Итоги торговой сессии на российском рынке нефти с поставкой в марте

Начало торговой сессии с поставкой нефти в марте затянулось до 20 февраля из-за отсутствия основных игроков российского нефтяного рынка в связи с проведением нефтяной недели в Лондоне.

Условия для ценообразования на внутреннем рынке к началу торгов сформировались следующие. Таможенная пошлина за экспорт нефти с 1 марта объявлена $115,3 за тонну, что почти на $15 выше текущей. Мировая цена на нефть Brent держалась с начала месяца на среднем уровне выше $43 за баррель с незначительным снижением к началу торгов ($40,455). Эффективность экспорта против начала прошлой торговой сессии февральскими ресурсами снизилась на 800 рублей за тонну. Одновременно Минэнерго сообщило, что в марте ряд НПЗ будут проводить ремонтные работы и потребность российского рынка в нефти может сократиться на величину 0,5-1,0 млн тонн. Такое сокращение закупки могло достаточно сильно повлиять на цену нефти в сторону понижения.

20 февраля участники рынка обсуждали появившуюся информацию о том, что Сургутнефтегаз имеет намерение объявить цену продажи около 5400 руб/тонну на узлах учета Западной Сибири. В сравнении с эффективностью экспорта это была практически равная цена, и ее поддерживали производители нефти. Однако покупатели были склонны к оценке нефти в марте несколько ниже – 4800 рублей за тонну. Уже вечером в пятницу 20 февраля началась продажа нефти на узлах учета Западной Сибири по цене покупателей: на уровне 4800-4900 руб/тонну по малым партиям и около 5000 руб/тонну – за большие объемы.

24 февраля в течение дня продажи шли примерно на этом же уровне или чуть ниже. Некоторые давальцы на Уфимских НПЗ уже закупили необходимые ресурсы. Однако, многие производители нефти ожидали более высокой цены, исходя из уровня равноэффективности экспорта 5700 рублей за тонну. Московский НПЗ, как обычно вел разведку рынка, объявляя сравнительно низкие цены (5200 руб/тонну на заводе), но продавцы, зная эту тактику ожидали повышения цены покупки до уровня 5500 руб/тонну на заводе.

25 февраля равноэффективность экспорта снизилась на 350 рублей за тонну, и, не смотря на это, цена нефти на внутреннем рынке повысилась в среднем на 150-250 рублей за тонну. Это имело место как на узлах учета Западной Сибири, так и для европейской зоны российского рынка. Московский НПЗ, как и ожидалось, стал закупать нефть по ценам до 5600-5700 рублей за тонну на заводе в зависимости от величины объема поставки. Давальцы на Уфимских заводах, на Марийском НПЗ, КраснодарЭкоНефти практически закончили закупку нефти. Московский и Ярославский НПЗ закупались большими темпами. Вместе с тем, продолжал оставаться интересным экспорт нефти и, поэтому, скорее всего выросла внутренняя цена.

26 февраля с повышением стоимости нефти на мировом рынке на 2,2 доллара за баррель повысилась на 600 рублей за тонну и расчетная эффективность экспорта ресурсов российских производителей. Однако из-за того, что большинство российских покупателей - НПЗ - почти полностью заполнили свои объемы, аналогичного повышения цены на внутреннем рынке не произошло. В европейской зоне рынка цена выросла на 50-130 рублей за тонну, а на Западно-Сибирских узлах учета практически не изменилась. В сложившихся условиях, вновь уже третий месяц подряд более привлекательным для производителей становится экспорт нефти.

Прогноз: При стабильности мировой цены нефти в марте в диапазоне $41-45 за баррель, цена нефти на внутреннем рынке с поставкой в апреле может сохранить тренд предыдущего месяца – приближение внутренней цены к уровню равноэффективности экспорта.


Издательский дом «ИнфоТЭК»
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.