Они избежали кризиса

Нынешний кризис – это кризис капитализма. А как переживают финансовые бури страны, где немыслим свободный рынок? Прекрасно, как показывает пример Северной Кореи. Ее экономический кризис практически не затронул. Однако любой кризис покажется незначительным, по сравнению с тем, в каком состоянии экономика этой страны пребывает постоянно.

Буря мирового финансового кризиса разыгралась практически во всем мире, в мире капиталистическом. А что происходит на отдельных островках другой экономической формации – в странах «победившего социализма»? Особенно интересной в этом контексте предстает Северная Корея, максимально отрезанная от влияния извне, отделенная от всего мира прочнейшим железным занавесом. О том, что происходит в стране, где фальсифицированным может быть сам ее глава, специалисты наверняка не знают, но предполагают.

Северная Корея, или Корейская Народно-демократическая республика (КНДР) вероятно, практически не ощущает мирового финансового кризиса, поскольку пребывает в своем собственном перманентном кризисе.

Однако обо всем по порядку. Руководитель сектора Восточной и Юго-Восточной Азии ОМЭПИ ИЭ РАН (Отделение международных экономических и политических исследований Института Экономики РАН) Марина Тригубенко в интервью Bigness.ru напомнила, что в конце 90-х – начале 2000-х годов в Северной Корее были осуществлены некоторые экономические реформы в сторону рыночной экономики. В частности, были допущены некоторые послабления частному сектору, произошли некоторое открытие рынка, сделаны послабления в управлении, вводились элементы хозрасчета. Все это было сделано еще коммунистическим вождем Ким Ир Сеном и далее продолжено его сыном Ким Чен Иром.

Экономическая ситуация в Корее, подорванной внутренними проблемами, смертью Ким Ир Сена и развалом социалистического лагеря, стала немножко улучшаться только после того, как стали нормализовываться отношения с Южной Кореей и мировым сообществом. Южная Корея и Северная Корея начали сотрудничество по Кэсонскому промышленному комплексу. В Кэсонском комплексе, расположенном на территории КНДР, разместились заводы и предприятия Южной Кореи, а также других стран. Реализовывался и проект Транскорейской международной магистрали.

Но внезапно в прошлом году был вновь взят курс на очень строго централизованную систему, рассказала М. Тригубенко. В КНДР вновь закрываются рынки, вновь прекращается работа Интернета, доступ к которому и так был очень ограничен. В Корее также снова вводится строгая система распределения продуктов питания и полный контроль над ценами.

Причины такой резкой смены курсы могли быть разными, отметила М. Тригубенко. Во-первых, проводившиеся экономические реформы не дали ожидаемого эффекта, так как были «половинчатыми» и хозяйственная инициатива на производстве не заработала.

Теперь же в Корее сложилась своеобразная ситуация. В «период реформ» в КНДР фактически была проведена приватизация госсектора, однако приватизация в пользу руководящего военно-административного партийного состава. Подобный олигархический режим Ким Чен Ира, пожалуй, больше нигде в мире не воспроизводится, отметила наша собеседница.

Ситуация в КНДР сегодня усугубляется еще и внутриполитической неопределенностью и обострением борьбы за власть. Ходят упорные слухи о болезни, и даже смерти 67-летнего лидера страны Ким Чен Ира.

Наша собеседница отметила, что по ее личному мнению сам Ким Чен Ир, будь он живой и в здравом рассудке, не пошел бы на такое резкое ухудшение отношений с мировым сообществом. Повлиять же на Северную Корею на данный момент способны только США, уверена М. Тригубенко.

Сегодня экономическое положение в Северной Корее характеризуется прежде всего значительным социальным расслоением. По словам М. Тригубенко страшная беднота и высокая смертность населения, особенно в сельском хозяйстве, сочетается с богатством отдельных групп, стоящих у власти. Особенно состоятельны те, кто занимается внешнеэкономической деятельностью. Ведь Корея богата полезными ископаемыми, в том числе и золотом, ураном, отметила руководитель сектора Восточной и Юго-Восточной Азии ОМЭПИ ИЭ РАН.

Мировой финансовый кризис Северную Корею действительно практически не затронул. Ведь в Корее нет ни рыночных финансовых институтов, ни акционерных обществ, ни фондового рынка. Кроме того, КНДР практически не получает никакой помощи от других стран и живет полностью за счет самообеспечения. Повлиять на экономику Кореи может не мировой кризис, а неурожай. В неурожайный год население вымирает, так как стране просто не хватает продовольствия.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.