Валютный прогноз на неделю: доллар впал в зависимость

Ситуация на валютном рынке складывается странно: доллар продолжает падать, несмотря на то, что мировая экономика не демонстрирует стабильности, достаточной для ухода из этой традиционной резервной валюты. Кризисные процессы еще далеки от завершения. Поэтому в ближайшие дни ситуация на валютном рынке может измениться. Эксперты Bigness.ru ждут ослабления евро и рубля.

«Инвесторы начинают проявлять все больше оптимизма по поводу того, что кризис нащупывает дно и постоянно увеличивается склонность к риску, спрос на рискованные активы. И это оказывает давление на доллар, который традиционно считается валютой-убежищем. На мой взгляд, рынок в своем движении забежал вперед. Ситуация в экономике не настолько позитивна, чтобы с таким размахом покупать евро и рубли», - поясняет Bigness.ru аналитик финансовой компании UMIS Эдуард Коваленко.

На минувшей неделе главная пара на международном валютном рынке торговалась в достаточно узком коридоре: $1,35-1,37 за евро. В настоящее время, по словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, на валютном рынке нет идей по поводу дальнейшего краткосрочного движения, поэтому котировки ключевых пар по-прежнему покорно повторяют динамику основных фондовых индексов.

«Если последние растут — укрепляются и “рискованные” европейские валюты, в случае негативных тенденций на биржах инвесторы вновь уходят в доллары. Между тем, выходящая макроэкономическая статистика пока слабо способствует росту на финансовых рынках», - поясняет он Bigess.ru.

На прошедшей неделе было вновь зафиксировано падение розничных продаж в США. В апреле показатель сократился на 0,4%. Между тем, потребительские расходы составляют около 70% от валового продукта страны, поэтому снижение спроса сигнализирует о сохраняющихся рецессионных явлениях в крупнейшей экономике мира. Потребление падает, несмотря на все меры финансовых властей Соединенных Штатов по активизированию кредитования.

По сути можно констатировать, что эксплуатация Федрезервом печатного станка пока не дает желаемых результатов. При этом сокращение потребительского спроса видится вполне логичным, учитывая крайне тяжелую ситуацию на рынке труда США. Только за прошлый месяц страна лишилась более полумиллиона рабочих мест, а общий уровень безработицы достиг 8,9% - максимального значения с сентября 1983 года.

Не лучше обстоят дела и в Еврозоне. Как следует из ежемесячного бюллетеня ЕЦБ, снижение процентных ставок в регионе не смогли в полной мере помочь реальному сектору экономики. Об этом свидетельствуют и мартовские данные по объемам промышленного производства в странах валютного блока. Так, активность в промышленном секторе европейского монетарного союза в марте снизилась в годовом исчислении более чем на 20% - максимальный спад за всю историю ведения подобной статистики (с января 1990 года).

Опубликованный в пятницу утром отчет по уровню ВВП Германии оказался заметно хуже ожиданий, что моментально отразилось на валютном рынке. Согласно официальной статистике, ВВП Германии упал на 3,8% в первом квартале и на 6,9% к первому кварталу прошлого года, что стало худшим результатом по крайней мере за последние 40 лет. Годовой темп спада во Франции также оказался хуже ожиданий. Вторая по величине экономика еврозоны потеряла 3,2% к первому кварталу прошлого года.

В пятницу были так же обнародованы предварительные данные по ВВП Еврозоны в I квартале. За первые три месяца 2009 года экономика стран валютного блока сократилась 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обе цифры явились также рекордным сокращением.

«Таким образом, те слабые признаки стабилизации макроэкономической ситуации в европейском регионе, о которых говорили представители ЕЦБ, пока не просматриваются. Более того - появились опасения, что Банк Еврозоны может пойти на более масштабные нетрадиционные меры смягчения денежно-кредитной политики, в частности, планы по приобретению обеспеченных бумаг на 60 млрд. евро могут быть пересмотрены в сторону увеличения объемов и расширения списка приобретаемых активов (например, за счет первоклассных корпоративных облигаций). Что, безусловно, может оказать понижательное давление на евро», - говорит аналитик «Калита-Финанс».

«Столь слабые данные отрезвляют. Восстановление экономики может не быть таким быстрым, как некоторые прогнозировали в последние дни, а Европе потребуется и в дальнейшем наращивать налогово-бюджетное стимулирование», - говорит в интервью Bigness.ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

На этой неделе особое внимание следует уделить статистическим данным, так как именно они диктуют правила игры рынков последнее время. Можно просмотреть торговый баланс Еврозоны и индекс потребительских цен в Великобритании, выходящий во вторник. Особое внимание стоит уделить публикации ВВП Японии и решению по процентной ставке в стране Восходящего солнца, а так же просмотреть ВВП Великобритании, который будет опубликован в пятницу.

«В целом в ближайшие дни мы склонны ожидать снижения единой европейской валюты. По нашим прогнозам, главная пара рынка на следующей неделе может вернуться в район $1,31-1,33 за евро», - говорит А. Гаган.

А. Купцикевич, так же считает, что достигнувшая сейчас $1,37 пара EUR/USD может опуститься до $1,34-1,3450 уже к концу этой недели, что, тем не менее, сохранит за ней бычьи среднесрочные перспективы.

«Рубль же, скорее всего, будет снижаться вслед за нефтью, достигнув отметки в 32,50 к концу этой недели», - говорит он.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.