Смелые инвесторы поверили в рубль

Рост рубля на прошлой неделе – целиком заслуга Центробанка, считают эксперты. Что окажется слабее в ближайшие дни: воля монетарных властей к укреплению российской валюты, или же первым покачнется доллар США?

Обзор прошлой недели

В начале прошлой недели торги традиционно проходили на фоне склонности инвесторов к риску, что было поддержано ожиданиями по поводу плана Обамы и выступления главы Минфина Тимоти Гейтнера о помощи банковскому сектору.

Участники рынка возлагали большие надежды на эти события, однако выступление главы Минфина вызвало такое разочарование, что пакет мер американского президента, который, по мнению аналитика ИК «Атон» Инги Фокши, мог бы оказать на рынок мягкое влияние, оказался просто незамеченным.

План Обамы был принят при ограниченном одобрении республиканцев. Законопроект получил поддержку 61 сенатора. При этом 37 проголосовали «против». Однако размер средств, предусмотренных планом, вырос до $838 млрд. с $819 млрд., одобренных ранее.

Гейтнер же не озвучил никаких конкретных мер, которые будут приняты для восстановления финансовой системы и экономики США. Кроме того, неопределенность относительно сроков исполнения программы и ее объемы (около $2 трлн.) вызвали у инвесторов опасения. Именно это, по мнению аналитика финансовой компании «UMIS»Эдуарда Коваленко, привело к распродаже высокорисковых активов - акций и высокодоходных валют.

«Как следствие этого, инвесторы стали убегать в доллар и иену, что вызвало достаточно сильный резонанс на валютном рынке и подстегнуло и не без того сильное давление на европейскую валюту», - говорит эксперт в интервью Bigness.ru.

Кроме того, дополнительное давление на евро оказал ежеквартальный отчет Банка Англии по инфляции, который еще раз подтвердил неблагоприятный для экономики Великобритании прогноз. Согласно этому отчету, уже к середине 2009 года на фоне резкого экономического спада инфляция в стране может упасть ниже 1%, что, вероятно, заставит Банк Англии продолжить снижать свою процентную ставку.

К концу недели евро сделал некие попытки к восстановлению на фоне фиксации прибыли и выравнивания позиций в преддверии заседаний министра финансов и глав центральных банков стран большой семерки, говорит Эдуард Коваленко. Однако все испортили опубликованные в пятницу утром данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал прошлого года – его падение оказалось хуже ожиданий (1,5% против прогнозных 1,3%). В итоге доллар вновь начал расти против единой европейской валюты.

«Сейчас на рынке царит достаточно высокая волатильность, связанная с некоей неопределенностью в отношении будущего. Понятно, что кризис глубокий, но инвесторы хотят видеть от властей какую-то конкретику, поэтому они моментально оценивают все выступления и высказывания мировых лидеров. Это дает достаточно резкие перемены настроения на рынке - то инвесторы покупают рискованные активы, то начинают распродажу. Вероятно, такая ситуация сохранится и на следующей неделе», - говорит аналитик «UMIS».

А вот рубль на этой неделе отвоевывал утерянные позиции.

«Ужесточение монетарной политики со стороны российского ЦБ привело к тому, что рубль растет такими же темпами, как и снижался несколькими неделями ранее, поскольку сложно что-то противопоставить высокой доходности рублевых депозитов. Тем более, что всё больше участников верит в устойчивость текущего курса рубля, и их действия становятся смелее», - говорит Bigness.ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Причиной такого роста, по его словам, могло послужить улучшение макроэкономической конъюнктуры: позитивные ожидания от вливания средств в экономики развитых стран, в частности, США. Некоторые экономисты считают, что пик кредитного кризиса уже пройден, и это вызывает приток новых денег на рынки.

Прогноз на текущую неделю

Следующая неделя будет богата на важные статистические данные. Инвесторам нужно будет обратить внимание на релиз таких фундаментальных данных по США, как изменение объема розничной торговли и индекс потребительской уверенности, рассчитываемый университетом Мичигана.

Кроме того, из экономических новостей, подлежащих публикации на этой неделе, стоит выделить данные по Штатам (цифры по инфляции, жилищному сектору, производству и покупкам ценных бумаг иностранными инвесторами).

По словам шеф-дилера ГК «Форекс Клуб» Алексея Трифонова публикации из Европы так же могут оказать важное значение.

«Необходимо обратить внимание на выход таких данных, как индексы PMI (индекс деловой активности – прим. ред.) и немецкого исследовательского института Zew (индекс оценки текущих экономических условий – прим. ред.); цифры по инфляции, розничной торговле и на протокол последнего заседания Банка Англии по Великобритании. Кроме того, стоит обратить внимание и на заседание Банка Японии, на котором будет принято решение в отношении процентных ставок, а также на релиз данных по потребительской инфляции в Канаде», - говорит эксперт Bigness.ru.

По словам Эдуарда Ковалеко, котировки валютных пар на следующей неделе прогнозировать трудно, потому что по большей мере все будет зависеть от выходящей статистики.

«Если данные будут негативны - на рынке будет происходить рост доллара, а хорошие данные или ожидания чего-либо – играют в поддержку евро. Так единая европейская валюта может торговаться в широком коридоре $1,25-1,31»

Вместе с тем аналитики не исключают, что на этой неделе ситуация на валютном рынке может резко перевернуться и сказаться не лучшим образом на долларе.

«План Обамы по стимулированию экономики уже принят и поэтому вряд ли будет оказывать поддержку доллару, соответственно, до конца недели он может откатиться от достигнутого против евро максимума», - говорит шеф-диллер ГК «Форекс Клуб».

Что же касается рубля, его повышательная динамика, по словам Александра Купцикевича, может скоро закончиться, если выяснится, что ЦБ не настроен всерьез на укрепление рубля.

«Вполне возможно, что Центробанк займется скупкой валюты с рынка, чтобы восполнить свои резервы. Не исключено, что это может произойти на уровне в 39 рублей за бивалютную корзину, до которого осталось 30 коп.», - прогнозирует аналитик.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.