Безработица сокращается – бизнес работает над ошибками

В январе, вопреки устрашающим прогнозам, спрос на рабочую силу стал расти по сравнению с декабрем – такую картину наблюдают кадровые агентства. По словам экспертов, массовые увольнения конца 2008 года часто были связаны с паникой работодателей. Новогодние праздники подействовали на них успокаивающе.

Во вторую декаду января кадровый холдинг «Империя кадров» зафиксировал 43-процентное увеличение количества проектов, поступивших в работу.

Как сообщается в исследовании холдинга, оказавшимся в распоряжении Bigness.ru, на 66% возрос спрос на персонал в сегменте FMCG (товары повседневного спроса), у производителей промышленного оборудования (в 2,5 раза), а также в индустрии строительства и недвижимости (в 2 раза).

Если в декабре доля заказов от этих трех сегментов составляла 37%, то к середине января она выросла до 52% от общего объема.

Снова появились заказы от производителей медицинского оборудования, фармацевтических товаров, бытовой техники, а также поставщиков услуг по безопасности, промышленной упаковке, предоставлению банковских продуктов и иных услуг населению, отмечается в исследовании. Общий объем заказов представителей данных сегментов рынка составил 39% от общего количества заказов, поступивших в работу во второй декаде января.

Временное «затишье» аналитики «Империи кадров» фиксируют у логистов, ритейлеров и у страховщиков. По всей видимости, перевозчики и продавцы товаров народного потребления приходят в себя после новогоднего аврала и, как надеются в «Империи кадров», подсчитывают прибыли. Страховые же компании, ввиду нового законодательства по полисам ОСАГО, находятся в «подвешенном» состоянии вынуждено.

С середины декабря по настоящее время в кадровый холдинг не поступало заказов от представителей сегментов IT & Telecom, а также с рынка консалтинговых услуг. Причем в первой половине декабря 2008 г. эти направления давали до 50% от общего объема заказов.

Самые стабильные направления за отчетные периоды – гостинично-ресторанная сфера и табачный бизнес – сохранили активность на прежнем уровне: в первой и второй половинах декабря они дали в работу равные количества заказов.

В общем и целом, клиенты снова стали активно набирать административный (увеличение объема пула заказов на 50%), а также инженерно-технический персонал (увеличение потока заказов в два раза). Эти два направления стабильно составляют треть заказов.

В январе поступило в три (!) раза больше заказов на персонал бухгалтерии, а также специалистов различного уровня по направлению Продажи (+150%). Сегодня эти две категории дают нам 56% заказов, против 31% в декабре.

Потребность в подборе персонала для торговых сетей резко снизилась в два раза, что «Империи кадров» связывают с окончанием предновогоднего ажиотажа в рознице, а вот системные администраторы в последние недели были не востребованы вовсе.

Снова появились запросы на поиск внутренних менеджеров по персоналу, а значит, набор работников гарантированно продолжится! Возможно, кому-то из работодателей придется не раз пожалеть о той поспешности, с которой происходило расставание с сотрудниками всего лишь 2-3 месяца назад. Аналитикам «Империи кадров» вторят и их коллеги из « HR Factory ». К сказали Bigness.ru в этом кадровом агентстве, некоторые компании, поддавшись панике, созданной кризисом осенью сократили от 10 до 50% сотрудников. Немного успокоившись, они поняли, что совершили ошибку и пытаются вернуть часть персонала.

Эта тенденция, считают в «Империи кадров», говорит о плавной стабилизации бюджетов российских компаний.


Отдел информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.