ФАС насторожила борьба с недобросовестной конкуренцией по ОСАГО

ФАС России возбудила дело в отношении Российского союза автостраховщиков (РСА). Антимонопольное ведомство недовольно тем, что Союз установил лимит вознаграждения агентам, продающим полисы ОСАГО в 10% от страховой премии. ФАС подозревает, что этим Союз автостраховщиков нарушил закон о конкуренции. Однако эксперты традиционно называли опасным как раз завышенные премии страховых агентов.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщила, что возбудила дело в отношении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Подозрения у ФАС вызвало то, что Союз установил предельный уровень «комиссионного вознаграждения агентам за реализацию полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в размере 10% от страховой премии, а также санкций за превышение такого уровня».

Антимонополисты будут проводить расследование – не нарушает ли подобный лимит на вознаграждение закон «О защите конкуренции» в части установления цен.

Справка:
Согласно ч.3 ст.11 закона «О защите конкуренции» запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит (может привести) к последствиям, указанным в части 1 данной статьи, в том числе к установлению цен на услуги.

Впрочем, как Bigness.ru подчеркнули в пресс-службе ФАС, дело только открыто, и пока неясно, действительно ли РСА нарушил закон.

Напомним, что Российский союз автостраховщиков является единым общероссийским профессиональным объединением, основанном на принципе обязательного членства страховщиков, и устанавливает обязательные для членов союза правила профессиональной деятельности.

Вместе с тем, представляется интересным, почему ФАС «взялась» именно за норму, определяющую лимит агентских премиальных.

Ведь ограничение посреднических вознаграждений было направлено на стабилизацию страхового рынка и защиты его от недобросовестной конкуренции.

Напомним, что стоимость ОСАГО рассчитывается по формуле, установленной законом, и должна быть одинакова во всех страховых компаниях. Считалось, что страховщики будут конкурировать за счет лучшего сервиса и регионального покрытия. Законом в стоимость полиса заложено 23% «расходов на ведение дел». В эти расходы входят и комиссионное вознаграждение посредникам, и расходы рекламу, аренду, зарплату сотрудникам отделов выплат и учета ОСАГО, и так далее.

Как неоднократно отмечали участники рынка, компаниям с трудом удается укладываться в предусмотренные законом 23% от стоимости полиса. При этом для быстрого захвата и такого же быстрого аккумулирования денежных средств многие страховые компании, брокеры, а также мошенники предлагали при продаже полисов скидки свыше 25%.

Учитывая, что, согласно мировому опыту, обязательное автострахование характерно постепенным ростом убытков, которые в течение нескольких лет достигают пика. Если они превышают 77% от доходов, которые приносят продажи полисов, то этот вид страхования считается убыточным. Соответственно, предоставление больших скидок – это верный путь к убыткам, если не к банкротству.

Для борьбы с недобросовестной конкуренцией, вовлекающей страховой рынок в опасную гонку бонусов и скидок, Российский союз автостраховщиков при согласии участников рынка ввел 10-процентное ограничение на агентскую комиссию.

Это не остановило мошенников, случались «проколы» и у вполне добросовестных компаний. Страховщики даже обращались в контролирующие органы с просьбой еще более ужесточить контроль за практикой завышения агентского комиссионного вознаграждения и продаж полисов по заниженным ценам

Но власти оставались глухи к чаяниям рынка. Более того, во время последней корректировки закона об ОСАГО, единственной поправкой, отклоненной правительством, стало ограничение предельного размера вознаграждения страховым агентам, продающим полисы ОСАГО, на уровне 8% от его стоимости.

Справка:
ОСАГО введено в России с 1 июля 2003 года. ОСАГО страхуется риск ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается в зависимости от нескольких параметров, среди которых мощность двигателя автомобиля, населенный пункт, опыт вождения.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.