Пиратов не пустят в метро

В Москве продолжается борьба с пиратством. На этот раз столичные власти хотят пресечь торговлю аудио- и видеопродукцией в подземных переходах и около метро. Однако есть основания сомневаться в успехе этой кампании. Эксперты считают, что с пиратством вновь борются не с того конца. Ведь не последнюю роль в существовании торговцев контрафактом играет коррупция сотрудников правоохранительных органов.

ГУВД Москвы будет добиваться запрета продажи аудио- и видеопродукции в подземных переходах и около метро. Об этом заявил замначальника ГУВД Виктор Васильев.

«В настоящее время одним из основных источников продажи пиратской продукции являются павильоны возле метро. Совместно с правительством Москвы создан специальный штаб по пресечению распространения контрафактной продукции», - передает его слова Итар-ТАСС.

В.Васильев отметил, что принято решение с 1 февраля этого года прекратить реализацию аудио- и видеопродукции в павильонах метро. Однако продолжается ее продажа в подземных переходах и возле метро.

«Мы будем проводить переговоры с правительством Москвы, чтобы и по этим объектам были приняты такие же решения, как и по метро», - заверил В.Васильев.

Однако уверенные заявления правоохранителей отнюдь не обязательно приведут к исчезновению ларьков в переходах и около метро.

Как рассказал Bigness.ru юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Дмитрий Лесняк, контроль за порядком в Метрополитене осуществляют сотрудники правоохранительных органов самого низового уровня, и методическое обеспечение у них - «никакое».

Вообще, запрет на торговлю аудиовизуальными произведениями и фонограммами с лотков действует в России с января 2004 года. Весной 2007 года было выпущено постановление, согласно которому аналогичный запрет на продажу в палатках и на лотках распространялся на диски с программным обеспечением и базами данных. Была ли эта мера эффективной, можно понять, прогуливаясь по любому столичному рынку. В большой степени существование лотков можно объяснять коррупцией на местах.

Кроме того, эксперты не раз отмечали, что для победы над пиратством необходимо бороться именно с крупными производителями контрафактной продукции, а не с мелкими торговцами.

Президент Ассоциации по борьбе с компьютерным пиратством (АБКП) Алексей Щербаков надеется, что инициатива столичного ГУВД принесет положительный эффект. При этом он подчеркнул, что одних запретительных мер не достаточно. «Для борьбы с пиратством необходим четкий слаженный механизм, объединение усилий законодательной власти, правоохранительных структур, общественных организаций правообладателей и бизнес структур», - считает А.Щербаков.

Дмитрий Лесняк из ОЗПП на наш вопрос о том, жалуются ли граждане на проданную контрафактную аудиовизуальную продукцию, ответил, что естественно жалобы есть. В то же время судебной практики по таким случаям не было по той причине, что цена вопроса обычно крайне мала. Ради 100-150 руб. едва ли кто-либо захочет влезать в судебные тяжбы.

Д.Лесняк отметил, что нелицензионная продукция, кроме того, что издана с нарушением авторских прав, обычно еще и отличается плохим качеством. Кто в России хоть раз в жизни не смотрел DVD а-ля «20 фильмов на 1 диске». Помимо качества, страдает и информация о товаре, поскольку буклеты также часто печатаются подпольным путем. Кассовая дисциплина торговцев контрафактом также близка к нулю. У 99% потребителей, желающих высказать свое недовольство товаром, не оказывается чека. По словам Д.Лесняка, единственный действенный вариант борьбы с недоброкачественной продукцией - жалобы в административные органы.

Кто же ответственен в существующей ситуации? Д.Лесняк отметил, что в борьбе с пиратством слаба и активность Роспотребнадзора. По его словам, наделение его функциями санитарного надзора был «не очень хороший ход», так как в результате загрузка у этой организации чрезвычайно большая и проблемы пиратства для них слишком мелки. Получается, что реального контроля над этой ситуацией Роспотребнадзор не имеет.

Юрист из ОЗПП также указал на малую активность в борьбе с пиратством правообладателей и их профильных организаций. Их «активности практически не видно», - рассказал Д.Лесняк. Вместе с тем, гражданско-правовые иски со стороны правообладателей могли бы быть эффективным механизмом в борьбе с пиратством. Ведь по Гражданскому кодексу предусмотрены «очень хорошие санкции» за подобные нарушения. Согласно статье 1301 Гражданского кодекса правообладатель в праве требовать компенсацию от 10 тыс. до 5 млн рублей, напомнил Д.Лесняк.

Но, несмотря ни на что, доля пиратской продукции постепенно сокращается. «Имеется ежегодная тенденция к снижению», - констатирует президент АБКП Алексей Щербаков.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.