В крах доллара никто не хочет верить

Очередное неуклонное падение курса доллара по отношению к евро и рублю, резкий подъем цен на нефть в первой половине мая в очередной раз заставляет нервничать инвесторов, выбравших американскую валюту в качестве защитной «тихой гавани», и все чаще задаваться вопросом - а не стоит ли отказаться от «американца», пока не поздно?

Многие аналитики и экономисты всерьез ведут споры – быть девальвации доллара или нет. Основаниями для прогнозов краха доллара служат отсутствие существенного обеспечения этой валюты, а так же наличие больших долларовых запасов у некоторых стран (больше всего у Китая, Японии и России). В случае решения властей и инвесторов этих стран быстро избавиться от долларовых запасов резкое падение курса доллара было бы неизбежным.

Кроме того, не исключено, что власти США сами могут спровоцировать ослабление национальной валюты – в том числе через такой шоковый инструмент, как гиперинфляция. Соединенные Штаты обременены колоссальным внешним долгом в размере $14 трлн., расплатиться с которым практически невозможно. Поэтому, как отмечают эксперты, не исключено, что Штаты могут напечатать новые доллары, чтобы оплатить свои обязательства, а это, в свою очередь, приведет к краху «зеленого».

Слухи об обесценении доллара подкрепляются разговорами о планах замены доллара на гипотетическую валюту североамериканского союза – амеро.

Однако, как говорит Bigness.ru начальник аналитического отдела ИК «Риком Траст» Олег Абелев, в ближайшей перспективе крах доллара вряд ли возможен.

«Снижение собственной валюты хорошо, чтобы стимулировать экспорт, а стимулировать экспорт хорошо, когда есть что экспортировать. Но производство в США упало из-за массовых сокращений сотрудников, заработной платы, недостатка финансирования и много другого. Поэтому я не думаю, что американская администрация в ближайшее время пойдет на это. Девальвация была бы объективна и разумна только в одном случае - если бы США были бы производящей страной, а не основным импортером», - поясняет эксперт. Действительно, среднестатистический американец еще до кризиса на 90% пользовался импортированной продукцией.

Что же касается замены доллара, то, по мнению аналитиков, в ближайшей перспективе не видно валюты, которая могла бы заменить доллар как мировые деньги. Единственная валюта, относительно широко используемая в международных расчетах, – евро – тоже слабо обеспечена и имеет ряд собственных серьезных внутренних проблем.

Кроме того, быстрый катастрофический крах доллара нанесет сильный удар по мировой торговле и мировой экономике. Страны-держатели крупных долларовых запасов сами не заинтересованы в резком падении курса доллара, которое может нанести им серьезный ущерб.

До последнего момента доверие к доллару оставалось относительно высоким. Парадоксально, но с начала кризиса и до сих пор любые дурные новости, в том числе и из США, увеличивают спрос на доллар и правительственные долговые бумаги, так как другого столь универсального резервного средства на планете нет.

За осень курс доллара почти на четверть поднялся относительно евро и большинства других валют. Однако сейчас ситуация, как кажется, меняется. В последние несколько недель мы наблюдаем целый ряд локальных рекордов в ключевых валютных парах с участием доллара. Так, фунт взлетел до максимальных значений за последние полгода. Национальные валюты Австралии и Канады достигли максимумов за последние 7 месяцев. А чего стоит хотя бы тот факт, что укреплялась против «американца» и другая традиционно низкодоходная валюта – японская иена, и это несмотря на рост фондовых индексов и ралли «рискованных» европейских валют.

Однако, как отмечают аналитики, хотя евро и остальные валюты продолжат «штурмовать» «американца», в ближайшее время возможность катастрофического падения курса доллара представляется незначительной.

В более отдаленной перспективе такая девальвация теоретически возможна, но предсказать сейчас сколько-нибудь обоснованно сроки и глубину падения, будет ли оно быстрым крахом или постепенным снижением, случится оно именно в этот кризис или в один из следующих, пока не представляется возможным.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.