Ждать ли снижения цен на авиаперелеты?

У авиаперевозчиков дела плохи. Убытки авиаперевозчиков в нынешнем году составят кругленькую сумму. Причинами тому стали и прошлогодние высокие цены на авиатопливо, и падение пассажиропотока, и свиной грипп. Впрочем, потребителю это может сыграть на руку. В частности, в России уже появляются бюджетные предложения от авиаоператоров.

Текущий год будет нелегким для авиакомпаний. В этом компании признаются сами. Их убытки за год в мировом масштабе составят аж $9 млрд. С таким пугающим прогнозом выступила сегодня Международная ассоциация воздушного транспорта IATA.

Ранее эксперты ассоциации (которая объединяет 230 авиакомпаний) надеялись, что их потери будут в два раза меньше – $4.7 млрд.

Однако оказалось, что уже в первом квартале нынешнего года 50 ведущих авиакомпаний потеряли $3 млрд.

«В результате нынешнего кризиса авиаперевозчики столкнулись с беспрецедентными трудностями», - цитирует Итар-ТАСС слова генерального директора IATA Джованни Бизиньяни.

По словам Бизиньяни, главными причинами незавидного положения авиаперевозчиков являются: рост мировых цен на топливо, снижение спроса на авиаперевозки и эпидемию вируса гриппа A/H1N1. Напомним, что Роспотребнадзор не рекомендует российским гражданам ездить в ряд стран из-за ситуации с гриппом A/H1N1. Сегодня это США, Мексика, Канада, Япония и Доминиканская республика.

По словам ведущего эксперта ВНИИПРиМ Дмитрия Абзалова, проблемы у авиаперевозчиков появились еще в прошлом году, когда цены на авиатопливо достигли рекордных вершин (что, в свою очередь связано с высокими ценами на нефть в первую половину прошлого года).

Кроме того, напомнил в интервью Bigness.ru Дмитрий Абзалов, снижение спроса на авиаперевозки во многом вызвано стремлением людей в кризис сэкономить.

Бюджетной альтернативой авиаперелетам на европейском континенте зачастую становятся высоко- (и не очень) скоростные железнодорожные перевозки.

Спрос на трансатлантические перелеты снижается в меньшей степени, подчеркнул эксперт, так как им не существует полноценной альтернативы.

Впрочем, в случае трансатлантических рейсов наблюдается смещение спроса от бизнес-класса в эконом-сегмент. Все это в совокупности снижает доходы авиакомпаний.

Однако гораздо интереснее, как подобная ситуация скажется на конечном потребителе? Станут ли, например, авиаперелеты в России доступнее? Отчасти, прогнозируют собеседники Bigness.ru.

С одной стороны, авиакомпаниям сегодня приходиться изобретать способы привлечения как инвесторов, так и пассажиров. Это и льготные предложения, и скидки, и бонусы.

Более того, в России может появиться еще одна авиакомпания-дискаунтер (то есть компания, которая работает в низком ценовом сегменте).

До последнего времени в нашей стране единственным дискаунтером оставалась Sky Express. В ближайшее время конкуренцию ей составит низкобюджетная «Авианова», которую создает инвестиционная компания А1 вместе с американским инвестфондом Indigo.

Открыть полеты по городам России «Авианова» собирается уже с июля. Цена билетов составит от 250 рублей.

Помочь привлечь пассажиров уже действующим авиаоператорам в некоторой степени поможет программа бюджетного субсидирования перелетов с Дальнего Востока, отмечает Д. Абзалов.

Так, с 15 апреля по 15 сентября дальневосточная молодежь до 23 лет и люди старше 60 лет имеют право льготного пролета на самолете в западную часть страны. Из бюджета компенсируется 50% стоимости билета. Кроме того, в СМИ уже появились сообщения, что средств, выделенных на льготные полеты, может хватить и на октябрь из-за резкого падения цен на авиакеросин.

Цены на авиабилеты в последнее время снижаются в основном благодаря снижению топливных сборов, пояснил в интервью Bigness.ru аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Ленар Хафизов. Однако последний месяц цены на нефть росли, а вслед за ними и на цены авиатопливо. «Я не ожидаю продолжения снижения цен на авиабилеты», отметил аналитик RMG.

«Единственная сфера, где еще возможно небольшое снижение цен - это чартерные рейсы, где за счет увеличения спроса (начало туристического сезона), цены могут немного снизиться», - считает Л. Хафизов.

Напомним, что авиарейсы можно поделить на две категории: чартерные и регулярные. Цена чартерных перевозок зависит преимущественно только от двух факторов: от стоимости топлива - как в России, так и в точке прибытия, и от спроса туроператоров на данное направление.

Падение цен на регулярные рейсы зарубежных перевозчиков (коих на российском рынке большинство) к сожалению для россиян нивелировалось падением курса рубля к мировым валютам.

Что же касается цен на регулярные рейсы отечественных компаний, то они находится в более сложной зависимости к цене топлива. Дело в том, что регулярные рейсы подвержены более сложному ценообразованию, как например, тарифным сеткам.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.