизировались. Если рынок все-таки будет закрыт, то на его территории появятся студенческий городок и спортивный центр. 

Закрыть Черкизовский рынок в Москве планируют уже несколько лет. А воз и ныне там. Впрочем, в последнее время разговоры о закрытии рынка активизировались. Ведь «Черкизон», как называют его в народе, до сих пор остается оазисом контрабанды.

Справка:
Черкизовский рынок - крупный вещевой рынок на востоке Москвы, расположенный на внешней стороне Малого кольца МЖД между Щёлковским шоссе, Сиреневым бульваром и Измайловским шоссе и занимающий территорию более 200 гектаров.
Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Является крупнейшим (2006) по обороту центром мелкооптовой торговли продукцией лёгкой промышленности (одежда и галантерея) в европейской части России.

Напомним, генеральный прокурор России Юрий Чайка ранее заявлял, что с начала лета на Черкизовском рынке обнаружено контрабандных товаров, опасных для здоровья, на сумму $2 млрд.

Сегодня стало известно, что в России изъята еще одна партия контрабанды. Груз с товарами народного потребления на 1 млрд руб. направлялся в том числе на Черкизовский рынок.

Партия товара изъята у группы лиц, подозреваемых в организации крупного контрабандного канала из Китая в Россию. Деятельность этой группы пресечена сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

Как Bigness.ru пояснили в пресс-службе ДЭБ, за 2008 год через канал этой группы прошло товара на сумму 7-8 млрд руб.

«Контрабандные товары переправлялись большегрузными автомобилями через таможенные переходы в Приморском и Хабаровском краях, далее доставлялись железнодорожным и авиатранспортом в Московский регион. Как правило, на железной дороге использовались выслужившие срок эксплуатации почтовые, багажные вагоны, а также списанные вагоны для перевозки баллистических ракет», - рассказали в ДЭБ.

Для снижение объема, контрабандные товары спрессовывались. При таможенном оформлении подменялись коды товарных групп, в результате размер пошлины уменьшался на порядок.

В ДЭБ отметили, что через Черкизовский рынок действительно проходит «очень много контрабанды». Работы по выявлению контрабандной продукции на Черкизовском рынке сейчас также ведутся, рассказали в пресс-службе ДЭБ. Вместе с тем, в Департаменте подчеркнули, что вопрос о том, закрывать или не закрывать одиозный рынок, не находится в их компетенции.

Напомним, что по поводу закрытия рынка Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готовит представление на имя самого мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Руководством Следственного комитета готовится представление на имя мэра Москвы об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии», - цитирует Интерфакс слова официального представителя СКП Владимира Маркина.

В Генпрокуратуре России, в свою очередь, решили создать штаб по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка.

Когда рынок все-таки будет закрыт, на его месте должны появиться... студенческий городок, центр по водным видам спорта и музей спорта. Об этом заявляют в университете физкультуры и спорта, которому территория «Черкизона» принадлежит.

Нынешний скандал с Черкизовским рынком получил федеральную огласку в начале июня, когда с критикой следственных органов выступил премьер-министр России Владимир Путин. Выступая на президиуме правительства, он спросил ответственных о результатах борьбы с контрабандой: «Борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях - это «посадки» в тюрьму. Где «посадки»?». Он также напомнил, что несколько лет назад «практически разогнал все руководство таможни», однако ситуация ничуть не изменилась. «Каналы как работали, так и работают до сих пор», сказал он. Владимир Путин подчеркнул, что его беспокоит ситуация на Черкизовском рынке (но он не озвучил его название): «На одном из рынков скопилось товаров на более чем $2 млрд. Его до сих пор не уничтожили, и хозяев нет».

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.