Удастся ли «проездить» материнский капитал?

Депутат Госдумы Анатолий Локоть недавно предложил разрешить направлять материнский капитал в том числе на погашение автокредитов. Свое предложение он обосновывает ростом цен на автомобили, а также снижением доходов граждан. Банки же отмечают, что еще не успели разобраться с возможностью использовать материнский капитал на погашение ипотеки.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Анатолий Локоть недавно выступил с предложением разрешить направлять материнский капитал, в том числе на погашение автокредитов.

Напомним, что в декабре прошлого года Госдума разрешила досрочно использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов с 2009 года.

Кроме того, уже в январе текущего года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление. Согласно постановлению отцы, на которых чаще всего оформлен кредит на квартиру, также смогут воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки.

Программа предоставления материнского капитала действует с 2007 года. Она предполагает предоставление государственной поддержки семьям после рождения второго ребенка и последующих детей. С 1 января 2009 года сумма материнского капитала увеличена до 299.731тыс. руб.

А.Локоть, рассказывая о своей инициативе в интервью Bigness.ru, отметил, что она во многом связана с непопулярной среди населения мерой по повышению пошлин на ввоз иномарок. Как отметил А.Локоть, в КПРФ поступало много писем от автолюбителей, обескураженных возросшими ценами на автомобили. В результате введения новых пошлин повысились цены не только на подержанные зарубежные автомобили, но и на новые, в том числе и российские, отметил А.Локоть. Особенно эти проблемы актуальны для регионов России за Уралом.

Помимо этого, как отметил А.Локоть, могли быть повышены процентные ставки по автокредитам, взятыми гражданами ранее, поскольку в большинстве случаев это предусматривается кредитными договорами – ведь ставка рефинансирования ЦБ, равно как и реальная стоимость денег, в последнее время только росла. В качестве возможного разрешения проблемы и была высказана инициатива по использовани материнского капитала в том числе на приобретение автомобилей в кредит.

По словам депутата А.Локтя, инициатива им озвучена и в настоящее время «жуется» Советом Думы. Однако «думцы» не хотят выносить такое предложение на пленарное обсуждение, отметил А.Локоть. В настоящее время большинство членов Думы не желает выносить на обсуждение никакие инициативы, которые хоть как-то связаны с темой ввода пошлин, считает А.Локоть.

Bigness.ru решил расспросить непосредственно банки, как много у них клиентов, взявших ипотеку или автокредит, имеют двоих детей, что потенциально позволяет им воспользоваться материнским капиталом. Однако в Промсвязьбанке, Альфабанке, ВТБ24 и Собинбанке нам ответили, что подобной специальной статистики не ведется, а сбор таких данных займет не один день. Если это действительно так, то значит, банки еще не готовы к практической реализации мер по предлагаемому расходованию материнского капитала.

Как рассказал пресс-секретарь ВТБ 24 Артем Бочкарев, большинство банков пока еще не разобрались с оплатой материнским капиталом даже в отношении ипотеки. «На данный момент и в нашем банке, и, думаю, в других банка, речь идет только об анализе ситуации. В нашем банке по крайней мере, ситуация только изучается и никаких реальных действий не предпринималось», - отметил пресс-секретарь ВТБ 24.

Кроме того, как рассказал А.Бочкарев, сумма материнского капитала, если речь идет об ипотеке, не такая большая. Этими средствами можно закрыть около полугода выплат. По истечении полугода деньги будут уже истрачены, а проблема не решена. А ведь эти средства предоставляются на ребенка, например, на его образование. Так что здесь присутствует еще этический нюанс, подчеркнул А.Бочкарев. Говорить же о возможности расплачиваться материнским капиталом по автокредитам до тех пор, пока эта мера не будет утверждена законодательно, смысла не имеет, отметил А.Бочкарев.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.