Евро скорее мертв, чем жив

Существование евро стоит под вопросом. Создание европейской денежной единицы было политическим решением, поэтому «жить» ей осталось по разным оценкам от 5-ти до 20-ти лет. В условиях мирового кризиса в политических кругах многих стран ЕС все громче звучат голоса о необходимости возврата к национальным валютам. Однако евро может рухнуть и по экономическим причинам.

Такой сценарий пока в основном звучит из уст эпатажных персонажей финансового мира. Так, два месяца назад президент холдинга Rogers Holdings, Джим Роджерс, заявил, что «евро просуществует не более 15-20 лет», подчеркнув, что « никогда, ни одна денежная единица объединения по типу ЕС не продержалась сколько-нибудь долго». По мнению Роджерса, правительства многих стран обвиняют евро в финансовых проблемах, с которыми им пришлось столкнуться.

«Правительства стран ЕС будут принимать решение о выходе из зоны евро или будут просить уступок у Брюсселя. Хотя полагаю, что с финансовой точки зрения создание зоны евро - это было разумным решением», - говорил Роджерс агентству Bloomberg. Впрочем, не будем забывать, что этот же игрок недавно предсказывал скорый распад России на несколько независимых государств.

Так же считает и один из известнейших мировых экономистов, нобелевский лауреат, профессор Чикагского университета Милтон Фридман. По его мнению, с единым валютным пространством ЕС будет покончено в течение 5-15 лет.

«Такие крупные государства как Германия, Франция и Италия очень скоро обнаружат, что создание зоны евро было ошибкой. Внутри этой зоны существуют значительные политические расхождения. Рано или поздно эта система рухнет, единственное, что может ее спасти, так это создание единого государства - Соединенных Штатов Европы», говорит Фридман.

Создание единого европейского государства - на фоне неудачной попытки ратификации Конституции ЕС и трудностями с принятием заменяющего её Лиссабонского Договора - сегодня представляется проектом из области фантастики.

В сложившейся ситуации экономики наиболее слабых участников еврозоны неизбежно начнут тянуть на дно лидеров. На фоне невнятной политики Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), наметившиеся противоречия, скорее всего, начнут активно разрастаться, и последствия могут оказаться самыми неожиданными.

Однако евро может рухнуть и по экономическим причинам. Финансовые аналитики многих стран соглашаются, что такой сценарий не исключен.

Нынешний мировой финансовый кризис ослабил европейскую валюту к его основному конкуренту - американскому доллару, который так и не умер вопреки всему. А вот евро получает все более неутешительные сигналы. С середины прошлого года доллар вырос по отношению к евро на 24%. В целом по 2008 году евро сдал 4,4%, а с начала января подешевел еще на 8,4%.

Кроме того, европейские банки, по некоторым оценкам, увязли в «плохих» американских ценных бумагах глубже некоторых резидентов США.

Этого же мнения придерживается известный финансист Джордж Сорос, который на недавнем форуме в Давосе заявил, что если ЕС не предпримет меры по избавлению европейских банков от проблемных («токсичных») активов, то евро может не пережить нынешнего экономического кризиса. «Если ЕС не создаст “bad bank” (банк, который покупает ненадежные кредиты), то евро может не пережить этот кризис», сказал Сорос в интервью австрийской газете Der Standard.

«Существуют большие проблемы международного масштаба. Программы, предусматривающие единовременные финансовые вливания неэффективны», сказал Сорос, который полагает, что кризис будет глубоким и затяжным.

Однако о создании «bad bank» в Евросоюзе даже не идет речи. Напротив, европейские банки продолжают скрывать данные о своих проблемах, что в дальнейшем может привести к самым непредсказуемым последствиям. Проблему осложняет и то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ), отвечающий за банковскую систему зоны евро, является наднациональной структурой, и его решения носят рекомендательный характер.


Любовь Люлько
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.