В России книги все меньше читают и все чаще - дарят

Миф о том, что Россия самая читающая страна все еще бытует. Впрочем, кризисная нестабильность уже у многих отбила желание покупать книги. Охотнее книги стали приобретать только в подарок. Издатели сегодня переживают нелегкие времена, и стремятся выживать за счет удешевления продукции. Также падают продажи газет и журналов. Однако специалисты отрасли надеются: в кризис россияне будут уделять внимание своему образованию, как будущему капиталу.

Издатели сегодня столкнулись с массой проблем. Прежде всего, с задолженностью розничных сетей. «Уже стали притчей во языцех задержки платежей со стороны торговых партнеров», - рассказала Bigness.ru Мария Ишкова, директор по общественным и корпоративным отношениям Издательства «Эксмо».

Эту проблему отмечает и коммерческий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников. В кризис региональные сети, магазины, оптовые структуры реже платят деньги, подчеркнул наш собеседник. Это проблема была особенно остра в конце года. Сейчас ее накал остыл, но к осени все может опять повториться, печально прогнозирует М. Кожевников.

М. Ишкова рассказала, что в связи с этим в их издательстве проекты с длительным сроком окупаемости откладываются. Такая «страховка» тем более актуальна, что финансовый цикл в отрасли сам по себе достаточно длительный – порядка 6-7 месяцев.

Впрочем, у розничных продавцов – свои оправдания. Дела у них в кризис обстоят не лучше. Конец прошлого года ознаменовался банкротством крупной розничной сети «Букбери», ранее принадлежавшей Олегу Дерипаске. Как рассказал Bigness.ru пресс-секретарь книжной сети «Топ-книга» Вячеслав Ухов, падение продаж компании составляет примерно 15-20% с начала года.

Вместе с тем, В. Ухов подчеркнул: число посетителей упало незначительно, снизился преимущественно средний чек. Интересно, что, например, перед новогодними праздниками наблюдался рост людей, выбирающих книгу в подарок. Испытывая финансовые сложности, россияне склоняются к недорогим подаркам. В этом Россия не отстает от Запада. По словам В. Ухова, на западных рынках зафиксировано, что в 25% случаев покупатели приобретали книгу, как подарок.

В таких условиях логично предположить, что будущее за интернет-торговлей. Однако с Интернет-магазинами свои беды. «Правильнее предположить, что интернет-торговля будет развиваться», - уточнил наш собеседник из издательства «Просвещение». На сегодняшний день она находится в зачаточном состоянии, в ближайшие 2-3 года этот сектор вырастет незначительно, уверен М. Кожевников.

Основное препятствие для развития он-лайн-продаж - отсутствие нормальной логистики, особенно в регионах. Сегодня местные торговые операторы справляются с потребностями региональных рынков без интернет-магазинов. С развитием логистических сетей локальные интернет-магазины станут открываться, что положит начало новому этапу развития, пояснил коммерческий директор издательства «Просвещение».

В условиях падения спроса, издателям приходится «думать, как сделать книгу дешевле», - отметила М. Ишкова из «Эксмо». В их издательстве это вопрос именно ценовой категории, а не качества содержания книги, заверила она.

Уже через полгода в магазинах станет куда больше «карманных» изданий и меньше дорогих, прогнозирует наша собеседница. «Эксмо», например, отказывается от использования зарубежной полиграфии. Ранее «многие детские книжки-игрушки мы печатали в Китае, так как в России их никто не может произвести», - пояснила М. Ишкова.

М. Кожевенников из издательства «Просвещение» (специализируется на учебной литературе) заметил, что учебная литература априори немного дороже массовой. Однако в условиях конкуренции с Интернетом, как источником информации, издательству приходится стремиться делать учебники максимально дешевыми. «При этом, делая диски, полноцветные учебники, навигацию в учебниках, он-лайн поддержку книг, мы вынуждены увеличивать затраты на их производство», - описал сложности своего дела наш собеседник.

Однако у книжников в кризис есть и другие тревоги. По словам М. Кожевникова финансовые неурядицы приводят к смещению акцентов. «Люди начинают искать легкодоступные развлечения, и конкурентом книги могут стать и спиртное, и бани, и фильмы», - считает он. Сегодня обостряются финансовые вопросы, и, значит, многие «будут довольствоваться интернетом, телевидением, дешевыми сиюминутными газетными и журнальными статьями».

В части последнего прогнозы специалиста вероятно не сбудутся. Спрос на периодическую печать также сократился. Падение продаж газет и журналов в январе-марте текущего года составило 10% - 30% к тому же периоду прошлого года. При этом продажи изданий средней ценовой категории (от 15 до 50 руб.) практически не изменились. Зато продажи в низкой ценовой категории (до 15 руб.) выросли аж на 20%, в первую очередь за счёт роста спроса на газеты.

Кризис внес коррективы и во вкусы россиян. По данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), с начала года наблюдался рост тиражей газет по трудоустройству (на 80%), общественно-политических и информационных газет (в среднем на 18%).

Снижение спроса обусловлено и ростом цен на газеты и журналы. Более 450 изданий, реализующих продукцию в рознице в Московском регионе, увеличили отпускные цены в первом квартале. Однако в марте темпы роста цен на газеты и журналы замедлились. В АРПП обнадеживают, полагая, что первая волна роста цен миновала. «При этом в начале лета возможен дальнейший рост цен, но он будет регулироваться потребительским спросом», считают в ассоциации.

Однако вернемся к рынку книг. М. Кожевников из издательства «Просвещение» считает: «теряя потребителей в среде молодежи, книжный рынок испытывает порой невосполнимые потери в некоторых возрастных группах». Противостоять этой проблеме может только государственная программа. Программы, стимулирующей и приучающей детей к чтению, сегодня, по сути, нет, посетовал наш собеседник.

В то же время М. Кожевников надеется, что у учебной литературы есть конкурентное преимущество. В кризис внимание родителей и школьников к образованию, как к элементу успешности, будет высоким.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.