Холодная весна испортила статистику по зерну

К 1 мая посевные площади зерновых в России сократились почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Означает ли эта угрожающая статистика Росстата, что Россия в нынешнем году останется без хлеба после прошлогоднего рекордного урожая? Нет, развеяли сомнения эксперты Bigness.ru. Данные подпортила поздняя весна – посевная в этом сезоне началась позже обычного, и еще просто не завершена. А в целом, в зерновом секторе все в порядке.

Росстат вчера опубликовал печальную статистику. К 1 мая площадь посевов яровых культур (кроме кукурузы) в российских сельхозпредприятиях составила 6.829 млн га, что на 36.9% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По сравнению с прошлым годом сократились также посевы сахарной свеклы - на 7.9% до 511 тыс. га; подсолнечника - на 13% до 976 тыс. га.

Ненамного увеличились только посевы кукурузы на зерно. Площадь, засеянная кукурузой, составила 474 тыс. га, что на 0.7% больше, чем годом ранее.

Засеянный яровой клин зерновых культур (без кукурузы) на 1 мая текущего года составил 17.2% от общей площади яровых зерновых (без кукурузы), засеянной годом ранее. Яровой клин сахарной свеклы составил 71%, подсолнечника – 24.4%.

О чем может свидетельствовать столь нерадостная статистика? Неужели сбываются прогнозы Российского Земельного Союза (РЗС), который еще в марте прогнозировал дефицит зерна в России к осени? Члены РЗС связывали негативное развитие событий в аграрном секторе с кризисом, в частности с недоступностью кредитов для аграриев.

Вместе с тем, иное мнение тогда же в интервью Bigness.ru высказала исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. В марте он заверил нас, что по яровым в этом году возможно некоторое сокращение площадей. «Не думаю что оно будет существенным», - подчеркнул наш собеседник. «В целом мы ожидаем, что общие посевные площади (то есть как под озимые, так и под яровые культуры) будут близкими к прошлому году», - говорил тогда эксперт Совэкон.

Вместе с тем, сокращение посевных площадей почти на 40% едва ли можно называть незначительным.

Что же происходит? Грозит ли России дефицит хлеба? Как пояснил исполнительный директор «Совэкон», сейчас все дело в том, что посевная в текущем году началась значительно позднее, чем в прошлом.

В 2008 году была ранняя весна, и вообще «фантастические погодные условия», в том числе спровоцировавшие рекордно большой урожай за всю новейшую историю России.

В этом году, как россияне могли ощутить на себе, весна задержалась. Посевная еще отнюдь не закончена, так что в зерновом секторе «все в порядке, ничего страшного не происходит», - заверил А. Сизов.

По прогнозу аналитического центра «Совэкон». площадь ярового сева в нынешнем году составит порядка 31 млн га против 31.2 млн га годом ранее.

В этом году эксперты центра ожидают урожай в 90 млн т, что ниже рекордного урожая прошлого года в 108 млн т, но является крайне высоким урожаем для всей постсоветской истории.

В целом, как уже отмечал Bigness.ru, сельское хозяйство, по сравнению с другими секторами экономики, чувствует себя заметно лучше, и является одним из немногих направлений, которое продолжает демонстрировать рост.

Отчасти кризис даже сыграл на руку производителям зерна. Существенная девальвация рубля снизила стоимость продуктов российских производителей и сделала их экспорт более привлекательным, а ведь экспорт является одним из основных факторов развития зернового рынка.

Кроме того, положительным импульсом для развития зернового сектора сегодня являются позитивные тенденции прошлых лет. В частности, все тот же высокий урожай, собранный в 2008 году. Столь высокий урожай был вызван многими факторами, среди которых погодные условия, рост посевных площадей и резкий рост увеличения инвестиций в агротехнологии (удобрения, семена и пр.). А рост посевных площадей и рост инвестиций в агротехнологии, в свою очередь, были вызваны рекордными ценами на зерно в прошлом сезоне.

В этом году цены на зерно будут оставаться ниже, чем в последние два года. Вместе с тем, этот уровень цен по историческим меркам (если сравнивать его с ценами сезонов трех-пяти летней давности) достаточно высокий. И для большинства сельхозпроизводителей он гарантирует положительную рентабельность.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.