АвтоВАЗ спасет Opel

Легендарный германский автоконцерн находится в бедственном положении – ему угрожает банкротство, равно как и его материнской компании General Motors. Правительство Германии намерено спасти Opel с помощью… русских.

Автогигант General Motors, в который входит и германский концерн Opel, стоит на пороге краха. В деловых кругах Уолл-стрит уже обсуждают дату объявления компанией банкротства. Ожидается, что это может произойти в мае.

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает вариант реструктуризации корпорации, который предполагает выделить «хорошие» активы GM в отдельные структуры, провести процедуру банкротства компаний и, таким образом, избавиться от проблемных активов. Однако представляется очевидным, что власти США будут в первую очередь спасать американцев, которые могут остаться без работы, а не всю транснациональную корпорацию.

Некоторые зарубежные подразделения корпорации уже объявили себя банкротами, как, например, шведская автопромышленная компания SAAB. Неудивительно, что остальные иностранные «дочки» GM подают сигнал SOS.

Как и все подразделения General Motors, германский Opel переживает нелегкие времена. Проблемы Opel, как и у материнской компании, связаны с резким сокращением спроса на автомобили из-за мирового финансового кризиса. Падение продаж автомобилей в мире опережает самые пессимистичные прогнозы. Так, в России за этот год падение может составить 60%. Сегодняшний среднемировой объем продаж в феврале составлял лишь половину от уровня прошлого года.

Легендарная немецкая компания, на заводах которой в Германии трудятся 25 тысяч человек, взывает о помощи уже полгода.

Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая во вторник, 31 марта, головное предприятие концерна в Рюссельсхайме, заявила, что будут использованы все возможности для поисков инвесторов. Инвесторы же, получив государственные гарантии, найдут приемлемые решения, и обеспечат развитие концерна в долговременной перспективе.

«Несмотря на то, что американская администрация предоставила концерну General Motors, в состав которого входит Opel, двухмесячный срок для подготовки концепции будущего развития, мы должны действовать быстро», - отметила Меркель.

Однако надежды на интерес со стороны частных инвесторов растаяли еще в прошлом году, когда тогдашние претенденты на роль стратегических инвесторов - «Daimler» и «PSA Peugeot-Citroen» - объявили, что не собираются покупать компанию.

Дело в том, что Германия не может в должной мере оказывать господдержку отдельным предприятиям, а также давать госгарантии отдельным инвесторам. Это грубо нарушает законодательство о конкуренции, а также встречает противодействие в надгосударственных структурах.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже предостерегла правительство Германии от предоставления государственной помощи оказавшимся в сложной ситуации предприятиям, таким, как Opel. «Несправедливо помогать избранным фирмам», - заявил главный экономист ОЭСР Клаус Шмидт-Хеббель в интервью «Немецкой волне».

Поэтому предложение со стороны «Ростехнологий» о выкупе 51% акций концерна, хоть и обречено быть встреченым в штыки немецким истеблишментом, оказалось единственным из реальных.

Это признает даже известный эксперт по вопросам автомобилестроения дуйсбургско-эссенского университета Фердинанд Дуденхёффер. В интервью «Немецкой волне» он заявил: необходимо использовать все возможности для выделения концерна Opel из состава General Motors.

Безальтернативность российского предложения понимают и германские власти. Когда General Motors предложила план спасения Opel в прошлом месяце, по которому Opel и Vauxhall должны быть частично переведены в новую дочернюю структуру, немецкое правительство категорично заявило, что этот план неадекватен и требует детализации.

Как стало известно Bigness.ru, еще в декабре прошлого года идея слияния Opel и АвтоВАЗ обсуждалась на высшем уровне. Сейчас же сторонами прорабатываются технические детали соглашения. Несмотря на секретность переговоров, контуры сделки уже известны отраслевым экспертам.

По словам вице-президента «Российского союза автопроизводителей» Алексея Шпака, германский автопроизводитель готовится к сделке по передаче 51% своих акций «Ростехнологиям». Как рассказал А. Шпак в интервью Bigness.ru, с российской стороны сделка будет закрыта частично деньгами, частично – акциями АвтоВАЗа. В результате сделки Opel получает доступ к заемным средствам и субсидиям. На это позволяет надеяться поддержка автопрома российскими властями. Так, одного посещения АвтоВАЗа премьер-министром России хватило для принятия решения о выделении 25 млрд рублей в поддержку отечественного автопроизводителя. Финансовые амбиции Opel не сильно больше – всего 3,3 млрд евро.

Помимо денег, германскому концерну будут переданы некоторые технологии АвтоВАЗа, в частности, платформы новых моделей и наиболее популярных старых.

К услугам АвтоВАЗа, в свою очередь, будет предоставлена всемирная сбытовая сеть Opel, через которую тольяттинский автогигант сможет реализовывать свою амбициозную программу международной экспансии Lada.

Кроме того, АвтоВАЗ получит определенные рычаги в оперативном управлении германским концерном. Эксперты отрасли приветствуют этот шаг – ведь на ключевых позициях в АвтоВАЗе сейчас присутствуют топ-менеджеры Renault, признанные лучшей антикризисной командой в мировом автопроме.

Уже известны первые решения обновленного руководства Opel. Так, проект производства седана бизнес-класса Opel Insignia будет свернут, а освободившиеся мощности будут загружены автомобилями Opel Drosselbeere и Opel Vorrang, построенными на базе бюджетных платформ АвтоВАЗа классов B и C. Также для европейского рынка будет разработан компактный кроссовер на базе ВАЗ-2131.

В начале марта на заводах Opel уже работает группа российских консультантов. Их задачей является приведение стандартов управления и культуры производства на немецких предприятиях в соответствии с уровнем АвтоВАЗа.

Технологические и маркетинговые решения АвтоВАЗа могут оказаться крайне полезными для Opel, сказал в интервью Bigness.ru исполнительный директор НИИ автомобилестроения Олег Денисов. «Подтверждением верной стратегии АвтоВАЗа стали блестящие результаты в Европе», - говорит О. Денисов. Он напомнил, что в феврале в Европе продано более 8 тысяч машин Лада-Калина, в то время как по самым смелым расчетам Калина должна была выйти на этот показатель только к концу года.

В Германии же в первые месяцы нового года АвтоВАЗ показал рост продаж – 198 машин в январе! Занимая в рейтинге 31 место, АВТОВАЗ сумел обойти компании Jaguar и Saab.

Все опрошенные нами эксперты склоняются к мысли, что подписание исторического соглашения ожидается в мае, после того, как будет официально объявлено о банкротстве General Motors.


Артем Сергеев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.