Рецессия рождает страх и напряженность

Сложная ситуация в мировой экономике, которая длится уже два года (если считать её началом лето 2007 года), порядком истрепала нервы жителям развитых капиталистических стран, судя по заголовкам западных СМИ. России и её соседям по бывшему СССР эти переживания даются не в пример легче – видимо, сказывается опыт существования в ситуации перманентного кризиса.

Помните, как телевизионные дикторы гробовым голосом объявляли: «Продуктов в столице осталось на два дня»? Среднестатистическому жителю капстраны не приходилось слышать таких вещей прежде. Поэтому и страхов нынешний кризис вызывает у них больше.

Просматривая иностранные СМИ за прошлую неделю, складывается ощущение, что жители развитых стран бояться роста экстремизма, свиного гриппа, жестоких работодателей, а также повторения нынешнего кризиса.

По данным опроса проведенного Harris Interactive совместно с France 24 и газетой International Herald Tribune, большинство жителей западных демократических стран опасаются усиления политического экстремизма в течение ближайших трех лет в результате финансового кризиса. В США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании 86% опрошенных ожидает массовых беспорядков, демонстраций и забастовок, причем половина из них — в их собственных странах. Также опрошенные считают, что вырастет иммиграция (60%), религиозный фанатизм (45%) и нарушения свободы и прав человека (41%). Более половины опрошенных опасаются потерять работу, пенсию, возможность оплачивать медицинские и коммунальные услуги.

Историческая память подсказывает европейцем, что на руинах, порожденных экономическим хаосом, хорошо взрастают диктаторы, как это было в 30-ых годах прошлого века.

Пуще новых гитлеров жители стран Запада бояться свиного гриппа. Вспышка свиного гриппа может уничтожить хрупкие признаки восстановления глобальной экономики, но степень воздействия будет зависеть от уровня смертности и паники, говорят аналитики, опрошенные агентством Франс-Пресс. В Азии, где некоторые страны находятся в рецессии, кризис воскресил воспоминания о вспышке атипичной пневмонии в 2003 году, которая унесла сотни жизней, нанесла удар по туризму и заставила экономики региона пошатнуться.

«Это еще один сильнейший вызов глобальной экономике, - говорит исследовательская компания Moody's Economy.com. – Эпидемия свиного гриппа в Мексике и его быстрое распространение в других странах может прервать торговлю и инвестиции, обострив мировую рецессию на неопределенный период». Если вспышка свиного гриппа окажется подобной атипичной пневмонии, воздействие на экономику будет острым, но продлиться всего несколько месяцев, считают экономисты. «Риск будет серьезным, если свиной грипп окажется более смертоносным, чем атипичная пневмония, а меры сдерживания - неэффективными», - говорит Леон Вай Хо, экономист Barclays Capital.

Но страшнее свиней и гриппа для западного обывателя стал собственный работодатель. Среди профсоюзов Британии растет озабоченность тем, что беспринципные работодатели используют кризис в качестве предлога для увольнений, сокращений заработной платы, уклонения от выплаты выходных пособий и перевода производства в другие страны, несмотря на отсутствие убытков, пишет Guardian. Как и в России, западные работодатели порой идут на задержку зарплат (оправдываясь кризисом), одновременно выплачивая огромные дивиденды акционерам.

Впрочем, борьба профсоюзов с нерадивыми компаниями обречена на неудачу, если CNN права в своем предположении: у западного человека под влиянием кризиса происходит переоценка ценностей. Материальные блага заботят их все меньше.

Marketing & Research Resources провела исследование среди американцев, которое показало: теперь они не только сокращают расходы, но и отрицают материализм. Безопасность, взаимоотношения и личный рост ставятся выше дохода.

Американцы все чаще выбирают семью и общество и задаются вопросом, чем они могут помочь окружающим, а не только себе. По данным исследования Marketing & Research Resources, около 10% американцев говорят, что посвящают больше времени благотворительности. Более половины признаются, что чувствуют себя виноватыми, покупая вещи без необходимости. 7 из 10 сказали, что проводить время с семьей для них теперь важнее, чем когда-либо.

В этом можно узреть тенденцию к отрезвлению всего западного общества. Но вериться в это с трудом. Для общества, в котором базовой ценностью человека является превосходство над другими людьми, такое смещение «ценностей», о котором говорит CNN, больше похоже на апатию и растерянность – привычный для них мир пошатнулся.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.