Антикризисная пропаганда – причина путаницы в прогнозах

 «Антикризисная пропаганда» - это экономические прогнозы, в основе которых лежат не объективные данные и некая математическая модель, а желание повлиять на общественное мнение и на настроения игроков на мировых рынках. Этим занимаются не только главы государств, но и мировые Центробанки – ведь их прежние методы регулирования кредитно-денежной политики оказались бессильны против кризиса.

Нынешняя сложная ситуация в мировой экономике показала слабую эффективность в условиях кризиса многих инструментов, которыми двумя годами ранее регулировался международный баланс финансовых интересов.

Смягчение кредитно-денежной политики, печатание денег, гигантские вливания в экономику – сегодня все это дает слабо предсказуемый и так же слабо ощущаемый эффект.

Ушли практически «в ноль» учетные ставки Федеральной резервной системы, японского и европейского Центробанков, на спасение ключевых корпораций и поддержку ряда ключевых отраслей тратятся миллиарды долларов. Но ликвидность в кровеносной системе мировой финансовой системы так и не восстановлена – объемы кредитования до сих пор составляют единицы и десятки процентов от прежнего уровня.

Опытные биржевые игроки знают – слово порой значит больше, чем дело. И, судя по всему, именно слово сейчас является самым распространенным инструментом в борьбе с кризисом. Как итог, к оптимистичным прогнозам сейчас нужно относиться с большой опаской.

Неудивительно, что к «антикризисной пропаганде» первыми (после глав государств, но они не могут в полной мере считаться субъектами мировой экономики) прибежали главы мегарегуляторов кредитно-денежных рынков.

Так, глава Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на своей пресс-конференции уверенно заявил, что глобальный экономический спад уже нащупывает дно. Доказательством этому Трише назвал замедление падения основных макроэкономических индикаторов. Сезонный фактор и возможную временную коррекцию он, видимо, в расчет не принимает.

Даже если главе ЕЦБ и удалось верно оценить ситуацию, он попал пальцем в небо, равно как и его коллега из Федеральной резервной системы (ФРС) США. Глава ФРС Бен Бернанке неделей ранее даже превзошел своего европейского коллегу в оптимизме. Если Трише осторожно говорил про возможность нащупать дно кризиса, то Бернанке смело назначил сроки начала выхода мировой экономики из рецессии. По его мнению, рост американской экономики должен начаться во второй половине 2009 года.

При этом глава ФРС в своей же речи указал на продолжающийся рост безработицы (пусть и не такими темпами как прежде), на весьма шаткое положение рынка недвижимости, на продолжающийся спад деловой активности. Однако он с готовностью опирается на выходящие статистические данные, которые даже не являются позитивными, а просто не так ужасны, как ожидалось. Порой разница исчисляется единицами пунктов. Не маловато ли для оптимизма?

«Пауза в экономическом спаде» - именно так трактуют нынешнюю ситуацию аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На днях эта влиятельная организация опубликовала выводы своего анализа развития мирового экономического кризиса.

ОЭСР констатирует глубокий спад темпов развития ведущих экономик мира, зафиксировав временную приостановку спада во Франции, Италии, Великобритании и Китае и увеличение уровня безработицы в странах-членах ОЭСР (примерно совпадает с составом военно-политического блока НАТО).

Аналитики Организации сделали такие выводы из сводных показателей, которые вычисляются по сложной математической модели с тридцатилетней историей.

Более оптимистичный прогноз на днях дал Международный валютный фонд (МВФ), однако даже он звучит диссонансом с радужными заявлениями глав ФРС и ЕЦБ.

По оценкам экспертов Фонда, экономический кризис в Европе, скорее всего, продлится до второй половины 2010 года – при этом он может затянуться и на более длительное время. Похожая ситуация и в США – по мнению представителей МВФ, к точке нулевого роста экономика Соединенных Штатов выйдет только в следующем году.

Благожелательный тон в выступлениях глав двух крупнейших денежных регуляторов мира может говорить об их нежелании (или неспособности) предпринимать какие-либо новые «антикризисные» шаги. Впрочем, биржи практически перестали реагировать на их оптимизм – впервые за многие годы.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.