Зарубежные СМИ: рецессия несет равенство и смерть

Конца мирового кризиса еще не видно, но подсчет потерь – людских, материальных и моральных в зарубежных СМИ уже идет полным ходом. В Азии из-за обнищания населения будет расти детская смертность, в Испании исчезнут многие банки. Однако не стоит игнорировать и позитив – долги в такое время могут и списать, да и отношения стали прозрачнее.

«Люди говорят о самом крупном экономическом спаде за 50 лет, но я думаю, что он уникален с точки зрения скорости и мирового масштаба», - с таким пафосным заявлением выступил глава огромного концерна Siemens Петер Лёшер на страницах газеты The Times. П. Лёшер настроен пессимистично: «Мы не видим каких-либо надежных признаков того, что мы достигли дна кризиса», - сказал он в интервью британской газете.

Не видят света в конце туннеля и в Испании. Многим банкам в этой стране придется исчезнуть. Испанский банковский сектор стремится к консолидации – пострадавшие кредиторы ищут убежище от углубляющегося экономического спада, сказала в понедельник министр финансов Испании Елена Сальгадо. «Организаций будет меньше», – констатировала Сальгадо.

Но что значат какие-то банки перед лицом голода и детской смертности – кризис заострил и эту проблему. Глобальный экономический спад для Азии стал и социальным кризисом. «Социальные последствия экономического кризиса очень суровы», – сказал в интервью агентству «Франс-Пресс» Раджат М. Наг, главный управляющий директор Азиатского банка развития. По его словам, прогнозируемое трехпроцентное сокращение ВВП между 2008-2009 годом в развивающихся странах Азии означает, что 60 миллионов человек не смогут преодолеть черту бедности. Еще 10 миллионов человек будут недоедать и еще приблизительно 56000 детей моложе пяти лет умрут.

В еще более жесткой ситуации оказался Уругвай. Экономика этой страны сжалась на 2,9% в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2008 года в результате экономического спада. Добивающим фактором для экономики Уругвая, двигателем которой является сельское хозяйство, стала суровая засуха.

Но не стоит забывать о положительных сторонах нынешнего кризиса. Он заставил людей пересмотреть традиционные ценности. Общество становится более открытым и человечным.

Даже банкиры, известные своим людоедским отношением к людям, идут навстречу своим клиентам. Как пишет New York Times, в последние месяцы, столкнувшись с небывалым ростом долгов по кредитным картам, компании-эмитенты с гораздо большей готовностью идут на компромисс с заемщиками и гасят задолженность, принимая суммы намного меньшие, чем сумма долга.

Многие банки пересмотрели внутренние нормативы и предоставили сотрудникам, работающим с клиентами, полномочия самим предлагать должникам сделки по улаживанию задолженности, не дожидаясь, пока те об этом попросят.

И, хотя не все банки это подтверждают, они и компании-эмитенты кредитных карт обсуждают новые программы, которые впервые разрешат кредитным консультантам договариваться с заемщиками о снижении суммы основного долга в штатном порядке (раньше снижать можно было только процентные ставки и штрафы за просрочку).

Перед кризисом все равны. Эту мысль озвучил президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Силва, находящийся с визитом в Казахстане. Он заявил, что глобальный финансовый кризис способствует равенству между странами и выстраивает путь к новому мировому порядку.

«Хочу отметить, что до кризиса многие страны играли более значительную роль, чем другие, а некоторые страны не играли никакой роли вообще. Кризис сделал всех равными», - цитирует его слова китайское агентство «Синьхуа». «У нас есть возможность создать новый мировой порядок, и вместе мы должны улучшать наши отношения», - сказал Лула да Силва президенту Казахстана. Он также считает, что ситуация требует реформы ООН и усиления таких международных финансовых институтов, как ВМФ и Всемирного Банка.

Материалы предоставлены агентством Ex Libris

tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.