Прогнозы - инструмент спекулянтов

Вновь появляются смелые прогнозы о росте цены на нефть. Вчера аналитики Goldman Sachs пообещали, что «черное золото» в ближайшие годы вернется на уровень $70 за баррель. Однако какова цена этим прогнозам? Складывается впечатление, что аналитики крупных инвестбанков снова играют «на повышение» или преследуют иные корыстные цели, стряпая «удобные» прогнозы.

В последние недели цена нефти радует экспортеров некоторым ростом. Дозу оптимизма рынку нефти пытаются подлить и эксперты. Вот, например, аналитики Goldman Sachs Group, а также знаменитый инвестор, глава Templeton Asset Management Марк Мобиус предрекают цену нефти в $70 за баррель уже в 2011 году.

По мнению М. Мобиуса рост цены на «черное золото» должно обеспечить активное потребление нефти и бензина на фоне отсутствия альтернативных источников энергии. Спрос на нефть является критичным фактором, а восполнить запасы нефти не просто, отметил М.Мобиус.

С тем же оптимистичным прогнозом выступил Goldman Sachs. «Стоимость нефти вероятно будет иметь тенденцию к повышению в течение второй половины 2009 года и в 2010 году», - заявил аналитик Goldman Sachs в Гонконге Келвин Кох.

В следующем году средняя цена достигнет $70 за баррель. В 2011 году стоит ожидать уже $90 за баррель.

В 2009 году средняя цена нефти составит $50 за баррель, причем во втором полугодии средняя цена достигнет $55 за баррель.

Впрочем, у аналитиков, рисующих светлые перспективы, похоже, есть на то свой небескорыстный интерес.

Например, Мобиус инвестирует в акции российских компаний, которые непременно вырастут в цене вслед за ростом стоимости нефти.

Ситуация с Goldman Sachs еще более деликатная. Напомним, в ноябре прошлого года Мексика застраховала свой бюджет на $1.5 млрд от снижения цены нефти. Официальных сообщений на этот счет мексиканское правительство не делало, но, как передавала Financial Times со ссылкой на инвестбанкиров, пут-опцион был куплен как раз у Goldman Sachs и Barclays. В основе данного опциона лежит фьючерс с ценой исполнения на уровне $70 за баррель.

На 2009 года Мексика застраховала 90% экспортных поставок. Эта страна является шестым в мире экспортером нефти. Нефть дает 40% доходов бюджета Мексики, при цене $70 за баррель (порядка $37 млрд). В 2009 году она планирует экспортировать 533 млн баррелей нефти.

Есть ли взаимосвязь между этой сделкой и оптимистичным прогнозом банка (уже не первым в этом году)?

«Очень вероятно, что это так», сказал в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров.

По словам аналитика «Файненшл бридж», диапазон прогнозов по цене нефти сегодня поражает воображение. Многие крупнейшие инвестиционные дома прогнозируют от $25 до $65 за баррель. «Единственное разумное объяснение этому разбросу оценок в том, что компании, публикуя прогнозы, преследуют собственные интересы: по операциям хеджирования, наращиванию собственных активов и пр.», - заметил Д. Александров.

К подобным прогнозам в принципе нужно очень осторожно относиться, подчеркнул наш собеседник из «Файненшл бридж».

Вместе с тем, прогноз цены нефти в $70 за баррель - «адекватный, особенно, если учесть вероятность ослабления доллара», считает Д. Александров. Базовый прогноз «Файненшл бридж» на конец текущего года предусматривает цену нефти на уровне $60-65 за баррель.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов в интервью Bigness.ru также заметил, что рассуждения аналитиков Goldman Sachs логичны. Ведь основным фактором, который определяет стоимость барреля нефти в долгосрочной перспективе, является «стоимость затрат на доставку каждого маржинального барреля, то есть дополнительного», - считает Д. Борисов. Иными словами, то, «какой должна быть цена нефти, чтобы компании были готовы вкладываться в новые проекты, дабы из этих новых проектов нефть поступала на рынок», пояснил аналитик ИФК «Солид».

Исходя из текущего уровня затрат, по его мнению, оценка находится даже на более высоком уровне - $80 за баррель.

Однако основной вопрос таится в сроках реализации данного сценария. По словам Д. Борисова, если наступит вторая волна рецессии, которую многие ожидают к осени, более реалистичным сроком для осуществления данного сценария будет не 2010, а 2011 или даже 2012 годы.

То есть, выход котировок нефти на этот уровень предельных маржинальных издержек, возможно, произойдет позднее, чем прогнозирует Goldman Sachs.

Что касается желания банка сыграть на повышение, то Д. Борисов не считает его очевидным. В Соединенных Штатах аналитики законодательно отделены от тех, кто непосредственно управляет активами, поэтому прямой связи между сделками Goldman Sachs и словами аналитиков, наверное, нет, считает Д. Борисов из ИФК «Солид».

По его словам, эксперты просто, высказали мнение, что дно кризиса де-факто пройдено. Ведь для такого варианта развития событий есть объективные предпосылки.

Вместе с тем, реализация оптимистичного сценария, заявленного Goldman Sachs, возможно только при условии, что дно кризиса действительно пройдено, и рецессия преодолена. На этот счет сегодня существуют и другие мнения, подчеркнул Д. Борисов.

Например, прогноз ФК «Уралсиб» по средней цене нефти марки Brent на следующий год составляет $55 за баррель, рассказал в интервью Bigness.ru аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.