Безработный мир

Темпы роста безработицы в мире вновь ставят рекорды. Счет уволенных идет на миллионы человек. Вчера шесть крупных компаний в США в понедельник объявили о планах увольнения персонала из-за убытков. В общей сложности, на биржу труда будет выброшено почти 70 тысяч работников.

О сокращениях объявили строительная Caterpillar, телекоммуникационная копорация Sprint Nextel, крупнейшая в мире сеть специализированных розничных продаж для дома Home Depot, финансовая группа Dutch, фармакологическая Pfizer и крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования Deere&Co.

Судя по всему, ситуацию на рынке труда США уже можно считать обвалом. Если на конец прошлого года там насчитывалось 2,6 млн безработных, то первый месяц наступившего года, по оценкам MarketWatch, пополнит ряды американских безработных на полмиллиона человек – до 3 миллионов 89 тыс.

Консалтинговая Сonference Board в понедельник объявила прогноз о том, что безработица в США может достигнуть 9% против нынешних 7,2%, так как активная фаза экономического спада охватит как минимум еще всю весну.

На прошлой неделе в компании Microsoft заявили о сокращении 5 тыс. человек. Компания Intel подтвердила, что уволит 6 тыс. сотрудников.

Аналитики отмечают, что на рынке труда уже нет тихой гавани - сокращения персонала, начавшиеся в автомобилестроении, финансовом и строительном секторе, сегодня охватили все сферы экономики, включая даже фармацевтическую промышленность, до сих пор развивавшуюся бурными темпами.

Тяжко приходится и Старому свету, особенно Великобритании. В реальном секторе экономики без работы остались 1,92 млн человек.

Среди компаний лидерами по сокращению стали производитель электроники Philips, финансовая группа ING и крупнейшая в мире сталелитейная компания Corus. Второй по величине производитель стали в Европе Corus (принадлежит крупнейшей индийской Tata Steel Ltd.) сократит 3,5 тыс. рабочих мест в Великобритании и Нидерландах на фоне снижения производства. Всего намеченное сокращение коснется 8% сотрудников компании. Corus снизил производство стали на 20% из-за падения спроса, и будет вынужден остановить часть доменных печей на металлургических заводах компании.

В Philips, где прибыль в четвертом квартале прошлого года снизилась на 1,47 млрд евро, сокращения составят около 6 тыс. рабочих мест.

Крупнейшая нидерландская финансовая компания ING Groep NV объявила о планах сменить главного исполнительного директора и уволить 7 тыс. сотрудников после того, как компания завершила убытком второй квартал подряд, сообщает Bloomberg.

Убыток ING в четвертом квартале 2008 года до налогообложения без учета продажи активов и единовременных статей составил, по предварительным данным, 3,3 млрд евро. Компания планирует сэкономить 1 млрд евро в 2009 году, в том числе путем сокращения рабочих мест.

В России же количество официальных безработных превысило 1,5 млн человек. Кроме того, свыше полумиллиона работников отправлено в вынужденный отпуск либо трудоустроено на неполный рабочий день.

На прошлой неделе вице-премьер Александр Жуков, курирующий в правительстве ситуацию в области занятости населения, сообщил, что динамика на рынке труда за последние недели не меняется – волна сокращений продолжается.

Впрочем, у кадровиков иное мнение – в ряде сегментов спрос на рабочую силу с января неожиданно вырос. Как рассказали Bigness.ru в кадровом агентстве «HR Factory», некоторые компании, поддавшись панике, созданной кризисом осенью сократили от 10 до 50% сотрудников. Немного успокоившись, они поняли, что совершили ошибку и пытаются вернуть часть персонала.


Отдел информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.