Пенсионные накопления будут спасать

Пенсионная система России устарела – это признает и руководство страны. Кризис стал для неё непростым испытанием – части пенсионных накоплений нанесен значительный ущерб в результате обвала рынков. Сейчас пришло время исправлять ошибки прошлого.

Тему «исправления ошибок» поднял сегодня на заседании Пенсионного фонда России (ПФР) его председатель Антон Дроздов. Он отметил, что реформа состоялась еще в 2002 году, а сейчас встает вопрос о корректировке, совершенствовании пенсионной системы с учетом опыта прошедших лет.

Одной из основных идей пенсионной реформы является стимулирование граждан к самостоятельному накоплению на будущую пенсию через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а так же дополнительная «забота» о мерах по сохранности средств, которые частные фонды инвестируют в фондовый рынок.

По мнению Дроздова, «есть системное противоречие в том, что государственные федеральные средства передаются в частные компании, которые самостоятельно распоряжаются ими».

«Кризис показал, что управление этими средствами при неблагополучной экономической конъюнктуре может привести к убыткам. Это повод всерьез задуматься о дополнительных мерах по сохранности этих средств», - сказал Дроздов.

По его мнению, необходимо гарантировать возврат той суммы, которая была перечислена.

«Сделать это можно через систему обязательного страхования средств, передаваемых из ПФР в НПФ и управляющие компании», - сказал Дроздов, отметив, что для этого необходимо принять поправки в действующее законодательство.

Очевидно, что мировой финансовый кризис заставил наши власти по-новому взглянуть на сохранность пенсионных средств, отдаваемых в управление частным компаниям. Как отмечает директор по связям с общественностью «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, по итогам прошлого года наименьший убыток понесли те «молчуны» (граждане, не определившиеся с выбором частного управляющего - прим.ред.), чьими средствами распоряжался ВЭБ, вкладывая в основном в государственные облигации. «Те же, кто доверился инвестиционными брокерским компаниям, могли с удивлением узнать, что стоимость отданных в управление средств упала вместе с индексом ММВБ (упал с лета прошлого года примерно на 60%). Дело в том, что частные компании ориентированы на доходность вложений и готовы зачастую принимать на себя большие риски, чем государственный Внешэкономбанк. А это в свою очередь чревато убытками», - поясняет эксперт.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что 2007-й год закончился с иными результами – и не в пользу ВЭБа.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Bigness.ru заявили, что вопрос о сохранности средств озадачил и их самих, вынудив предложить некоторые поправки в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2007 г. N 63 «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением».

По словам советника директора Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерия Виноградова, самое важное, что решат данные поправки – это расширение инструментов инвестирования для негосударственных пенсионных фондов, то есть в какие акции, облигации и депозиты банков можно вкладывать пенсионные деньги и на какой срок.

«Кризис, который случился на фондовом рынке, показал, что существующие предписания и постановления не только не помогли НПФ, но и сыграли злую шутку. Фонды не смогли вовремя отреагировать на резкое изменение ситуации на фондовом рынке и потеряли значительные суммы», - поясняет специалист.

По его словам, политика по инвестированию должна быть более гибкой. «Необходимо реальное расширение самих инструментов, а не просто котировальный список, в который на сегодняшний день не входят даже акции Газпрома, что, на мой взгляд, очень странно», - продолжает В. Виноградов.

Вместе с тем он отмечает, что кризис все же помог фондам, так как правительство стало прислушиваться к проблемам НПФ.

Как говорит специалист, изменения уже были согласованы с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и в согласованном виде разослано на рассмотрения в ведомства.

«Ответы будут готовы в ближайшее время, и поправки уйдут на утверждение в правительство», - отмечает эксперт.

Рассказывая о предложениях, которые изложены в законопроекте, В. Виноградов отметил, что одним из важных пунктов стало разрешение об увеличении вклада пенсионных накоплений в банковские депозиты с 20%, как было раньше, до 80%.

«Это объясняется тем, что сейчас проценты по депозитам банков гораздо выше, чем доходы по акциям, и даже перекрывают инфляцию. Плюс большая часть банков у нас в России с госучастием, что дает пенсионным фондам дополнительные госгарантии», - поясняет специалист.

«Кроме того, изменяются условия самостоятельного размещения средств. Во-первых, по всей вероятности, будут исключены особые нормы для самостоятельного размещения и ограничения по доле соответствующего актива. Плюс ко всему, пенсионные фонды смогут инвестировать деньги не через управляющую компанию, а самостоятельно и напрямую на открытом рынке, что даст НПФ дополнительный доход, так как не надо будет платить посреднику», - говорит В. Виноградов.

Как мы видим, НПФ предусмотрели все меры, которые хотя и могут быть полезными, но, вероятно, исключительно для самих фондов.

По словам А. Вязовского, к сожалению, единого рецепта по решению данной проблемы нет.

«Пенсионные деньги - одни из самых лакомых на рынке денежных ресурсов (по факту, это практически единственные “длинные” деньги в стране – прим. ред.) и совсем запретить вкладывать их в акции и облигации нельзя. Это подорвет основу отечественного фондового рынка. Эффективность государственных управляющих также вызывает сомнения. Если не брать период кризиса, то инвестиционные компании ежегодно показывали лучшие результаты по управлению средствами, чем ВЭБ. Мы полагаем, что правительству стоит взять паузу и не торопиться с дополнительными кардинальными мерами по сохранности пенсионных средств», отмечает эксперт.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.