Кризис в зеркале западных СМИ: рецессия отступает, но расслабляться рано

Западные СМИ все чаще пишут об ослаблении рецессии. Почти все выходящие статистические данные в последнее время говорят о восстановлении экономик крупнейших стран мира. Однако не стоит обольщаться раньше времени – к некоторым рецессия только приходит, а в США закладывается фундамент под новый глобальный финансовый кризис.

Итак, наконец из хороших новостей в западных СМИ выстраивается целый оптимистичный тренд.

Мировая экономика демонстрирует признаки выздоровления от самой сильной рецессии со времен Великой депрессии после того, как Центробанки и правительства приблизили процентные ставки к нулю и закачали в свои экономики более $13 триллионов. Новые данные из Индии и Японии добавили позитива в общую картину. Как сообшал Bloomberg, промышленное производство Японии в апреле выросло до самого высокого уровня за 56 лет, а индийская экономика, третья по величине в Азии, выросла на 5,8%, превзойдя прогнозы аналитиков в 5%.

Это - новые признаки ослабления рецессии, уверяет информагентство. В общую копилку хороших новостей на прошлой неделе упали цены на жилье в Великобритании, которые неожиданно выросли в мае; германская розничная торговля достигла самого высокого показателя за четыре месяца; в США растет доверие потребителей.

Остаются на охваченной рецессией планете и белые пятна, где кризису удается успешно противостоять. В частности, австралийская экономика неожиданно избежала вхождения в рецессию - она выросла на 0,4% в первом квартале 2009 года. Увеличение экспорта и потребительских расходов позволило экономике подняться после сокращения на 0.5%, зарегистрированного между октябрем и декабрем прошлого года, сообщает Би-Би-Си.

Власти этой страны уже констатируют, что Австралия теперь единственная развитая экономика, которая не находится в рецессии.

Чтобы избежать экономического спада, австралийский Центробанк в феврале сократил процентные ставки до самого низкого уровня за 45 лет – до 3,25%. Правительство также ввело ряд многомиллиардных стимуляционных пакетов, включавших увеличенные расходы на инфраструктуру и денежную помощь большинству австралийцев с конца прошлого года.

Поразительную стойкость демонстрирует и Мексика, которая оказалась лучше подготовлена к кризису, чем во время своей рецессии в 1995 году. Как пишет The Wall Street Journal, налоговая реформа и хорошая капитализация местных банков сделали ее гораздо более сильной и подготовленной, чем 14 лет назад.

Хотя в этом году ВВП Мексики и сократиться примерно на 5,8%, этот спад будет меньше, чем в 1995 году. К тому же не стоит забывать, что Мексика страдает от рецессии в США (на которые приходится 80% ее экспорта), спада мировой торговли из-за ослабления европейских и азиатских экономик, а также от эпидемии гриппа, которая сказалась на важной для Мексики сфере услуг – туризме и ресторанном бизнесе.

Но, как отмечают эксперты, у Мексики нет структурного дисбаланса. Состояние финансовых счетов близко к сбалансированным, внешний долг стабилен, инфляция низкая, курс валюты гибкий.

Однако признаки ослабления рецессии не должны притуплять бдительности мирового сообщества - угрозы еще остаются. Так, в рецессию входит Швейцария, сообщает Би-Би-Си. Официальные данные показали, что экономика страны сжалась на 0,8% в первые три месяца 2009 года. В последнем квартале 2008 года сокращение составило 0,3%. Во главе экономических бед Швейцарии ее крупнейшие банки, которые, как и кредитные организации по всему миру, сообщают о значительных убытках, связанных с долгами.

Assotiated Press обращает внимание на рост безработицы в США, который, по ожиданиям многих экспертов, достигнет 10% к концу года. 12% ипотечных заемщиков просрочивают платежи или уже потеряли право выкупа жилья, а долгосрочные процентные ставки на кредитных рынках растут и тянут ипотеку за собой.

Глобальный кризис неизбежен, если США не начнет экономить – такой суровый прогноз озвучил бывший советник Центробанка Китая Юй Юндин в интервью агентству Bloomberg. По его словам, миру грозит очередной неизбежный финансовый кризис, если США не начнут сокращать дефицит бюджета, который, согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса, в этом году достигнет $1,75 триллионов долларов (для сравнения, в прошлом году он составлял «всего» $455 млрд.).

Помимо дефицита бюджета, Соединенным Штатам необходимо сократить также дефицит торгового баланса (4,74% ВВП в прошлом году, 4,91% в позапрошлом). По мнению бывшего китайского чиновника, налоговые поступления США вряд ли увеличатся в ближайшее время из-за низкого экономического роста, негибких расходов и «войны на два фронта». Он также выразил сомнения в том, что в этом году найдется достаточно покупателей на американские государственные долговые обязательства.


По материалам, предоставленным агентством Ex Libris
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.