Газовая война окончена. Подсчитываем потери

Вторая газовая война завершена. Самое время попытаться оценить ее результаты и предугадать последствия. Аналитики отмечают, прежде всего, активизацию стремлений Европы снизить свою зависимость и от Украины, и от России. Кто победил в торгах за цену, определить сложно. Заключение же сторонами договора на 10 лет вселяет надежду, что следующий новый год обойдется без войны.

Газовая война России и Украины в 2009 году закончилась. Она стала самой продолжительной из всех газовых конфликтов.

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина 19 января подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Подчеркнем, что тарифы утверждены на 10 лет - это дает надежу, что следующий Новый год мы встретим без утомительных новостных сводок, а европейцы - в тепле и спокойствии.

Согласно документам цена газа для Украины будет рассчитываться по европейской формуле, однако «Незалежная» получает скидку в 20%. (Среднеевропейская цена на газ в первом квартале 2009 года составляет $450 за тыс. куб. м.)

Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита для России в 2009 году на уровне 2008 года – $1.7 за тыс. куб. м. на 100 км.

В этот раз Украина была куда менее сговорчивым партнером, чем три года тому назад. Как отмечают эксперты, такую свободу действий она могла себе позволить, имея большие запасы газа в подземных хранилищах.

Однако к каким неизбежным последствиям приведут, эти «газовые» бои? Аналитики соглашаются, что, как у Шекспира, «всем досталось».

В первую очередь как неизбежное следствие этого конфликта эксперты, опрошенные Bigness.ru, отметили актуализацию для Европы проектов по диверсификации путей получения энергии. Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов считает, что нынешняя ситуация существенно активизирует планы Европы по диверсификации, в том числе будет способствовать реализации проекта Nabucco.

«Набукко» (Nabucco) - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3.3 тыс. км из Центральной Азии в страны Европейского Союза.
Газопровод должен быть проложен в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и Германию. Строительство газопровода планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году.

Хотя у этого проекта и есть ряд своих проблем, отметил Д.Борисов.

Более того, по словам аналитика ФК «Солид», газовый кризис начала года не только ускорит диверсификацию стран-импортеров газа в Европу, но и вообще будет способствовать европейскому отказу от «голубого топлива» в пользу других энергоносителей.

Однако в ближайшее время этого не произойдет. Как считает Д.Борисов в ближайшие пять лет доля Газпрома на рынке Европы останется значительной. Кроме того, поскольку потребление энергоресурсов в Европе в любом случае будет расти, в абсолютном выражении экспорт российского газа в Европу вероятнее всего даже повыситься, но в относительном исчислении будет снижаться. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров также подчеркнул, что Газпром начинает утрачивать свое монополистическое положение на рынках Европы.

Аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин согласился, что отныне Европа будет придавать диверсификации большее значение, чем ранее. В том числе, Евросоюз направит больше сил на реализацию проекта Nabucco, а также возможно прокладке трубопровода по Сахаре, чтобы получать газ из Нигерии и в целом созданию так называемого «Газового транспортного кольца». Тем самым, безусловно, стремясь снизить энергозависимость от России. Но быстро это осуществить не получится, уверен М.Занозин.

Кроме того, эксперты выразили уверенность, что кризис в отношениях с Украиной поспособствует и реализации ряда российских проектов в обход этой страны. А именно, «Южного потока» (South Stream) и «Северного потока» (Nord Stream).

«Южный поток» - проект новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Общий объем инвестиций в «Южный поток» оценивается в сумму свыше $10 млрд. Пока определены начальная и конечная точки газопровода - это Россия и Италия или Австрия.
«Северный поток» или Северо-Европейский газопровод (СЕГ) - проект принципиально нового маршрута транспортировки российского газа в Европу. Проект предполагает, что газопровод пройдет по дну Балтийского моря и будет иметь ответвления в Калининградскую область, Германию, Швецию, Нидерланды и Великобританию.

М.Занозин из Уралсиба предположил, что в нынешних условиях Nord Stream будет реализован быстрее, чем мог быть. В том числе, он считает, что даже государства-противники проекта (как-то: страны Балтии и Финляндия) «дадут ему зеленый свет» под давлением таких стран как Германия и возможно Великобритания.

Что же касается South Stream, то «его радужное будущее менее очевидно» аналитику Уралсиба. По его словам, с большей вероятностью будет реализован Nabucco.

Однако В.Нестеров из «Тройки Диалог» считает, что складываются более благоприятные предпосылки для строительства обоих проектов.

Что же касается непосредственных результатов газовых баталий для России? Прямые финансовые потери Газпрома уже не раз озвучивали первые мужи государства, отметил Д.Борисов. По его расчетам, на данный момент Газпром недополучил прибыли в $1.5-$1.7 млрд. По поводу рыночной цены для Украины – она не будет столь высокой, как хотелось бы Газпрому. Ведь по европейской формуле цена на газ рассчитывается исходя из цены нефти с полугодовым лагом. Обновление расчетов проводится ежеквартально. Таким образом, поскольку цена на нефть за последние полгода резко упала, к четвертому кварталу европейская цена на газ составит $190 за тыс куб.м. Для Украины она с учетом скидки составит $150 за тыс. куб. м к концу года. Более того, у Украины еще есть запасы газа в хранилищах. Поэтому в «квартал высокой цены» Украина за счет этих запасов сможет минимизировать поставки свежего российского газа.

Однако же для Украины сохраняется риск того, что цена на нефть вновь пойдет вверх. Тем не менее, по словам Д.Борисова, среднегодовая цена газа для самостийной превысит $200 за тыс. куб.м., тогда как в прошлом году среднегодовая цена составила около $178 за тыс. куб.м. В условиях финансового кризиса, а также проблем металлургической отрасли, актуальных для Украины, такое увеличение скажется негативно.

Ну и самым очевидным следствием конфликта стало падения доверия как к Украине, так и к России, отметил В.Нестеров. В газовой войне прежде всего пострадал имидж Газпрома и и Нафтогаза.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.