Президент США пошел против банкиров

Президент США Барак Обама представил ночью план кардинальной реформы финансовой системы страны. Это будет самая радикальн ая реконструкция со времен Великой Депрессии. Регулирование финансовых рынков усилится, и спекулянтам придется потесниться. Это позволит предотвратить новые кризисы, но гражданам придется заплатить за это подорожавшими кредитами.

Президент США Барак Обама выступил вчера в Когрессе с речью, в которой представил свой план по реформированию финансовой системы страны. По выражению американского президента, новый законопроект является самым радикальным со времен Великой Депрессии.

Необходимость реформы продиктована всемирным финансовым кризисом, который начался американского рынка ипотечных кредитов и был раздут хаосом, который затем начался на финансовом рынке.

Это стало платой за усложнение финансовых инструментов, которые сделали рынок непрозрачным и неконтролируемым. «Последние десять лет часто называют "золотым" для банковской отрасли: внедрялись новые сложные продукты, активно стимулировалось кредитование. В итоге, это привело нас к тому, что мы имеем сейчас», - сказал в интервью Bigness. ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Главная идея, прозвучавшая вчера в тезисах главы Белого Дома, заключается в необходимости комплексного контроля и регулирования финансового сектора и его субъектов, чтобы исключить в дальнейшем любые системные риски, способные угрожать стабильности всей системы.

«Иными словами, необходимо ужесточить надзор над институциональными участниками финансового рынка (инвестиционными банками, хедж-фондами, ипотечными агентствами, страховыми компаниями и др.), чьи недальновидные действия в прошлом году чуть не привели к краху всей финансовой системы Америки», - поясняет Bigness.ru Андрей Ганган, главный аналитик ФГ «Калита-Финанс».

В частности, предполагается ужесточить требования к собственному капиталу подобных организаций их качеству (ликвидности). «Данная мера направлена на борьбу с теми огромными кредитными плечами, с которыми на сегодняшний день работают многие банки», - говорит эксперт. В частности, соотношение собственных средств к заемным у многих кредитных организаций достигает огромных пропорций, например 40 заемных долларов на 1 собственный.

Это таит огромную угрозу для системообразующих институтов (например, таких, как крупнейшая страховая компания мира AIG, оказавшаяся недавно на краю финансового коллапса). «Банкротство подобных компаний может повлечь за собой крах сотен более мелких контрагентов», - отмечает А. Ганган. Теперь же эти риски будут отслеживаться и ограничиваться за счет более жестких нормативных требований.

Помимо этого , планируется создать новый надзорный орган - CFPA (Consumer Financial Protection Agency), главной целью которого будет контроль над рынком финансовых продуктов для частных потребителей. Новое агентство будет контролировать условия выдачи всех видов потребкредитов, начиная с ипотеки, заканчивая пластиковыми картами. «Предполагается, что CFPA сможет предотвратить выдачу займов заведомо неплатежеспособным клиентам, а значит, можно будет избежать появления нового сегмента sub-prime», - говорит аналитик.

Напомним, что кредиты типа sub-prime предназначались для неблагонадежных заемщиков. Ставка этих кредитов была плавающей – то есть когда выросла ставка рефинансирования (выросла стоимость заемных средств), то этим заемщикам пришлось платить по кредитам в несколько раз больше, чем прежде. С этого и началось «домино» неплатежей.

Что касается профессиональных участников рынка, то озвученный президентский план предполагает обязательную государственную регистрацию хедж-фондов.

В целом, основные функции надзора и регулирования финансовой системы по-прежнему остались за ФРС и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«На наш взгляд, подобная реформа давно назрела, и нынешний глобальный кризис показал необходимость регулирования деятельности субъектов финансовой системы», - говорит аналитик «Калиты Финанс».

Между тем, Андрей Ганган прогнозирует, что процесс принятия закона будет весьма тяжелым и длительным, учитывая значительное присутствие финансовых лоббистов в Конгрессе. «Ведь предложенный Обамой план существенно ограничивает банки (и других участников) в спекулятивной маневренности, – говорит эксперт. – Теперь эмиссия и оборот новых финансовых инструментов (например, очередного экзотического вторичного финансового инструмента) будет находиться под пристальным мониторингом, что не позволит раздуть триллионный рынок сложных и рискованных производных активов. К тому же ужесточения требований к капиталу не позволят играть с гигантскими плечами, что возможно позволит избежать надувания новых “ пузырей ” на финансовых рынках».

Именно поэтому, несмотря на необходимость подобных мер, эта новость носит негативный окрас для рынков, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Усиление надзора всегда воспринимается негативно, – сказал он Bigness.ru. – Потребителям это может обернуться снижением привлекательности кредитования, так как высокие требования будут препятствовать снижению процентных ставок по кредитам на "докризисный" уровень».

Вместе с тем, наш собеседник не видит препятствий для утверждения плана Обамы в Конгрессе. «Судя по настроениям конгресса (вспомним дебаты о бонусах), эта реформа может не встретить препятствия на пути превращения в закон.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.